九 除法-2023-2024学年小学二年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)

2023-10-02
| 2份
| 11页
| 73人阅读
| 0人下载
济南小鸣同学教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

九除法 第①课时长颈鹿与小鸟(1) ○练基础 知识巩固 ①算一算。 42÷6= 54÷9= 40÷8= 49÷7= 63÷7= 48÷6= 64÷8= 72÷9= 2填一填。 ×6=48 8×=40 ×6=54 9X☐=72 ×7=21 4×=36 ×8=64 7×☐=63 3 一共有28根胡萝卜 我7次运完,平 我每次运4根。 均每次运几根? 几次运完? ④活字印刷进校园,让孩子们感受汉字之美! (1)二(1)班有24人体验活字印刷,平均分成6组,每组有多少人? □O☐=☐( (2)根据算式在横线上补充条件。 有24人体验活字印刷, ,可以分成几组? 24÷8=3(组) ●练拓展 思雏培养 ⑤把一根42米长的木棒锯成若千段,每段长 42米 7米,锯成了( )段,要锯( )次。 76) 第九单元 第2课时长颈鹿与小鸟(2) ⊙练基础 知识巩固 ①丽丽把12块糖果平均分给她的好朋友。她可以怎样分?填一填。 如果每个好朋友分5块,够分给4个好朋友吗? 人数 3 每人分的块数 6 2☆里最大能填几? ☆×4<25 5×☆ <34 ☆×3<25 7×☆ <30 ☆×8<35 ☆×6<50 3(探究题)实验小学劳动课进行包水饺比赛,小北包了48个, 小刚包了多少个?列式为48÷6=8(个),横线上应补充的条件是 ()。 ①小北比小刚多包4个 ②小刚包的个数是小北的6倍 ③小北包的个数是小刚的6倍 ④一共有36块饼千,这些饼干至少拿走几块,剩下的分给5个小朋 友,才能使他们分到的块数同样多?每个小朋友分到几块? ○练拓展 思维培养 ⑤小北做除法题时,把除数9看成6,结果商是6,正确的商是 ()。他做乘法题时,又把一个乘数8看成5,结果积是35,正 确的积是()。 》》77 小学数学二年级上册 第3课时农家小院 ⊙练基础 知识巩固 ①(1)买2本笔记本,应付多少元? (2)32元可以买几本笔记本? ■○■=■( ☐O☐-☐ 4元 (3)小丽花了72元,小丽花的钱是8元的几倍? □O□=■ ②丽丽买了同一种商品,正好花了32元,她可能买了什么?买了多少? 8元 3元 18元 ③(开放题)请你提出3个可以用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。 我们每只小鸡 捉了6条虫子。 一共有21根骨头, (2) 我们要平均分。 我们一共捉 (3 了56只蝴蝶。 ●练拓展 思维培养 4超市搞促销活动,每瓶饮料7元,买5赠1。爸爸带回家7瓶饮料, 花了多少元? 视缴讲解 78) 第九单元 重难点专项练习(七) 重难点清单 重点1会用6~9的乘法口诀求商。 重点2会用乘法口诀解决括号里最大能填几的问题。 难点1能结合具体情境提取信息,并提出问题、解决问题。 难点2理解乘除法的互逆关系,并运用乘除法的知识解决实际问题。 (重点1)填一填。 2×9=☐ 18 18÷9=☐ ■×□=■ 9 9 □÷□=■ 6 6 6 333333 □÷□=□ 2(重点2、难点2)( )里最大能填几? 7×( )<56 ( )×932 )×6<32 ( )×8<50 43>( )X9 62>( )×7 3(重点1、难点2)选一选。 (1)6×☐=54,☐里的数是( ①7 ②8 ③9 (2)一根跳绳6元,小乐想买9根,还剩2元。小乐带了( )元 ①52 ②54 ③56 (3)如果大正方形表示64,那么涂色部分表示( )。 ①7 ②8 ③9 (4)求买7盒珠子一共需要多少线,补充的条件可以是( ①每盒9元 ②买了3盒 ③买了9盒 >79 小学数学二年级「上册 4 (难点1,2) w 热狗6元 蛋糕8元 冰激凌4元 鸡米花5元 (1)买8块蛋糕要用多少元? (2)算式30÷6解决的是什么问题? (3)妈妈带了25元买了同一种食品,钱刚好用完,她买的是什么? 5 (难点1、2) 3元 6元 8元 群4元 (1)丽丽有24元,想买同一种文具,分别能买什么? 可以买的文具 修正带 笔记本 彩笔 订书机 能买的数量 )个 )本 )盒 )个 (2)请你根据题中信息提出一个用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。 ⑥(难点2)如果买一盒,平均每颗巧克力多少元? 买一盒送一颗。 每盒72元 7 (难点2)一道除法题,除数是9,丽丽把被除数十位上的数字和个位 上的数字看颠倒了,结果除得的商是3。这道题正确的商是几? 80◆ 第九单元川 第九单元知识梳理 求一个数里面有几个另一个数, 用除法计算。 把一个数平均分成几 除数是几就想几的乘法口诀求商。 方法 份,求每份是多少, 或求一个数里面有多 方法一:用圈一圈、数一数的 少个另一个数的问题, 方法。 方法 都用除法计算。 方法二:用连减计算。 方法三:用列表计算。 丽丽买了8本 方法四:用乘法口诀求商。 举例共花了72元,每本多 少元? 一本书一共有48页。丽丽

资源预览图

九 除法-2023-2024学年小学二年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
1
九 除法-2023-2024学年小学二年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
2
九 除法-2023-2024学年小学二年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
3
九 除法-2023-2024学年小学二年级上册数学【训练达人】北师大版(福建)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。