内容正文:
《经典易错解答题拔高训练》人教版四年级下学期A卷
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
1.面包车限乘9人,租金50元;小汽车限乘4人,租金35元。20人去郊游,怎样租车最合算?需要多少钱?
2.有32人要租船游玩1小时。小船24元/时,大船30元/时;小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱?
3.济南野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元;儿童每人60元
B:团体(5人或5人以上)每人100元
现有成人4人,儿童7人一起去动物园游玩,怎样买票最省钱?最少要花多少钱购买门票?
4.厦门方特梦幻王国是一个以高科技为主要表现形式的文化科技主题公园,它位于美丽的海滨古城厦门同安,景区包含27大项主题项目,其最大特点是以科幻和互动体验为最大特色,将动漫卡通、电影特技等国际时尚娱乐元素与中国传统文化符号巧妙融合,创造出充满幻想和创意的神奇天地,被誉为“东方梦幻乐园”、“亚洲科幻神奇”。实验小学四年级209名学生和6名老师准备租车前往厦门方特梦幻王国开展春季研学活动,请你设计一种最省钱的租车方案,并说理理由。
5.玩具厂去年原计划生产12.4万件玩具,实际上半年生产了8.26万件,下半年生产了7.62万件。全年超额完成计划多少万件?
6.植物为人类提供氧气、食物和药材,市政府准备在城市中心规划一个等腰三角形的绿化带,这个三角形的周长是64m,底边长28m。这个等腰三角形绿化带的一条腰长是多少米?
7.食堂运来大米,面粉各26袋,面粉每袋重45千克,大米每袋重45千克,大米每袋重65千克,运来的大米和面粉一共重多少千克?
8.先把一个小数扩大到原来的1000倍,再把它的小数点向左移动一位,得到32.5,原来这个小数是多少?
9.100千克芝麻可榨芝麻油42.5千克,100千克花生可榨花生油35千克,那么1吨这样花生可榨花生油多少千克?
10.周末四(1)班师生去科技馆参观,学生有40人,带队老师有4人。科技馆门票:成人票10元/人,儿童票5元/人;10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。怎样购票最划算?四(1)班的师生最少要花多少钱!
11.一块等腰三角形菜地的周长是45米,它的腰长是底边长的2倍,这块等腰三角形菜地的腰长和底边长分别是多少米?
12.如图,小明用A、B两种积木拼成一个大的长方体,已知大长方体的长是36厘米,一共用了15块积木。A、B两种积木各用了多少块?
13.东阳小学四年级4个班给灾区捐图书,一班捐图书263本,二班捐图书194本,三班捐图书237本,四班捐图书206本。把这些图书每60本打一包,一共要打成多少包?
14.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重15千克,大袋每袋重25千克,共买大米多少千克?
15.李新带了100元钱去商店,买了一个足球,剩余12.88元,买足球用了多少元?
16.一辆卡车可以运输货物25吨,一艘轮船可以运输货物125吨,现在有7辆卡车和7艘轮船,共可以运输货物多少吨?
17.每100千克石膏水含石膏6.8千克,1千克石膏水含石膏多少克?1吨石膏水含石膏多少千克?
18.“五一”黄金周快到了,各大旅游景点为了吸引更多游客前来观光消费,都纷纷推出了优惠活动。右下是“× × ×景区一日游”售票的两种方案。某团体一行成人6人,儿童4人,如果要进入该景区选哪种购票方案划算些?可节约多少钱?
方案一:成人每人120元,儿童每人80元。
方案二:团体10人以上(包括10人),每人100元。
19.一盒彩色粉笔2.4元,比一盒白色粉笔贵0.5元,买一盒彩色粉笔和一盒白色粉笔共需要多少元?
20.四(1)班学生将废旧物品定点存放,由废旧物品回收入员定期收购。饮料罐、废旧纸张、废旧电池和矿泉水瓶四类废旧物品一共多少千克?
废旧物品
饮料罐
废旧纸张
废旧电池
矿泉水瓶
质量/千克
28.6
56.29
3.71
5.4
答案解析部分
1.【答案】解:50÷9≈5(元)
35÷4≈8(元)
8元>5元
所以尽可能租面包车
20÷9=2(辆)…2(人)
租用2辆面包车,1辆小汽车最合算,
2×50+1×35=135(元)
答:租用2辆面包车;1辆小汽车最合算,需要135元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】租车尽量租便宜的车;租面包车的辆数×每辆的钱数+租小汽车的辆数×每辆的钱数=一共需要的钱数。
2.【答案】解:32÷6=5(条大船)......2(人),
2人租一条小船,有空位,不是最省钱的;
32÷6=4(条大船)......8(人)
8人租2条小船,没有空位,是最省钱的;
30×4+24×2
=120+48
=1