精品解析:北师大版数学三年级上册4.2 需要多少钱练习卷

2023-08-24
| 2份
| 6页
| 164人阅读
| 0人下载

内容正文:

命学科网 (北师大版)三年级上册第四单元 乘与除 第2课时需要多少钱练习题 1.口算。 23×3= 14×2= 31×3= 17×2= 13×4= 33×3= 19×4= 8×12= 25×3= 12×2= 15×5= 2×28= 2想一想,填一填 24×3=( + 20 3 )+()=( 48×2=( × 40 8 2 )+( )= 三、看图列式计算。 3一共有多少只飘虫? 盘最盘盛盘盘盘盘 是盘盘盘盘接盘盘 效盘透盘盘盘安应 盘证设品最及 品盘话及盘盛 品安胺及应函 盘盛岛盛热盛盘盛 盘杂盘盘岛盘话 盘杂盘杂盘最盘a 23只 23只 23只 4.看图列式计算 12个 12个 12个 ?个 第1页/共2页 命学科网 空组卷回 四、解决问题。 5.野兔每时奔跑32千米,雨燕每时飞行的距离是野兔每时奔跑距离的3倍。雨燕每时飞行多少千米? 鸡仔饼 姜汁撞奶 29元 27元 元 (1)鹏鹏买两盒鸡仔饼需要多少元? (2)甜甜买了1盒杏仁饼和一些姜汁撞奶,共花了63元他买了几袋姜汁撞奶? (3)大壮买了1盒鸡仔饼和2盒杏仁饼,用微信支付,红包抵扣了2元,他实际付了多少元? 第2页/共2页可学科网 剪组卷网 (北师大版)三年级上册第四单元 乘与除 第2课时 需要多少钱练习题 1.口算。 23×3= 14×2= 31×3= 17×2= 13×4= 33×3= 19×4= 8×12= 25×3= 12×2= 15×5= 2×28= 【答案】69:28:93 34:52;99 76;96;75 24:75;56 【解析】 2.想一想,填一填。 24×3=( ) × 20 )+()=( 48×2=( × 40 8 2 )+()=() 【答案】见详解 【解析】 【分析】在24×3中,将24分解为20与4的和,先求出20与3的积,再求出4与3的积,最后把两个积 相加即可:在48×2中,将48分解为40与8的和,先求出40与2的积,再求出8与2的积,最后把两个 积相加即可。 【详解】24×3=72 第1页/共4页 命学科网 空组卷四 × 20 4 3 60 12 60+12=72 48×2=96 × 40 P 3 80 16 80+16=96 【点睛】两位数乘一位数的口算,把两位数分解为整十数与一位数的和,再分别与另一个乘数相乘,最后 把两个积相加。 三、看图列式计算。 3.一共有多少只瓢虫? 盘最盘盘盘盘盘遍 盘盘盘盘盘盘骏盘 盛盘安最盘盛盘盘 及盘盘品盛 证盘品证品吸 品盘品品及应胺 县盛县盛每盛县盛 母盘盘盘岛盛最盘 盘盘盘盘最盘盛 23只 23只 23只 【答案】69只 【解析】 【分析】图中共有3个23只,23乘3,计算时把23分解为20与3的和,先用20乘3,再把3与3相乘, 最后把两个积相加。 【详解】23×3=69(只) 答:一共有69只瓢虫 【点睛】此题考查学生对乘法意义的理解及应用情况。 4.看图列式计算。 12 12 12个 ?个 【答案】40个 【解析】 第2页/共4页 可学科网 。组卷网 【分析】一盘有12个,共有3盘,3盘的总数量为12与3的积,再加另外的4个即可求出总个数。 详解】12×3+4 =36+4 =40(个) 四、解决问题。 5.野兔每时奔跑32千米,雨燕每时飞行的距离是野兔每时奔跑距离的3倍。雨燕每时飞行多少千米? 【答案】96千米 【解析】 【分析】雨燕的速度是野兔的3倍,野兔的速度己知,用32乘3即可求得雨燕的速度。 【详解】32×3=96(千米) 答:雨燕每时飞行96千米。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。 姜汁撞奶 屏 饼 6. 29元 27元 元 (1)鹏鹏买两盒鸡仔饼需要多少元? (2)甜甜买了1盒杏仁饼和一些姜汁撞奶,共花了63元。他买了几袋姜汁撞奶? (3)大壮买了1盒鸡仔饼和2盒杏仁饼,用微信支付,红包抵扣了2元,他实际付了多少元? 【答案】(1)58元 (2)4袋 (3)81元 【解析】 【分析】(1)总价=单价×数量,每盒鸡仔饼的价钱乘买的盒数,即可算出事明买两盒鸡仔饼需要(29×2 )元。 (2)甜甜花去总钱数减去1盒杏仁饼的价钱,即可算出买姜汁撞奶花了(63一27)元:数量=总价÷单 价,买姜汁撞奶花的钱数除以每袋姜汁撞奶的价钱,即可算出他买了几袋姜汁撞奶。 (3)每盒杏仁饼的价钱乘买的盒数即可算出买杏仁饼花了(27×2)元,买杏仁饼花去的钱加上1盒鸡仔 饼的价钱,可以算出他应付多少元,再减去微信支付时红包抵扣的钱数,即可算出他实际付了多少元。 【详解】(1)29×2=58(元) 第3页/共4页 学科网 。组卷网 答:鹏鹏买两盒鸡仔饼需要58元。 (2)(63-27)÷9 =36÷9 =4(袋) 答:他买了4袋姜汁撞奶 (3)27×2+29 =54+29 =83(元)】 83-

资源预览图

精品解析:北师大版数学三年级上册4.2 需要多少钱练习卷
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。