三、乘法(应用题)北师大版三年级下册数学

2023-06-02
| 2页
| 161人阅读
| 21人下载

内容正文:

北师大版三年级下三 乘法 1.王老师整理了一份学习资料,打印一份要用12张纸,王老师要给全班42人每人打印一份,500张纸够吗? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 2.王叔叔要订购一种财经杂志,每期35元,订购12期需要多少元? 【知识点】 经济问题解读 两位数乘两位数的进位乘法 3.中国书法是一门古老的艺术,学习书法能够培养人的耐性,抚平人的情绪。笑笑决定这个寒假练习书法,她计划从2022年2月1日起每天坚持写10个大字,笑笑2月份一共能写多少个大字? 【知识点】 平年、闰年的认识及判定方法解读 两位数乘整十数的口算乘法 4.大地影院有12个小放映厅,每个小放映厅有46个座位,中心小学一次去了550人看电影,电影院的座位够吗? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 5.1头大象的体重相当于8头牛的体重,1头牛的体重相当于2匹马的体重。如果1匹马的体重是250千克,那么1头大象的体重的多少吨? 【知识点】 三位数与两位数的进位乘法 求一个数的几倍是多少 等量代换 6.张经理为公司花108元买了9个文件夹。如果还要买同样的文件夹35个,还需要花多少元? 【知识点】 经济问题解读 无括号的运算顺序 7.丰收了,要把它们全运走。我一次能运30箱,每天运了20次,3天差不多能运完。张叔叔家收了多少箱苹果? 【知识点】 两位数与两位数的连乘 8.2009年二月份东风村要修一条2800米长的水渠,如果每天修85米,能按时修完吗? 【知识点】 整数简单应用题解读 平年、闰年的认识及判定方法解读 9.王师傅要为工地上加班的30个工人们送午餐,每人一份盒饭15元,外加一瓶饮料3元,一共花费多少元钱? 【知识点】 整数四则复合应用题解读 10.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗? 【知识点】 两位数乘两位数的进位乘法 11.我们都知道,在一个乘法算式中,如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,那么积不变.利用这个规律,写出几个积为64的乘法算式. 【知识点】 积的变化规律解读 12.同学们排队做操.小红站在左起第5列,右起第11列,从前数第14排,从后数第8排.做操的同学一共有多少人? 【知识点】 整数四则复合应用题解读 13.某种邮票每套14张,一套售价26元,今天工作人员共卖出38套这种邮票,一共卖了多少钱? 【知识点】 经济问题解读 两位数乘两位数的进位乘法 14.地球的赤道有多长呢?假如你想步行绕赤道一周,每天走55千米,大约2年才能走完.算一算,地球赤道大约有多少千米? 【知识点】 整数的四则运算 15.公路养护部门要在路两旁安装38盏路灯,豪华版的78元/盏,普通版的46元/盏,为了节约资金,决定安装12盏豪华版的,其它安装普通版的,一共需要资金多少元? 【知识点】 乘加、乘减混合运算 除加、除减混合运算 带有小括号的混合运算 16.王老师带学校186名学生去划船,需要租限乘8人的船多少艘? 【知识点】 两、三位数的不进位加法 有余数除法的实际应用 17.小刚在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数23个位上的3看成了8,结果比正确的积多了80.正确的积应该是多少? 【知识点】 整数乘法解读 18.学校买回45盒羽毛球,每盒有12个,每个2元.买这些羽毛球一共花了多少元? 【知识点】 简单应用题 19.毛笔书法是中国特有的一种传统艺术。春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。 (1)爷爷一共写了多少个字? (2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元? 【知识点】 经济问题解读 两位数乘两位数的进位乘法 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

三、乘法(应用题)北师大版三年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。