内容正文:
· 第一单元看魔术-乘法的初步认识(提升卷)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.5个6相加,列式是( )。
A.5+6 B.6×5 C.6+5
2.学校的会议室共有29排座位,每排可以坐32人.估一估会议室大约可以坐( )人.
A.700 B.800 C.900
3.一水果店运进14箱梨和16箱苹果,每箱梨重20千克,每箱苹果重15千克,一共运进多少千克水果?下面等式正确的是( ).
A.20×16+15×14 B.(20+15)×(16+14) C.20×14+15×16
4.某防护林带有3种树,每种3752棵,这个防护林带共栽树( )
A.12256 B.12000 C.11256
5.6×3表示( ).
A.6和3相加 B.6个3相乘 C.3个6相加 D.3个6相乘
二、填空题(每空1分,共25分)
6.想一想,填一填.
○+○+○+○=8 ○=( )
△+△+△+△=12 △=( )
□+□+□=15 □=( )
7.5×4=20读作( ),表示( )相加。
8.( )个( )
( )个( )
9.2+2+2+2+2=( )×( )。
10.3个2相加,加法算式是( ),乘法算式是( ).
11.◆◆◆◆◆ ◆◆◆◆◆
加法算式是________
乘法算式是( )×( )
表示( )个( )相加
12.3个9相加的和写成乘法算式是( )或( ) 。
13.8×7读作( ),表示( )个( )相加或表示( )个( )相加。
14.5+5+5+5=( ),写成乘法算式是( )
三、判断题(每题1分,共5分)
15.3个4相加列成乘法算式是3×4或4×3. ( )
16.两个数的积一定比这两个数的和大。( )
17.50×48的积与50×6×8的积相同。 ( )
18.5×4表示4个5相乘. ( )
19.求7个9相加的和的简便算式是7+9. ( )
四、改写成乘法算式,并=计算出得数(每题1分,共4分)
20. 2+2+2+2+2+2 乘法算式:
3+3+3+3 乘法算式:
5+5 乘法算式:
6+6+6+6 乘法算式:
五、作图题(共4分)
21.用○表示下面算式的含义. (每题2分,共4分)
(1)4×2
(2)6×3
六、解答题(每题5分,第30-31每题6分,共52分)
22.看图先填空,再列式。
每盘有( )个,有( )盘,一共有( )个。
+++=(个)
×=(个)
×=(个)
23.一只手有5根手指,一双手有多少根手指?
24.一共有多少个西瓜?
加法算式:++=(个)
乘法算式:×=(个) 或×=(个)
25.一共有多少颗青菜?
加法算式___________________
乘加算式_______________或_________________
26.数一数,算一算.
□+□+□=□
( )个( )相加得( ).
□+□+□+□+□+□=□
( )个( )相加得( ).
27.先填空,再写乘法算式.
每串有( )把钥匙,有( )串,一共有( )把.
□○□○(把) (把)
28.买东西。
(1) 买两支钢笔多少钱?
(2) 买三本书需要多少钱?
(3) 买5个铅笔盒多少钱?
29.三年级2个班的同学参加语文知识竞赛.每班派出7组人参加,每组有14人.一共有多少人参加比赛?
30.购物。
(1) 买4本笔记本一共需要多少元?
(2) 买5支铅笔一共需要多少元?
(3) 买3个文具盒一共需要多少元?
(4) 你还能提出什么问题?
31.买5个铅笔盒多少钱?
5元
加法算式:++++=(元)
乘法算式:×=(元)
第3页 共6页 ◎