《常考易错解答题拔高训练》(专项练习)苏教版三年级下册数学

2023-06-02
| 14页
| 272人阅读
| 7人下载

内容正文:

《常考易错解答题拔高训练》苏教版小学数学三年级下学期 B卷 1.刘师傅开车从甲地到乙地,上午8时出发,下午2时到达,汽车每小时行驶105千米,求甲地到乙地的路程是多少千米? 2.李明从家出发,每分钟走45米,走26分钟。 (1)如果他去学校,是朝着什么方向走?这时他到学校了吗?如果没到,还差多少米? (2)如果他去书店,这时他大概在什么位置?(用●在图中标出来) 3.小明和小飞出了同样多的钱共买回8支相同的笔,小明拿了6支,小飞拿了2支,小明又给了小飞12元。每支笔多少元? 4.小明看一本172页的童话书,第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。 (1)小明两天一共看了多少页? (2)还剩多少页没有看? 5.玩具厂一共要生产500箱玩具,上午生产了92箱,下午生产的箱数是上午的3倍。 (1)这一天一共生产了多少箱玩具? (2)还剩下多少箱没有生产? 6.服装店已经制作了375套服装,如果以后每天制作65套,还需要25天才能完成任务,服装店一共需要制作多少套服装?(列综合算式解答) 7.学校食堂每天吃掉大米50千克,照这样计算,6个星期(每星期以5天算)能吃掉多少千克大米? 8.一条彩带用去一部分后比原来少了3.8米,这时剩下的比用去的还多1.2米。这捆电线原来长多少米? 9.一个长为30米,宽为15米的长方形场地需要围绕一圈高3米的铁丝网围栏,已知每平方米的铁丝网需要30元。请问:这块场地至少要耗费价值多少元的铁丝网? 10.4月23日是世界读书日,熊大同学从这天开始读一本120页的故事书。前3天每天坚持看12页,剩下的要6天看完,平均每天看多少页? 11.东东平均每分钟走65米,照这样计算,15分钟可以赶到学校,东东家到学校有多少米? 12.小星买1本笔记本用了6.2元,买1支铅笔比笔记本少用4.3元,他买笔记本和铅笔一共用去多少元? 13.工人师傅上午8时上班,下午4时下班,上班时间内他们共做了816个零件,平均每小时做多少个零件? 14.李林家离学校280米,如果他每天上学往返两次,那么他上学一星期(5天)一共要走多少米? 15.李叔叔家有一块长方形菜地,长是5米,宽是4米,他想用这块菜地的种白菜。 (1)这块菜地的面积是多少平方米? (2)种白菜的面积是多少平方米? 16.小英家准备将房子重新装修,需要更换的门窗玻璃有39平方米。如果玻璃的价格是每平方米88元,更换这些玻璃准备3600元够不够?(先估一估,再计算) 17.一辆汽车平均每小时行驶80千米。上午9时30分从甲城出发﹐下午1时30分到达乙城。这两个城市相距多少千米? 18.两个边长为10厘米的正方形如图重叠,图中阴影部分面积为30平方厘米,那么所拼成的大长方形周长是多少? 19.2020年“新时代江苏好少年”之一的纪宣羽是个超级“小书虫”。她看一本180页的故事书,前4天平均每天看15页,剩下的准备6天看完,平均每天要看多少页? 20.张明用一根长18米的铁丝做一个长方形模型。 ①张明做的长方形宽是3米,这个长方形的面积是多少平方米?写出计算过程。 ②请你用这根铁丝做一个与张明不同的长方形,要求长和宽都是整米数。写出长和宽,并算出面积。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.630千米 【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时; 用到达时间减去出发时间求出经过的时间,再乘105即可求出甲地到乙地的路程是多少千米; 【详解】下午2时也就是14时; 14时-8时=6时 6×105=630(千米) 答:甲地到乙地的路程是630千米。 【点睛】熟练掌握速度×时间=路程,是解答此题的关键。 2.(1)东;没到;30米 (2)见详解 【分析】(1)李明上学是朝家的右边走即向东走。他每分钟走45米,走26分钟,45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1200米比较,即可解答。 (2)45乘26可求出李明26分钟所走的路程,再把路程与1900米比较,发现所走的路程比1900米的一半多,即在家与书店的中点偏上一些的位置。 【详解】(1)45×26=1170(米) 1200-1170=30(米) 答:他去学校朝东走,没到学校,还差30米。 (2)45×26=1170(米) 1170<1900 【点睛】路程=速度×时间,解答此题的关键是先求出所走路程。根据上北下南左西右东来判断方位。 3.6元 【分析】根据两人付同样多的钱买8支相同的笔,根据两人钱数相同,那么每人应得8÷2支,小明要了6支,小飞要了2支,则小明要了6支比应得的多了2支,因此又给小飞12元钱,即可求每支笔的价钱,据此解答。 【详解】12÷[6-(8

资源预览图

《常考易错解答题拔高训练》(专项练习)苏教版三年级下册数学
1
《常考易错解答题拔高训练》(专项练习)苏教版三年级下册数学
2
《常考易错解答题拔高训练》(专项练习)苏教版三年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。