《总复习14》(同步练习)-三年级下册数学苏教版

2023-06-03
| 5页
| 189人阅读
| 3人下载

内容正文:

《总复习14》 1.填空题。 (1)4个是,里有( )个。 (2)8分米=( )米 9厘米=( )分米 6角=元 6天=个星期 12分=时 米=( )厘米 (3)在圆圈里填上“>”“<”或“=”。 ○ ○0.5 ○ 1.2米○12厘米 0.8元○1.2角 (4)写出与下列小数相邻的整数 ( )<0.6<( ) ( )>7.8>( ) (5)( )比多,6.9比( )少0.9。 (6)刺猬妈妈把摘的12个圣女果平均分给4只小刺猬,每只小刺猬分得这些圣女果的;3只小刺猬分得( )个圣女果,正好分得这些圣女果的。 (7)在括号里填上适当的数。 > 1= > 2.列竖式计算并验算。 894÷6= 185÷5= 79÷3= 403÷5= 570÷3= 806÷2= 3.递等式计算。 576÷4÷3 (603-478)÷5 456÷6+289 4.2020年植树节是星期四,在图中制作这个月的月历,并填空。 (1)这个月里有( )个星期五。 (2)这个月一共应到校上课( )天。 (3)学校体育节于这个月22日开幕,一共举办5天(含双休日),应到这个月( )日闭幕。 5.宁宁在16:30放学后在操场上打了15分钟篮球,回家路上用了20分钟,宁宁是下午几时几分到家的? 6.蓝月亮公司某车间只生产“薰衣草香”洗衣液和手洗洗衣液,第一季度生产情况如下表,根据下面的条件把表格填完整。 ①二月份生产的手洗洗衣液比一、二月份生产的“薰衣草香”洗衣液的总和少3.2吨。 ②第一季度生产的“薰衣草香”洗衣液比手洗洗衣液多1.3吨。 一月份 二月份 三月份 “薰衣草香” 5.5吨 4.2吨 6.8吨 手洗 4.7吨 7.两个超市卖同一种规格的贡梨,到哪个超市买更划算? 8.姐姐给妹妹4.1元后,妹妹比姐姐少1.8元。原来妹妹比姐姐少多少元? 9.爷爷比奶奶大4岁。爷爷多少岁时,爷爷、奶奶的年龄和是100岁?爷爷多少岁时,爷爷、奶奶的年龄和是150岁? 10.贝贝家距学校484米,她每天上学大约走8分钟;丽丽家距学校390米,她每天上学大约走6分钟。 (1)贝贝和丽丽两人谁走得快一些? (2)一天,贝贝和丽丽同时从家出发去学校,丽丽保持往常的速度,贝贝要想和丽丽同时到校,每分钟大约需走多少米? 11.如图,学校新建了一个花坛,在四周4个长18米、宽6米的长方形中种植不同颜色的灌木,中间(涂色部分)种植月季花。种植月季花的面积是多少平方米? 12.如果甲数加上152等于乙数,乙数加上480等于甲数的3倍,那么甲数、乙数各是多少? 参考答案 1.(1) 4 (2)0.8 0.9 30 (3)> = < > > (4)0 1 8 7 (5) 7.8 (6) 9 (7)2(答案不唯一) 9 (答案不唯一) 2.149 37 26……1 80……3 190 403(竖式略) 3.48 25 365(过程略) 4. (1)4 (2)22 (3)26 5.15+20=35(分) 16时30分+35分=17时05分 宁宁是下午17时05分到家的 6.65吨 4吨 7.64÷8=8(元) 8×(8+2)=80(元) 到“果甜甜”超市买更划算。 8.4.1+4.1+1.8=10(元) 答:原来妹妹比姐姐少10元。 9.爷爷:(100+4)÷2=104÷2=52(岁) (150+4)÷2=154÷2=77(岁) 爷爷52岁时,爷爷、奶奶的年龄和是100岁,爷爷77岁时,爷爷、奶奶的年龄和是150岁。 10.(1)484÷8=60(米)……4(米) 390÷6=65(米) 65>60,所以丽丽走得快。 (2)484÷6≈80(米) 11.18-6=12(米) 12×12=144(平方米) 提示:4个长方形形状、大小一样,则长方形长均为18米,宽均为6米,则中间阴影部分各边长相等,且边长为18-6=12(米),进而可求出阴影部分的面积。 12.甲数:3-1=2

资源预览图

《总复习14》(同步练习)-三年级下册数学苏教版
1
《总复习14》(同步练习)-三年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。