三位数乘两位数错题集(易错题)冀教版四年级下册数学

2023-04-05
| 4页
| 987人阅读
| 139人下载

内容正文:

一、填空 1、师傅每小时加工a个零件,徒弟每小时加工个零件,师徒两人合作2小时,共加工零件( )个。 2、【新考题】x是不为0的自然数,与之相邻的的两个自然数分别是( )和( ) 3、在一场篮球比赛中,五(1)班的王军共投中a个.3分球,罚球还得了3分。在这场比赛中,他一共得了( )分。 4、【易错题】小米家上个月交水电费a元,用于购 买食品的支出比水电费的3倍还多150 元。上个月小米家用于购买食品的支出是( )元 5、我们所穿鞋的尺寸通常用“码”或“厘米”作作单位,它们之间的换算关系是y=2x-10(y表示码数,x表示厘米数)。小亮今年的脚长是23厘米,他要穿 ( )码的鞋。 6、一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶60千米,5小时到达目的地。返回时每小时行75千米,汽车用( )小时可以回到甲城。 7、有两束玫瑰花和一个花瓶,红玫瑰配花瓶的售价为280元,蓝玫瑰配花瓶的售价为 370 元,两束花的售价为450 元。一个花瓶的售价为( )元。 8、 红红家和丫丫家相距 1150 米,两人同时从家里出发,相向而行。 红红家的小狗跟着,跑在前面,当狗遇见丫丫便向红红跑去,遇到 红红后立刻跑向丫丫,这样一直跑到两人相遇。红红每分钟走 55米,丫丫每分钟走60米,小狗每分钟跑70米。两人相遇时这只小狗跑了( )米 二、判断 1、买18盒牛奶花了2m元,平均每盒牛奶(m÷ 9)元。 ( ) 2、“x的8倍减去5的差”用含有字母的式子表表示是8x-5。( ) 三、选择 1、【易错题】小红今年a岁,妈妈今年(a+24)岁。5年后小红比妈妈小()岁 A. a B.5 C.24 2、刺槐是荒山造林的首选树种。王叔叔有a棵刺槐苗,李叔叔送给王叔叔3棵后,两人的刺槐苗棵数相同。李叔叔原来有( )棵刺槐苗。A.a-3 B.a+6 C.a+3 3、【名校期末真题】四(1)班有男生a人,男生比女生多b人。2a-b表示( ) A.男生比女生多的人数 B.男生、女生的总人数 C.女生比男生少的人数 4、把一根木料锯成2段要用176秒。如果! 以同样的速度把这根木料锯成10段,要用( )秒。 A.1760 B.880 C.1584 D.1936 四计算小能手。(32 分) 1、求下面各式的值。(6分) (1)a=126=8,求3a-2b的值 (2)a=10,b=5,求(a+b)x2的值。 2、简便计算 97×26 63×29+63+630×7 156+78×1983+22×1985 五、实际问题 1、某工程队计划修一条a米长的路,已经修了n天,平均每天修x米,剩下的每天修120米。(10分) (1)a-nx表示什么? (2)剩下的需要多少天修完? 2、幼儿园老师给孩子们分糖果,女孩有 15 人,每人a 块;男孩有18人,每人6块。老师一共分给孩子们多少块糖果?当a=5,64时,请算出一共分了多少块糖果。(10 分) 3、某校为山区学生捐赠图书。全校共有35个班,平均每个班捐书90本。有90名教师,平均每人捐书15本。全校共捐书多少本?(5分) 4、在正方形鱼塘四周每隔4米种上树,四个顶点都种有一棵,这样每边都有 25棵树。 (1)鱼塘的周长是多少米?(5分) (2)如果把鱼塘扩建成边长是120米的正方形,鱼塘的面积会增加多 少平方米?(5分) 4、王老师为180名学生买书包, 请帮忙算一下:王老师最多可以省下多少元钱?(5分) 好消息:买一个28元、 买两个共50元 、买三个共60元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

三位数乘两位数错题集(易错题)冀教版四年级下册数学
1
三位数乘两位数错题集(易错题)冀教版四年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。