三 采摘节——混合运算 第6课时 整理与复习(同步练习)三年级上册数学青岛版(五四学制)

2023-07-30
| 2页
| 317人阅读
| 2人下载

内容正文:

三 采摘节 ——混合运算 第6课时 整理与复习 基础达标 1. 填空题。 (1)王阿姨去超市购物,她买了一箱雪碧 38元,买了4袋薯片,每袋12元,她一共付了( )元。 (2)算式53+17×8 的运算顺序是先算( )法,再算( )法,结果是( )。 计算(61+15)×7时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。 (3)在◯里填上“>”“<”或“=”。 66×5+12◯26÷2+321 20×7+2◯20×(7+2) 140÷7-11◯140-11×7 8×(125+218)◯(125+323)×4 2. 计算下面各题。 58+143×3 (503-51)÷4 (253-145)×6 855÷5-130 3. 选择题。(把正确答案的序号填在括号里) (1)下面的算式中,( )的结果最大。 A. 1000-51÷3 B. 1000-51×3 C.(1000-51)÷3 (2)下面的算式中,去掉小括号,结果不变的是( )。 A. (60÷3)+6 B. 60÷(3+6) C. 60×(3+6) (3)妈妈去北京参加培训,在北京住了2个星期零3天,她一共住了( )天。 A. 13 B. 15 C. 17 4.学校购买了1张办公桌和8把椅子,共花了360元,1张办公桌120元,每把椅子多少钱? 培优拓展 5. 赵老师手里拿着一张卡片,卡片上写着一个数。用这个数先减去15,再除以3,结果是4。赵老师手里拿的卡片写的数是多少? 参考答案 1.(1)86 (2)乘 加 189 加 乘 532 (3) 2.487 113 648 41 3.(1)A (2)A (3)C 4.(360-120)÷8=30(元) 5.4×3+15=27 $$

资源预览图

三  采摘节——混合运算  第6课时  整理与复习(同步练习)三年级上册数学青岛版(五四学制)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。