第2单元 第8讲 一元一次不等式(组)及其应用-【精彩三年】2023中考数学精品课堂教师用书配套word

2023-04-19
| 4页
| 108人阅读
| 1人下载
教辅
浙江良品图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

第8讲 一元一次不等式(组)及其应用 (见学生用书P17) 温馨提示:请课前或课堂“10分钟”先自主完成“中考基本功”单本内容. 例1 2022·包头若m>n,则下列不等式中正确的是( D ) A.m-2<n-2     B.-m>-n C.n-m>0 D.1-2m<1-2n 变式1 如图,M,N两点在数轴上表示的数分别是m,n,则下列式子中成立的是( D ) A.m+n<0 B.-m<-n C.|m|-|n|>0 D.2+m<2+n 例2 2022·温州解不等式9x-2≤7x+3,并把解集表示在数轴上. 解:移项,得9x-7x≤3+2, 合并同类项,得2x≤5, 系数化为1,得x≤2.5, 其解集在数轴上表示如下. 【举一反三】 解一元一次不等式的过程与解一元一次方程极为相似,按去分母、去括号、移项、合并同类项的顺序进行.只是最后一步把系数化为1时,需要看清未知数的系数是正数还是负数,如果是正数,不等号方向不变;如果是负数,不等号方向必须改变. 变式2 2022·金华解不等式:2(3x-2)>x+1. 解:去括号,得6x-4>x+1, 移项,得6x-x>4+1, 合并同类项,得5x>5, ∴x>1. 例3 2022·乐山解不等式组请结合题意完成本题的解答(每空只需填出最后结果). 解:解不等式①,得__x>-2__. 解不等式②,得__x≤3__. 把不等式①和②的解集在数轴上表示出来: 所以原不等式组解集为__-2<x≤3__. 解:解不等式①,得x>-2. 解不等式②,得x≤3. 把不等式①和②的解集在数轴上表示出来: 所以原不等式组解集为-2<x≤3. 【举一反三】 在数轴上表示不等式组的解集,熟知“小于向左,大于向右”是解题的关键.解一元一次不等式组,先求出不等式组中每一个不等式的解集,再利用口诀求出这些解集的公共部分:同大取大,同小取小,大小小大中间夹,大大小小无解答. 变式3 2022·威海解不等式组,并把解集在数轴上表示出来. 解: 解不等式①得x≤5, 解不等式②得x>2, 在同一条数轴上表示不等式①②的解集,如图所示, ∴原不等式组的解集为2<x≤5. 例4 2022·玉林我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨;因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元. (1)求两次购买龙眼各是多少吨? (2)公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼干,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨.若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉? 解:(1)设第一次购买龙眼x吨,则第二次购买龙眼(21-x)吨, 由题意得0.4x+0.3(21-x)=7, 解得x=7, ∴21-x=21-7=14(吨). 答:第一次购买龙眼7吨,第二次购买龙眼14吨. (2)设把y吨龙眼加工成桂圆肉,则把(21-y)吨龙眼加工成龙眼干, 由题意得10×0.2y+3×0.5(21-y)≥39, 解得y≥15. 答:至少需要把15吨龙眼加工成桂圆肉. 例5 2022·遂宁某中学为落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生体质管理的通知》文件要求,决定增设篮球、足球两门选修课程,需要购进一批篮球和足球.已知购买2个篮球和3个足球共需费用510元;购买3个篮球和5个足球共需费用810元. (1)求篮球和足球的单价分别是多少元. (2)学校计划采购篮球、足球共50个,并要求篮球不少于30个,且总费用不超过5 500元.那么有哪几种购买方案? 解:(1)设篮球的单价为a元,足球的单价为b元, 由题意可得 解得 答:篮球的单价为120元,足球的单价为90元. (2)设采购篮球x个,则采购足球为(50-x)个, ∵要求篮球不少于30个,且总费用不超过5 500元, ∴ 解得30≤x≤33, ∵x为整数, ∴x的值可为30,31,32,33, ∴共有四种购买方案, 方案一:采购篮球30个,采购足球20个; 方案二:采购篮球31个,采购足球19个; 方案三:采购篮球32个,采购足球18个; 方案四:采购篮球33个,采购足球17个. 【举一反三】 利用列不等式解决实际问题,其关键是根据题中的“超过”“不足”“大于”“小于”“不低于”“不少于”等反映数量关系的词语.解题的关键是仔细审题,找到不等关系,列出不等式(组),问题的答案要根据解集和题意两方面来确定(隐含条件,实际问题取整数),要使实际问题有意义,问题便迎刃而解. 变式4 2022·哈尔滨绍云中学计划为绘画小组购买某种品牌的A,B两种型号的颜料,若购买1盒A种型号的颜料和2盒B种型号的颜料需用56元;若购买2盒A种型号的颜料

资源预览图

第2单元 第8讲 一元一次不等式(组)及其应用-【精彩三年】2023中考数学精品课堂教师用书配套word
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。