内容正文:
见吐超银题封售微管包极双罩相卓去春包李学习肾料
第八单元
8,美关在饰品店里买一条手链用了13,5元,一个发夹比一条手链贵5.7
学升
元。买一个发夹用(
)元钱
能力提升卷
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(4分)
过时湖的◆计
1.一本作业本的价格是0.35元,用元,角、分表示是(
白4:100◆
区泽
A.3元5角
B.3角5分
Cc.35角
一、填空。(24分)
2.天天超市销售甲、乙两种不同的酱油(如右图)。两种酱
甲乙
1.十八点零五写作(
):0.60读作(
)。
油的价格相比,(
7.90元800元
2.一本书的价线是三元四角五分.写成小数是(
)元
A,乙贵些
B.甲贵些
C.相同
3.3元5分=(
》元
4角3分=(
)元
3,妈妈今天买豆角和茄子共花费6元4角,其中豆角花费了3元8角,则
4.在下面的括号里填上合适的数。
茄子花费了(
)元
A.10.2
B.3.6
C.2.6
4,乐乐买一本漫画书花去7,9元.比买一本故事书少花了5,4元。一本
故事书的售价是(
)元。
A.2.5
B.13.3
C.8.44
)元(
)角
元(
)角
()元(
)角
5.下面各数中,不用读出“零”的是(
)元
(
)元
》元
A.0.53元
B.7.50元
C.10.32元
5.1张5元和1张2角的人民币合起米是(
)元
6.强强买一个转笔刀花了1张5元,1张1元,1张5角和1张2角的纸
6.比2.6元多4.3元是(
)元:比12.3元少5.3元是(
)元
币。转笔刀的价格是()元
7.在○里填上“>"“<”或“=”。
A.0.67
B.6.70
C.67.0
7,根据生活经验,买一本4.5元的笔记本,下面付钱方式不合理的是
2.9元●3.0元
3.2元+5.6元○8.8元
()。
5.7元●5.4元
12.8元-4.7元●6.1元
A.付5元.找回0.5元
0.8元●9角
20元-7.2元●12.0元
B.付7元,找回2,5元
C.付10元,找回5.5元
三年恒数学此师饭上需第25所
见起框怪择育信扫门成起相取未县影套学可文杆
三、把价格相同的物品连起来。(9分)》
2.丽丽家7月份的电费是38.5元,水费比电费少16.7元。丽丽家7月
份的水费是多少元?(7分)】
0
5.50
8角
2.5元
1元9角
3
希顿文具出
叮叮文兵店
未来文具部
4.9元28元
2.3元83元
8.5元2.6元
1.9元
2元5角
0.8元
5元5角
四、计算。(20分)
2.5元
5.5元
11.5元
1.直接写出得数。(8分)
(1)去哪个文具店买卷笔刀最便宜?(6分)
1.3+0.5=
2.6+3.2=
4.5+3.2=
0.8-0.5=
8.7-2.3■
6.1+5.3
2.3+7.4=
10.4-3.4=
2.列竖式计算。(12分)
(2)去哪个文具店买铅笔盒最便宜?(7分)
元角
元角
元角
1.2.3
5.3
5.9
-5.6
+6.9
-4.3
周用國
仔细看下面的购物小票。算一算,应找同多少元钱?(6分)
五、解决问题。(27分)
购物小票
1.玲玲买拼干花去3.6元后,她口袋里还剩6.4元。地一共带了多少元
拼干:3.80元
钱?(7分)
QQ轴:1.50元
现金:600元
应找回:?元
三年服数学此师饭上需第2站百见生标做持滑影始扫门成是福取未县形套学罗文杆
3.×4X
十一1.×2.×3.×4.×
专项专练数与代数(一
五1.4标×3-21=123(瓶)
四1.0.50552.1,7>1.0因
+=口☑口☑
一1.222.05663.2413194.>
2.280+516-20=516(元)
五.》>《>
第八单元能力提升卷
2。<5.相果2226
【点按】避由图可以看出,登计约数量比
大(蜜奥空
橘许数童的3身少2引能.即艳计的餐业×3
6.3.25三点二五7.92
-,1.18.05零点六零2.3.453.3.06
-2引我=橙汁的载量,2题1月微人+2
【点拨】表避考查限基仁刺斯三位载案一位
0.45
川收入一节会=支出
七5.83.110.(竖式略)
餐中一兼的文小,委批□×723的积的末
六1,(26-8)¥3=6(个》
八.1.12.3-6.2=6.1(元
4.353.5545.451151,1
尾是7.我段要想1×3=3,2×3=6,….9装3
容:平均每个兔宝宝可以分得后个
答:买一支钢笔比买一车笔记本多花
5.5.28.6.97
=7,所以□建应填9。委使们的是高位
【点搜】无用小白免宋的塘菇我成去通始
6.1元
7,=>>>819.3
是千经,我们要想1×723=723.2×723
小:灰美的数量求出制下的教量,再将制下的
2.123+62=18.5(元》
-1.B2.A3.C4.