第五单元解决问题的策略(同步练习)-四年级上册数学苏教版

2023-08-01
| 5页
| 276人阅读
| 3人下载

内容正文:

第五单元解决问题的策略单元练习四年级上册数学苏教版 一、选择题(共20分) 1.食堂买了30筐西红柿,一共用去540元。如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到(    )筐西红柿。 A.15 B.30 C.60 2.甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要(    )小时可以到达。 A.1 B.5 C.9 3.白兔和灰兔一起拔萝卜,白兔拔了37个,送给灰兔5个,这时白兔和灰兔的萝卜同样多,灰兔拔了(      )个萝卜。 A.27 B.32 C.42 4.一根绳子长120米,平均剪成30米长的小段,一共剪了(  )次. A.4 B.3 C.2 5.水果店运来12箱苹果,18箱梨和7箱草莓。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。苹果比梨少多少千克?下面哪个算式正确?(    )。 A. B. C. 二、填空题(共24分) 6.明明今年7岁,爸爸的年龄比明明的6倍少5岁,爸爸今年( )岁,去年爸爸年龄是明明的( )倍。 7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重550克;如果倒进4杯水,连壶重1000克。空水壶重( )克。 8.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表: 卖出的数量/个 3 5 7 9 11 收入的钱数/元 78 130 182 234 286 昨天卖出6个书包,一共收入( )元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包( )个。 9.同学们表演团体操,若每排站12人,正好能站6排,如果每排站9人,可以站( )排。 10.4辆车2次一共运7200千克苹果,平均每辆车每次运多少千克? 7200÷4表示( ); 7200÷2表示( )。 三、判断题(共20分) 11.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( ) 12.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( ) 13.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。( ) 14.张大妈家有12只公鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多36只。( ) 15.用2、3、5可以写出6个不同的三位数( )。 四、解答题(共36分) 16.学校买3个足球和2个篮球一共用去576元,已知一个足球的价钱是一个篮球价钱的2倍,每个足球和每个篮球各是多少元? 17.城中小学四年级有3个班,每班45人;五年级有4个班,每班48人.四、五年级一共有多少人? 18.张涛和赵刚都是集邮爱好者.他们两人一共有邮票多少张? 19.学校开展“科技节”活动,张老师负责购买奖品:30个文具袋、80本笔记本和150支自动铅笔,每支自动铅笔3元,每本笔记本6元,每个文具袋12元。买自动铅笔比买笔记本少多少元?(先根据问题整理所需要的条件,再解答) 20.王大伯家今年收获了240千克苹果。上星期卖掉60千克,共收入300元。照这样计算,这些苹果一共可以卖多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 参考答案: 1.C 2.A 3.A 4.B 5.C 6. 37 6 7.100 8. 156 12 9.8 10. 1辆车2次一共多少千克苹果 4辆车1次一共多少千克苹果 11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.√ 16.每个足球144元,每个篮球72元。 17.四、五年级一共有327人. 18.251张 19.30元 20.1200元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $$

资源预览图

第五单元解决问题的策略(同步练习)-四年级上册数学苏教版
1
第五单元解决问题的策略(同步练习)-四年级上册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。