内容正文:
第三单元 乘法 电影院 竖式计算。 一、复习导入 1 1 3 4 × 4 4 3 7 4 3 3 4 2 2 2 × 8 4 2 8 4 1 9 4 1 3 3 2 × 2 6 1 3 9 1 4 6 二、探究新知 估一估,电影院的座位够吗? 把 21 排看成 20 排,每排坐 26 人,能坐520 人,够了。 21→20,26→25 20 × 25 = 500,够了。 二、探究新知 算一算,电影院有多少个座位? 21 × 26 546 个 20×26=520 1×26=26 520+26=546 × 20 1 20 6 400 20 120 6 400+120+20+6=546 2 6 2 1 × 2 6 5 4 6 5 2 答:电影院有 546 个座位。 二、探究新知 三(1)班有 38 名同学,每张电影票 12 元,买电影票需要多少元? 3 8 1 2 × 7 6 5 3 8 1 4 6 38 × 12 456 元 我估了估,比 380 元多,不到 480 元,说明 456 元这个运算结果是合理的。 答:买电影票需要 456 元。 1. 计算。 三、巩固练习 768 414 1326 336 1092 950 1036 1344 2. 光明小学有 15 个教学班,平均每版有 38 人。 (1)这所学校的学生有 600 名吗?你是怎样估算的? (2)算一算,这所学校有多少名学生? 三、巩固练习 (1)把 38 看成 40 进行估算:40×15=600(人), 答:这所学校学生不到 600 人。 (2)38×15=570(人) 答:这所学校有 570 名学生。 3. 他能在 30 分内录完这篇稿子吗? 三、巩固练习 答:他能在 30 分内录完这篇稿子。 52×30=1560(字) 1495<1560 4. 三(1)班有 42 人,每人买 1 个书包和 1 个铅笔盒。 (1)买铅笔盒花多少元? (2)买书包花多少元? (3)一共花多少元? 三、巩固练习 (1)13×42=546(元) 答:买铅笔盒花 546 元。 (2)24×42=1008(元) 答:买书包花 1008 元。 (3)546+1008=1554(元) 答:一共花 1554 元。 这节课,我们能够选择适当的估算方法进行估算,能够利用两位数乘两位数的计算方法解决生活中的实际问题,在此过程中进一步提高了我们分析问题、解决问题的能力。 四、课堂小结 再见 $