暑假应用题特训:除法-四年级上册数学 北师大版

2023-08-24
| 8页
| 252人阅读
| 2人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

暑假应用题特训:除法-四年级上册北师大版 1.李叔叔去书店买书,用286元钱买了26本科技书,用420元买了35本文艺书,哪种书便宜些? 2.欣欣的小花猫把购物清单弄脏了,请你帮她算出手套的单价是多少?(列综合算式解答) 品名 单价/元 数量 总价/元 袜子 6 21双 294 手套 14副 3.青山果园收获了645箱苹果和317箱梨,一辆卡车每次最多能运走270箱,这辆卡车至少要运几次才能全部运完? 4.张老师用400元买体育用品。 (1)如果只买足球,最多能买多少个?还剩多少元? (2)如果买一个篮球后,剩下的钱买排球,最多能买多少个? 5.一辆货车拉了480箱食品,送到15个零售点后,还剩下15箱,平均每个零售点送了几箱食品? 6.星光奶业生产新鲜酸奶,每天生产12000瓶,每24瓶装一盒,每20盒装一箱.这一天生产的酸奶一共可以装多少箱? 7.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几? 8.一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米? 9.学校植物园是一块面积为448平方米的长方形土地,已知土地的长是28米,那么土地的宽比长短多少米? 10.小丽从自己家到刘老师家走了16分钟,接着又以同样的速度走了11分钟到学校。刘老师家离学校有多远?小丽从学校直接回家需要多少分钟? 11.晓晓的奶奶带了800元钱去超市,买了28箱牛奶,付完钱后剩下16元,一箱牛奶多少钱? 12.一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务? 13.学校买来495本课外书,平均分给18个班,每个班分多少本?还剩多少本? 14.张老师把一篇612字的稿件分配给小小打字员黎苗打,黎苗平均每分打68字,他从14:25开始打,什么时候能打完这篇稿件? 15.一次考试有10道题,答对一道题得10分,答错一道题不得分,还要扣5分,小明得了85分,算一算他答错了几道题. 16.有一种治疗胃酸过多的中成药,每盒有3板,每板有15粒.每盒有多少粒?爷爷每天需要吃6粒,一个月(按30天计算)需要吃几盒这样的药? 17.为支援灾区,一辆救灾物资车以68千米/时的速度行驶了816千米到达灾区.这辆车行驶了多长时间? 18.小号运动服每套45元,大号运动服每套58元. (1)如果全买小号运动服可以买多少套? (2)如果全买大号运动服可以买多少套? 参考答案: 1.科技书 【分析】本题根据除法的意义分别用每种书总价除以每种书的购买数量求出每种书的单价后即得哪种书便宜些。 【详解】286÷26=11(元) 420÷35=12(元) 12>11 答:科技书便宜些。 【点睛】本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价。 2.12元/副 【分析】用袜子和手套的总价,减去袜子花的钱数,求出买14副手套用的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出手套的单价,据此解答。 【详解】 =(294-126)÷14 =168÷14 =12(元/副) 答:手套的单价12元/副。 【点睛】本题的关键是用袜子和手套的总价减去买袜子用的钱数,求出买手套用的钱数,再根据除法的意义列式解答。 3.4次 【分析】用苹果和梨的箱数和除以卡车一次最多能运的箱数即可解答。 【详解】645+317=962(箱) 962÷270=3(次)……152(箱) 3+1=4(次) 答:这辆卡车至少要运4次才能全部运完。 【点睛】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。 4.(1)8个;40元 (2)4个 【分析】总价÷单价=数量,根据题意带入数据进行计算即可。 【详解】(1)400÷45=8(个)……40(元) 答:最多能买8个足球,还剩40元。 (2)(400-96)÷76 =304÷76 =4(个) 答:最多能买4个排球。 【点睛】此题主要考查三位数除以两位数,正确计算即可。 5.31箱 【详解】试题分析:先求出一共送出多少箱,再用送的箱数除以15即可求解. 解:(480﹣15)÷15, =465÷15, =31(箱); 答:平均每个零售点送了31箱食品. 点评:本题先求出送出的食品箱数,再根据除法平均分的意义求解即可. 6.25箱 【详解】试题分析:先求出12000瓶里面有多少个24瓶,就是可以装多少盒,再用可以装的盒数除以20盒就是可以装多少箱. 解:12000÷24÷20, =500÷20, =25(箱); 答:这一天生产的酸奶一共可以装25箱. 点评:本题也可以先求出一箱一共有多少瓶,然后再用总瓶数除以一箱的瓶数即可,列式为:12000÷(24×20). 7.除数是12;余数是5 【分析】因为商比原来多

资源预览图

暑假应用题特训:除法-四年级上册数学  北师大版
1
暑假应用题特训:除法-四年级上册数学  北师大版
2
暑假应用题特训:除法-四年级上册数学  北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。