第一单元 除法应用题(试题)三年级下册数学北师大版

2023-05-14
| 2页
| 167人阅读
| 20人下载

内容正文:

北师大版三年级下 一 除法 1. 买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元? 2. 铅笔厂要包装432支铅笔,每8支装1袋,每9袋装1盒,这些铅笔一共可以装多少盒? 3. 为纪念“发展体育运动,增强人民体质”题词七十周年,全民健身火热展开。某校举办了夏日运动会,三年级360名学生平均分成3个方阵,每个方阵站8排,每排站多少名学生? 4. 奶奶家后院养了64只小鸡,还有一些鸭子和兔子,鸭子的只数是小鸡的3倍,是兔子的8倍,奶奶家养了多少只兔子? 5. 果园8棵苹果树今年收苹果816千克,去年平均每棵果树收苹果86千克,今年平均每棵果树比去年多收苹果多少千克? 6. 小华有162张照片正好放满3本相册。每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算。) 7. “开心水果店”运进516千克香蕉,是运进火龙果的6倍。水果店运进多少千克火龙果? 8. 厉行节约后,某餐馆降低了一次性碗筷的使用量。原来每天使用一次性碗筷450套,是现在的3倍多27套。现在每天使用一次性碗筷多少套? 9. 花店运来1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束? 10. 体育老师买8个篮球花了404元,平均每个篮球大约是多少钱? 11. 六年级(1)班有39人,六年级(2)班有45人。两个班组合进行少先队活动,平均分成6个小组,每个小组多少人? 12. 学校买来252根跳绳,平均分给三年级7个班,每个班大约分得多少根? 13. 王欣家今年前5个月的电话费是380元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元? 14. 张大爷早晚各沿着鱼塘跑3周,每天共跑966米.鱼塘一周长多少米? 15. 张大叔在果园里收了1800筐苹果,用4辆汽车同时来运,每辆汽车一次运25筐,几次才能运完? 16. 壮北家今年前3个月的电费是195元,平均每个月的电费是多少元?照这样计算,一年的电费是多少元? 17. 体育老师花了774元,买了9个篮球,每个篮球多少元? 18. 一桶油连桶重1260千克,倒出一半油以后,连桶重680千克,这桶油原来重多少千克?桶重多少千克? 19. 百果园里最高的树是银杏树,高约15米;最矮的树是山莓树,高约5分米。银杏树的高度是山莓树高度的多少倍? 20. 一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买7副,每副便宜几元? 21. 小强从图书馆借了一本320页的故事书,已经看了187页。剩下的打算7天看完,小强平均每天要看多少页才能看完? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元 除法应用题(试题)三年级下册数学北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。