内容正文:
1
2
六、乘法
3
蚂蚁做操
①圈一圈,算一算。
<m></m> ( )
36
[答案] &1&
<m></m> ( )
46
[答案] &2&
②用竖式计算。
<m></m> ( ) <m></m> ( ) <m></m> ( )
39
448
969
4
③淘气想买2把玩具手枪和1辆玩具坦克,带了200元,够吗?
[答案] <m></m> (元) <m></m> (元) <m></m>
答:够。
④农场养了一群兔子,白兔子有221只,灰兔子的只数是白兔子的3倍,农场一共养了多少只兔子?
[答案] <m></m> (只)
答:农场一共养了884只兔子。
5
去游乐园
①两位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
两
三
6
②圈一圈,填一填,算一算。
<m></m> ( )
68
[答案] &3&
<m></m> ( )
× 20 4
3 ____ ____
72
60
12
60
12
72
7
③用竖式计算。
<m></m> ( ) <m></m> ( ) <m></m> ( )
85
78
54
④小红今年12岁,奶奶的年龄是小红的6倍,5年后奶奶比小红大多少岁?
[答案] <m></m> (岁)
答:5年后奶奶比小红大60岁。
⑤张老师去水果超市买水果,每箱苹果17元,每箱雪梨15元,张老师买4箱苹果和4箱雪梨,一共需要多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一共需要128元。
乘火车
①三位数乘一位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
三
四
② <m></m> 的积的末尾是数字( )。
5
③连一连。
9
④用竖式计算。
<m></m> ( ) <m></m> ( ) <m></m> ( )
204
1284
301
⑤中心小学科技兴趣小组要买这样的3张桌子和4把椅子,一共需要多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一共需要948元。
⑥三年级同学在阶梯教室开会。一共有5个班,每班有45人,还需要搬多少把椅子?
[答案] <m></m> (个) <m></m> (把)
答:还需要搬25把椅子。
10
去奶奶家
①用竖式计算。
<m></m> ( ) <m></m> ( ) <m></m> ( )
642
232
1620
11
②下面是“大连北—北京”沿线主要车站的火车里程表。
里程/千米
大连北—瓦房店西 78
大连北—营口东 206
大连北—盘锦 295
大连北—北京 880
12
(1)瓦房店西到营口东的里程是多少千米?
[答案] <m></m> (千米)
答:瓦房店西到营口东的
里程是128千米。
(2)火车从大连北出发,每时行驶123千米,7时后能到达北京吗?
[答案] <m></m> (千米)
<m></m>
答:7时后不能到达北京。
13
0×5=?
①0乘任何数都得( );0加任何数都得( )。
0
这个数
② <m></m> 的积的末尾有( )个0。
3
③要使算式4&5& <m></m> 的结果在 <m></m> 之间,&6& 里最小填( ),最大填( )。
0
5
④在&7& 里填上“ <m></m> ”“ <m></m> ”或“ <m></m> ”。
<m></m>
<m></m>
<m></m>
<m></m>
⑤用竖式计算。
<m></m> ( ) <m></m> ( ) <m></m> ( )
816
1600
1206
14
⑥一名专业汉字速录员每分至少打150个字。张阿姨每分能打170个字,一份稿件共880个字,她5分能打完吗?
[答案] <m></m> (个)
<m></m>
答:她5分不能打完。
⑦东东家每月的物业费是106元,一次性缴纳半年可减免50元。妈妈一次性缴纳了半年的物业费,实际需要缴纳多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:实际需要缴纳586元。
15
买矿泉水
①脱式计算。
<m></m>
[答案] 59
<m></m>
[答案] 640
<m>