内容正文:
苏教版四年级上册
解决问题的策略(1)
五
小芳家种了很多果树,我们来看看都种了些什么果树。
新课导入
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
探究新知
理解题意
读题,你知道了哪些信息?
题中信息较多,你能想办法整理题中的条件和问题吗?
已知
求
理解题意
☆ 列表整理条件和问题。
桃 树 梨 树
3行 4行
每行7棵 每行5棵
(1)按果树的种类整理条件。
(2)根据问题选择并整理条件。
问:桃树和梨树一共有多少棵?
桃树 3行,每行7棵。
杏树 8行,每行6棵。
梨树 4行,每行5棵。
问:桃树和梨树一共有多少棵?
有什么优点?
能凸显题目中条件和问题之间的联系。
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
分析数量关系
(1)从已知条件入手进行分析。
3行桃树
每行7棵
4行梨树
每行5棵
×
×
桃树的棵数
梨树的棵数
+
桃树和梨树一共有多少棵
(2)从所求问题入手进行分析。
3行桃树
每行7棵
4行梨树
每行5棵
×
×
桃树的棵数
梨树的棵数
+
桃树和梨树一共有多少棵
(3)基本数量关系:
桃树的棵数+梨树的棵数=桃树和梨树的总棵数
列式计算
桃树:3×7=21(棵)
梨树:4×5=20(棵)
一共:21+20=41(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。
解答
检验
桃树:3×7=21(棵)
梨树:41-21=20(棵)
梨树每行棵数:
20÷4=5(棵)
检验反思
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?
触类旁通
分析数量关系
杏树的棵数-梨树的棵数=杏树比梨树多的棵数
理解题意
☆ 列表整理条件和问题。
杏 树 8行 每行6棵
梨 树 4行 每行5棵
根据问题选择并整理条件。
问:杏树比梨树多多少棵?
杏树:6×8=48(棵)
梨树:5×4=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
4×5=20(棵)
28+20=48(棵)
48÷8=6(棵)
列式计算
检验反思
比较(1)(2)两个问题,在解题方法上有什么相同和不同之处?
(1)桃树和梨树一共有多少棵?
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
(2)杏树比梨树多多少棵?
相同点:
① 列表整理信息;
② 读表,从条件或问题出发,分析数量关系;
不同点:
第(1)题求两积之和,第(2)题求两积之差。
回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。
分析数量关系
理解题意
列式计算
检验反思
分析数量关系,你有哪些体会?
可以从条件想起,也可以从问题想起。
可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
随堂练习
1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
【教材P58 练一练 第1题】
(2)四年级比五年级少多少人?
(1)三年级和四年级一共有多少人?
三年级 3个班 每班45人
四年级 2个班 每班48人
五年级 4个班 每班42人
答:三年级和四年级一共有231人。
三年级人数+四年级人数=三、四年级总人数
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
检验:3×45=135(人)
231-135=96(人)
96÷2=48(人)
(2)四年级比五年级少多少人?
三年级 3个班 每班45人
四年级 2个班 每班48人
五年级 4个班 每班42人
2×48=96(人)
4×42=168(人)
168-96=72(人)
五年级人数-四年级人数=四年级比五年级少的人数
答:四年级比五年级少72人。
检验:2×48=96(人)
72+96=168(人)
168÷4=42(人)
江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
【教材P58 练一练 第2题】
2.
长 袖 2件 270元
短 袖 3件 180元
一件长袖:270÷2=135(元)
一件短袖:180÷3=60(元)
135 - 60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
单价=总价÷数量
3.
食堂买了45袋大米和40袋面粉。
【教材P61 练习九 第1题】
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
(2)买的大米比面粉多多少千克?
45×50=2250(千克)
40×25=1000(千克)
225