第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)

2023-05-12
| 13页
| 250人阅读
| 4人下载
教辅
中山市思而优文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

23版·数学 使用软件 本课件由WPS Office制作,建议老师选择对应软件打开。课件页面宽高比为16:9。 便捷操作 优质服务 关于课件使用及获取更多优质课件、名校试卷时政热点等,请加入相关科目教学教研。 本课件全文可单击进行编辑修改。课件中的目录、返回目录等均有超链接,点击即可跳转至相应页面。 课件使用说明 第一部分 考点突破 第二章 方程与不等式(组) 中考聚焦 方程与不等式应用专题 历年广东中考均考查方程与不等式应用专题,依托传统文化和时事热点,着重考查学生运用知识解决与经济有关的实际问题. 中考聚焦 方程与不等式应用专题 1.(2022·玉林)我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨,因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元. (1)求两次购买龙眼各是多少吨; 解:设第一次购买龙眼x吨,第二次购买龙眼y吨,根据题意得   答:第一次购买龙眼7吨,第二次购买龙眼14吨; 典例精炼 中考聚焦 方程与不等式应用专题 (2)公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼干,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨,若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉? 解:设将a吨龙眼加工成桂圆肉,则(21-a)吨龙眼加工成龙眼干,则总的销售额为 a×0.2×10+(21-a)×0.5×3=31.5+0.5a, 则根据题意有31.5+0.5a≥39,解得a≥15. 答:至少要把15吨龙眼加工成桂圆肉. 中考聚焦 方程与不等式应用专题 2.(2022·遵义)遵义市开展信息技术与教学深度融合的精准化教学,某实验学校计划购买A、B两种型号的教学设备,已知A型设备价格比B型设备价格每台高20%,用30 000元购买A型设备的数量比用15 000元购买B型设备的数量多4台. (1)求A、B型设备单价分别是多少元; 解:设B型设备的单价为x元,则A型设备的单价为(1+20%)x元,   解得x=2 500, 经检验x=2 500是原方程的解,且符合题意. ∴A型设备的单价为(1+20%)×2 500=3 000(元). 答:A、B型设备单价分别是3 000元、2 500元; 中考聚焦 方程与不等式应用专题 (2)该校计划购买两种设备共50台,要求A型设备数量不少于B型设备数量的 .设购买a台A型设备,购买总费用为w元,求w与a的函数关系式,并求出最少购买费用. 解:设购买a台A型设备,则购买B型设备(50-a)台,依题意得   ∴a的最小整数解为13,∴w=3 000a+2 500(50-a)=500a+125 000, ∴w=500a+125 000,∵500>0,w随a的增大而增大, ∴当a=13时,w取得最小值,最小值为500×13+125 000=131 500. 答:最少购买费用为131 500元. 中考聚焦 方程与不等式应用专题 3.(2022·哈尔滨)绍云中学计划为绘画小组购买某种品牌的A、B两种型号的颜料,若购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;购买2盒A种型号的颜料和1盒B种型号的颜料需用64元. (1)求每盒A种型号的颜料和每盒B种型号的颜料各多少元; 解:设每盒A种型号的颜料x元,每盒B种型号的颜料y元.根据题意得   答:每盒A种型号的颜料24元,每盒B种型号的颜料16元; 对点演练 中考聚焦 方程与不等式应用专题 3.(2022·哈尔滨)绍云中学计划为绘画小组购买某种品牌的A、B两种型号的颜料,若购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;购买2盒A种型号的颜料和1盒B种型号的颜料需用64元. (2)绍云中学决定购买以上两种型号的颜料共200盒,总费用不超过3 920元,那么该中学最多可以购买多少盒A种型号的颜料? 解:设该中学可以购买a盒A种型号的颜料, 根据题意得24a+16(200-a)≤3 920, 解得a≤90. 答:该中学最多可以购买90盒A种型号的颜料. 中考聚焦 方程与不等式应用专题 4.(2022·衡阳)冰墩墩(BingDwenDwen)、雪容融(ShueyRhonRhon)分别是2022年北京冬奥会、冬残奥会的吉样物.冬奥会来临之际,冰墩墩、雪容融玩偶畅销全国.小雅在某网店选中两种玩偶,决定从该网店进货并销售,第一次小雅用1 400元购进了冰墩墩玩偶15个和雪容融玩偶5个,已知购进1个冰墩墩玩偶和1个雪容融玩偶共需136元,销售时每个冰墩墩玩偶可获利28元,每个雪容融玩偶可获利20元. (1)求两种玩偶的进货价分别是多少; 解:设冰墩墩进价为x元/个,雪容融进价为y元/个.依题意得  

资源预览图

第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
1
第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
2
第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
3
第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
4
第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
5
第1部分 第2章 中考聚焦 方程与不等式应用专题(课件PPT)-【思而优·中考突破】2023中考数学总复习(广东专用)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。