第三单元 数一数与乘法基础知识过关卷-【培优计划·检测卷】2023-2024学年二年级数学上册检测卷(北师大版)

2023-08-07
| 2份
| 4页
| 102人阅读
| 1人下载
大连众里文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

二年级数学•上册 7 第三单元基础知识过关卷 头脑风暴 厘清单元思路,整理知识结构 知识必会 牢记定义公式,提炼“头脑风暴” 1./ 教材 P16 / 数方阵中物体的数量的方法: (1)横着数,先数出( )有几个,再数出有多少行,有多少行就用多少 个几相加。 (2)竖着数,先数出( )有几个,再数出有多少列,有多少列就用多少 个几相加。 2./ 教材 P18 / 乘法的意义:乘法是求( )的和的简便运算。 3./ 教材 P18 / 乘法算式中,乘号前后的两个数叫( ),乘得的结果叫( )。 4./ 教材 P18 / 读乘法算式要从前往后读。例如:2×3=6读作( )。 5./ 教材 P22 / 用乘法解决实际生活中的问题,先数出图中物体有几组,每组 有多少个,再用每组的数量乘( )或用组数乘( ),就可以 计算出物体的数量。 基础必练 知识分项练习,夯实“知识必会” 练 计 算 1.改写算式。 (1)3+3+3+3+3+3=( )×( ) (2)7+7+7=( )×( ) (3)9+9+9+9+9=( )×( ) (4)4×5=( )+( )+( )+( ) (5)2×7=( )+( )=( )+( )+( )+( )+ ( )+( )+( ) 2.连一连。 3.小狗送信。 4.用两种方法在方格纸中涂色表示下面的算式。 (1)4×3 (2)5×2 二年级数学•上册 8 5.算一算,圈一圈。 6×4= 6.算一算,画一画。 3×8= (画○) 7.在 里填上“+”“-”或“×”。 3 3=9 9 2=11 1 1=0 4 3=7 2 5=10 5 5=10 4 5=20 4 2=8 练 填 选 8.(1)/ 教材 P24- 3 变式题 / 求图中一共有几个 球,可以横着看,每行有( )个, 有( )行,表示( )个( )相 加,加法算式:( ), 乘法算式:( ) 或( )。 (2)求图中一共有几个球,可以竖着看,每列有( )个,有( )列, 表示( )个( )相加,加法算式:( ),乘 法算式:( )或( )。 9./ 教材 P25- 9 变式题 / 想一想,填一填。 △+△=14 ☆+☆+☆+☆=24 △=( ) ☆=( ) ○+○+○+○+○+○+○=56 ○=( ) 10.5×4=20,读作( )乘( )等于( ),表示( )个( )相 加得( ),还可以表示( )个( )相加得( )。 11.8×5可以表示( )。 A.5和8相加 B.5个8相加 C.5个8相乘 12.下列选项中,物品的总数能用3×5表示的是( )。 A. B. C. 13.下列选项中,与3×4的结果相同的是( )。 A.4×3 B.4+3 C.4个3相乘 14.烘焙小组一共有3人,每人做7个蛋挞,一共做了多少个蛋挞? 下面 列式不正确的是( )。 A.3×7 B.3+7 C.7+7+7 练 应 用 15.看图列式计算。 (1) 每串有( )颗葡萄,有( )串,一共有( )颗。 加法算式: 乘法算式: (2) 加法算式: 乘法算式: (3) 加法算式: 乘法算式: 16.星火文具店一款文具盒的售价是每个5元,买4个文具盒一共需要多 少元? 17.买文具。 (1)买2把小刀,一共需要多少元? (用乘法) (2)买1把剪刀和2支铅笔,一共需要多少元? (用乘法) (3)小明买了一种文具,正好用了15元,猜猜小明买的是哪种文具? 买了几个? 二年级数学•上册 40 第二单元基础知识过关卷 1.元 角 分 纸 硬 2.2 5 10 3.< > > > < = 4.35 5.2 5 2 2 6 5 6 9 166 6.28角 2元 100分 9角 80分 7.7 5 30 8.10 9.4 10.5 10 11.2 4(答案不唯一) 12.1 5 13.5 3(答案不唯一) 14.4 9 4 5 1 6 13 2 6 4 5 7 15.B 16

资源预览图

第三单元 数一数与乘法基础知识过关卷-【培优计划·检测卷】2023-2024学年二年级数学上册检测卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。