内容正文:
第五单元认识方程应用题(试题)四年级下册数学北师大版
一、解答题
1.幼儿园分糖果,如果每人分4颗,则多出10颗,如果每人分6颗,则缺8颗.幼儿园有小朋友多少人?糖果共有多少颗?
2.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知一支钢笔5.75元,求一个文具盒多少元?(列方程解)
3.甲书架上有x本书,乙书架上的书比甲书架上的1.5倍还多5本.
(1)用式子表示乙书架上有多少本书.
(2)当x=40,乙书架上有书多少本?
4.小明用面积为1cm2的正方形卡纸拼摆图形.
(1)像这样拼下去,第(5)个图形要用多少张小正方形卡纸?
(2)如果要在第n个图形的外围用铁丝镶上一圈边框,至少需要多少厘米铁丝?
5.为防治白蛾,潍坊市采用了飞机喷药的方法.现有175平方千米的树林需要喷药,已经喷了97平方千米,剩下的3天喷完.剩下的平均每天要喷多少平方千米?(列方程解答)
6.利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,准备供应给菜场65吨.
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数.
(2)当a=16时,求剩下多少吨蔬菜?
7.按如下方式摆放餐桌和椅子.
(1)n张桌子可以坐多少人?
(2)如果有40人,需要几张这样的桌子?
8.甲、乙两个工程队铺设一条长1200米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺40米,乙队每天铺60米,几天后能够铺完这条公路?(用方程解)
9.甲乙两站相距660千米,两列火车同时从两站相对开出,经过4小时两列火车相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
10.看图列方程(不计算)。
11.看图列方程,并求出方程的解.
12.买文具。
(1)买12支铅笔和12个卷笔刀,100元够吗?
(2)尺子的单价比橡皮擦单价的2倍少1.6元,橡皮擦的单价是多少?(列方程解答)
13.甲地到乙地的距离是240千米。每天早上6:30从甲地出发的客车以每小时58千米的速度开往乙地,同时有一辆从乙地出发的客车以每小时62千米的速度开往甲地。两车什么时刻在途中相遇?
14.列方程解决问题。
建筑工地要运来一批石头重26吨,先用12辆大车运一次,每车运0.8吨,剩下的用10辆卡车运一次,平均每辆卡车运多少吨?
15.乐乐家搬到新房后,爸爸为了检查乐乐的学习情况,就对他说:“你的卧室长4m,宽3m,旁边的客厅是一个正方形,边长是am,你的卧室和客厅的面积一共是多少?”当a=5时,面积是多少?
16.四位家长带着一群小朋友去参观博物馆,成人票每张80元,儿童票每张45元。他们一共花了815元,他们一共买了多少张儿童票?(用方程解)
17.迪拜第一高楼——哈利法塔高828米,比法国的埃菲尔铁塔高度的2倍还多180米,埃菲尔铁塔高多少米?(列方程解答)
18.某图书馆的故事书有2400册,比科技书的3倍少1500册。科技书有多少册?(列方程解答)
19.某工厂共有员工540名,其中女工人数比男工的3倍少20名。问此工厂男、女员工各有多少名?
20.观察日历。
(1)在日历中,在平行四边形中9个数之和与该平行四边形最中间的数有什么关系?
(2)再像这样画几个平行四边形,上面的关系还成立吗?
(3)这个关系对任何一个月的日历都成立吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.9人 46颗
2.答:一个文具盒12.5元.
3.(1)11.5x+5本;(2)65本
4.(1)16张;(2)(10+2n)厘米.
5.26平方千米
6.(1)5a-65(吨); (2)15吨
7.(1)2n+4(2)18张
8.12天
9.75千米
10.3y+62.5=88.9
11.(1)90棵;(2)210棵,840棵
12.(1)够
(2)2元
13.8:30
14.1.64吨
15.12+a2平方米,37平方米
16.11张
17.324米
18.1300册
19.男工140人;女工400人
20.(1)平行四边形中9个数之和是该平行四边形最中间的数的9倍
(2)成立
(3)成立
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$