内容正文:
第①课时整百数、几百几十数乘整十数的口算
①)基础课课练
1.直接写出得数。
200×50=
400×40=
60×900=
300×90=
800×70=
120×40=
2.填一填。
(1)卢卡拉机场位于尼泊尔东部卢卡拉镇,冠有“世界屋脊上的跑道”的称号,
每天有30个航班在这里起飞和降落。该机场的长方形飞机跑道长460
米,宽20米,这条飞机跑道占地(
)平方米。
(2)600×40的积的末尾有(
)个0,500×40的积的末尾有(
个0。
3。下表是某商店部分商品6月份日平均销售量的情况统计表。
名
商品
书包
足球
篮球
玩具熊
日平均销量
300个
230个
200个
320个
天天练
(1)该商店6月份卖出书包多少个?
(2)依据表中的销售量计算,库存的5000个篮球能满足7月份的需求吗?
4。(滨州市邹平市)国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送
价值80元的电饭煲一个。商场共卖出了110台空调,活动期间让利了多少元?
①培优步步高
5.350乘一个数,积的末尾有3个0,这个数最小是多少?
第②课时三位数乘两位数的笔算(1)
①基础课课练
1.算一算。
332
318
128
452
三
×
12
×
18
24
×
32
2.想一想,填-一填。
保护大天鹅
215
校服的单价是215元,购买的数量是72套。竖式:×72计算得出的数表
示的是(
)。在竖式计算的过程中,7与215相乘得到的数
表示的是(
3.填一填。
因数
182
216
346
861
三位数乘两位数
因数
43
84
21
65
积
4。珞珈山位于武汉东湖西南岸边,海拔高度大约为118米,世界最高峰珠穆朗玛
峰的海拔高度大约是它的75倍。珠穆朗玛峰的海拔高度大约是多少米?
①培优步步高
5。(潍坊市青州市)在下面的☐
中填入合适的数字。
小学数学
▣7□
□4□
32
6
四年级
3□☐
1□
0
5☐9
5
55☐6
8
630D
21
第③课时三位数乘两位数的笔算(2)
①基础课课练
4”4。”444.4。”044.4.4440044年44.4.4。。。4.4.4.44404444。@
1.列竖式计算。
35×680
230×60
69×602
703×46
2,你能算出体育用品商店今年10月份卖出的各种球类的总价吗?
球类名称
单价
数量
总价
排球
59元
130个
足球
108元
12个
图
篮球
87元
120个
名
3,(枣庄市山亭区)王师傅每小时可以加工某种零件102个,现在需要这种零件
多
4200个。如果王师傅一周工作40小时,他用一周时间能完成这项任务吗?
天天练
●
4。一块地每年需要浇水15次,把漫灌改成喷灌后,一年一共可以节约多少升水?
漫灌一次用水950升
喷灌一次用水370升
③培优步步高
5.植树节快到了,四年级计划植树900棵,每棵树苗14元,现在有优惠活动,买4
棵送1棵,四年级买树苗一共要花多少元钱?
22
第④课时三位数乘两位数的估算
①基础课课练
1.我会填。
202X98≈(
397X×42≈()
106×46≈(
↓
↓
↓
()(
()(
()(
2.估算。
414×31≈
82×501≈
298X32≈
99×18≈
687×59≈
89×61≈
496×21≈
904×52≈
3估一估,连一连。
503×18
39×195
28×204
398×12
大于8000
小于8000
403×11
497×19
49×202
26×202
4。(滨州市阳信县)从泰安到北京每张火车票214元,有42名同学要从泰安到北
京参加比赛,准备8000元买火车票够吗?(用合适的方法估算)
①培优步步高
5,某工厂食堂工作人员采购食材,一共采购了大白菜和土豆各12车,平均每车
小学数
大白菜的质量是168千克,每车土豆的质量是132千克。该食堂工作人员采
四
购的大白菜和土豆一共有多少千克?(两种方法解答)
册
630D
23
第⑤课时练习课
①基础课课练
1.直接写得数。
200×30=
210×30=
20×330=
20×700=
130×30=
700×40=
150×10=
30×120=
2,列竖式计算。
407×41
320×23
125×40
3,一只大熊猫平均每天进食27千克。照这样计算,一只大熊猫一年(按365天
母
计算)要进食多少千克?
天天练
4.一个3D浮雕手机壳的批发价为18元,手机店主王叔叔要批发298个这样的
手机壳。估一估,他带6000元,够吗?
①培优步步高
5,小明在做乘法计算时,把其中一个因数45看成了54,结果得到的积比正确的
积多了1800。正确的积应该是多少?
24
第⑥课时积的变化规律
①)基础课课练
1.算一算,比一比。
46×15