内容正文:
118
一、用列表法解决问题
1
★
一筐苹果的质量是30千克,一筐
梨的质量是45千克.已知5筐
苹果和1筐梨的质量等于4筐苹
果和3筐香蕉的质量.先根据题
目的条件和问题填写表一和表
二,再解答.
表一
苹果 每筐( )千克 ( )筐
梨 每筐( )千克 ( )筐
表二
苹果 每筐( )千克 ( )筐
香蕉 每筐?千克 ( )筐
119
一筐香蕉的质量是多少千克?
2
★★
“大 家 乐”超 市 举 行 周 末 促 销
活动.
王强用60元买这种洗发水,可
以买几瓶?
通过上面的练习回顾,我知道了:
用列表法解决问题时,需要选取
相关的( )和( ).
二、用多种策略解决问题
1
★
某蛋糕生产线每2分钟统计一次
生 产 蛋 糕 的 个 数,统 计 结 果
如下:
时间/分 2 4 6 8
数量/个 25 50 75 100
根据表格的记录情况,你能算出
20分钟可以生产多少个蛋糕吗?
2
★★
将质量相同的一些西瓜放在一
个筐里,如果筐里放5个西瓜,
连筐 重 18 千 克;如 果 筐 里 放
7个西瓜,连筐重24千克.平
均每个西瓜的质量是多少千克?
通过上面的练习回顾,我知道了:
解决问题时,可以从已知条件和
所求问题出发,运用不同的策略
解决问题.
易错探究
1 张阿姨买了3条裤子,一共花了
150元钱,还买了2件上衣,每件
上衣85元.张阿姨一共花了多
少钱?
2 张叔叔从家开车去奶奶家,已经
行驶了3小时,每小时行驶70千
米,照这样的速度,还需要2小时
才能到奶奶家.张叔叔家离奶
奶家有多远?
120
1 新城区要修一条长2500米的公
路,由甲、乙两队分别从两头修
起.甲 队 每 天 修 40 米,修 了
25天,乙队每天修50米,乙队修
了多少天?
先根据题目的条件和问题填写
下表,再解答.
要修
( )米
甲队
每 天 修
( )米
修了
( )天
乙队
每 天 修
( )米
修了?天
2 学校三、四年级举行团体操表
演,三年级每行站18人,可以站
12行;四年级每行站20人,可以
站11行.四年级比三年级多多
少人?
3 妈妈带的钱正好可以买12千克
香蕉或18千克西瓜.(先列表整
理,再解答.)
每千克6元 每千克8元 每千克?元
(1)每千克西瓜多少元?
香蕉
每千克
( )元
可以买
( )千克
西瓜 每千克?元
可以买
( )千克
(2)如 果 都 买 苹 果,能 买 多 少
千克?
香蕉
每千克
( )元
可以买
( )千克
苹果
每千克
( )元
可以买? 千克
4 某市出租车价格规定如下:3千
米以内(含3千米)收费10元,以
后每千米收费2元.
(1)张阿姨从家到超市,出租车
行驶了7千米,需要多少元?
(2)张阿姨从超市到公司付了
14元车费,超市离张阿姨的公司
最多有多少千米? (不足1千米
按1千米计算.)
3(1)164+159+147+183+170+167=
文具盒
12个
每个16元
990(厘米)
笔记本
24本
990÷6=165(厘米)
每本(?)元
答:四年级一班第一小组男同学立定跳远
书包
(?)个
每个48元
的平均成绩是165厘米。
16×12÷24=8(元)
16×12÷48=4(个)
(2)32+38+50=120(千克)
答:每本笔记本8元,她带的钱都买书包能
120÷4=30(千克)
买4个。
答:平均每筐有梨30千克。
5
(3)5×10+10=60
3千米内
超过3千米
60÷5=12
A类
10元
每千米2元
答:现在这5个数的平均数是12。
(4)240÷40十240÷60=10(时)
B类
7元
每千米3元
240×2=480(千米)
480÷10=48(千米)
(16-10)÷2=3(千米)3+3=6(千米)
答:这辆汽车往返一次,平均每小时行驶
(16-7)÷3=3(千米)3+3=6(千米)
48千米。
答:他们各自打车的距离都是6千米。
65分钟=300秒
五
解决问题的策略
12×300-700=2900(米)
综合练习·新设计
答:隧道有2900米长。
1325÷5=65(米)650÷65=10(分)
整理和复习
8×65=520(米)
答:从超市到书店要走10分钟,他家到学
归类练习
校有520米。
-、13054513043
30×5+45=195(千克)