内容正文:
《经典易考解答题提升训练》苏教版小学数学四年级下学期
1.两辆汽车从甲、乙两地同时出发相向而行,一辆每时行65千米,另一辆每时行70千米。3时后两车仍未相遇且相距55千米,甲、乙两地相距多少千米?
2.自行车运动员每天要骑车训练10小时,行240千米。某位运动员连续训练14天,一共行了多少千米?
3.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?
4.体育老师为参加全市小学生运动会的队员购买25套运动服,上衣188元一件,一条裤子比一件上衣便宜76元,一共要用多少元?
5.张叔叔家的长方形桃园和李伯伯家的长方形梨园紧挨着(如下图),李伯伯想知道自己家的梨园比张叔叔家的桃园大多少,你能帮忙算一算吗?
6.邯郸市七步沟景区成人票的票价为80元/张(电子票),某天通过二维码扫码购买成人票的有148人,那么这天成人票(电子票)共收入多少元?
7.某服装店两天共卖出64件童装,第一天卖出27件,每件童装82元。照这样计算,第二天比第一天多卖多少钱?
8.小芳从家到学校450米,她上学要走4分钟,回家比放学多用1分钟,她往返一趟平均每分钟走多少米?
9. 周末商城做优惠活动,一对手套42.5元,买5对送1对,妈妈买了12对手套,一共花了多少钱?
10.某校食堂今年四月份比五月份少缴纳天然气费108元,已知五月份使用276立方米,天然气的价格为3元/立方米。四月份使用天然气多少立方米?
11.果园有8棵苹果树,平均每棵树上可以产789.3千克,每千克苹果卖2.5元,问这些苹果共卖多少钱?
12.实验小学四年级师生共204人,准备包车去春秋。旅行社包车的价格是25元/人。请问,带队老师带6000元够吗?
13.小明家距离学校768米,他每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
14.一套校服原价100元,现价92元,四年级有125人,准备每人买一套,比原来节省多少钱?
15.为了加强锻炼,王老师给班中同学买了5副羽毛球拍,花了320元。还买了15筒羽毛球,每筒32元。单支羽毛球拍多少元?王老师一共花了多少元?
16.甲、乙两个工程队合修一条公路,甲队每天修135米,乙队每天修165米。两队合修,12天刚好修完。这条公路全长多少米?
17.商店运来45箱鲜牛奶。每箱20袋,每袋售价2元。这些鲜牛奶一共可卖多少钱?
18.小红和小华分别居住在学校两侧,他们同时出发,25分钟后在学校门口相遇,小红每分走60米,小华每分走70米,他们家谁离学校近?近多少米?
19.一辆汽车以95千米/时的速度从甲城开往乙城,用了7小时到达。甲、乙两城相距多少千米?
20.王叔叔坐火车从徐州去拉萨旅游,火车的平均速度是125千米/时,26小时后火车行驶了多少千米?
答案解析部分
1.【答案】解:(65+70)×3+55
=135×3+55
=405+55
=460(千米)
答:甲、乙两地相距460千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】两辆车行驶的速度和×行驶的时间=行驶的路程,行驶的路程+相距路程=甲、乙两地相距的路程。
2.【答案】解:240×14=3360(千米)
答:一共行了3360千米。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】每天行驶的长度×行驶的天数=一共行驶的路程。
3.【答案】解:276÷4-366÷6
=69-61
=8(千米)
答:下午比上午平均每小时多行8千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】路程÷时间=速度,下午的速度-上午的速度=下午比上午平均每小时多行的路程。
4.【答案】解:(188-76+188)×25
=(112+188)×25
=300×25
=7500(元)
答:一共要用7500元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一共要用的钱数=(上衣的单价+裤子的单价)×购买的套数;其中,裤子的单价=上衣的单价-便宜的钱数。
5.【答案】解:38×33-38×13
=38×(33-13)
=38×20
=760(平方米)
答:李伯伯家的梨园比张叔叔家的桃园大760平方米。
【知识点】长方形的面积;整数乘法分配律
【解析】【分析】长×宽=长方形的面积,梨园的面积-桃园的面积=梨园比桃园大的面积。
6.【答案】解:148×80=11840(元)
答:这天成人票(电子票)共收入11840 元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】这天成人票(电子票)共收入的钱数=通过二维码扫码购买成人票的人数×成人票的票价,据此代入数值作答即可。
7.【答案】解:64-27=37(件)
(37-27)×