内容正文:
第二章数的运算
第三节简单实际问题和一般复合实际问题
知识必备
简单实际问题和一般复合实际问题
知识要点
知识核心
简单实际问题是由两个已知条件和一个问题组成,只用加、减、乘、除一步运算
简单实际问题
来解答的实际问题。各种实际问题都是在简单实际问题的基础上组合成的
复合实际问题不具备特定的结构特征和解题规律的复合实际问题,叫做一般复合实际问题
在具体分析解答中,一般采用分析法、综合法或分析综合法。
1.分析法:从问题想起,根据问题,分析出相应的两个条件,然后把缺少的条件
当作问题,逐步分析题目中的条件。
般复合实际
2.综合法:从条件想起,根据两个条件推出一个中间问题,然后把中间问题当
问题的解法
作条件,直到算出题中所求的问题为止。
3.分析综合法:将分析法、综合法结合起来交替使用,从条件和问题两个方面
综合考虑
1.认真审题。弄清题意,找出已知条件和所求问题。
一般复合实
2.理清思路。分析题里数量间的关系,确定先算什么,再算什么,最后算什么。
际问题的
3.列式计算。确定每一步该怎么算,列出式子算出得数。
解题步骤
4.检验作答。检查或验算,写出答案
知识必备
般复合实际问题中常见的数量关系
问题名称
数量关系式
价格问题
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
产量问题
单产量×数量一总产量总产量÷数量一单产量总产量÷单产量一数量
行程问题
速度×时间=路程路程·时间=速度路程÷速度=时间
-35-
小升初总复习方案·数学
问题名称
数量关系式
工程(或效率)
工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作时间=工作效率
问题
工作总量·工作效率=工作时间
工作总量÷工作效率和=合作时间
打折问题
现价÷原价=折数原价×折数=现价现价÷折数=原价
收支问题
支出十结余=收入收入一支出=结余收入一结余=支出
貞题精讲
例1.小勇有15个苹果,是梨个数的3倍,梨有多少个?
【解析】苹果的个数是梨的3倍,求梨的个数,也就是把15平均分成3份,求一份是多少。
【答案】15÷3=5(个)
答:梨有5个.
例2.某农机厂要生产456辆农用车,每天生产36台,生产了8天。因特殊情况,余下的任
务要在4天内完成,平均每天应多生产多少台?
【解析】用综合法解题,思路为:
①原来8天已生产了多少台?
(36台)
券天生定多
少
×生严了儿因(8夫)
36×8=288(台)
,总共生产多
456台)5
之1产T多少图
②还余下多少台?
456-288=168(台)
杂下的有到
天奖瓷图
(4天)
③后来平均每天要生产多少台?
后卡平均书天生
虚亲作均考天生料
168÷4=42(台)
多台
(36台)
④平均每天应多生产多少台?
42-36=6(台)
【答案】(456-36×8)÷4-36=6(台)》
答:平均每天应多生产6台。
例3.李伟同学买3支钢笔和5本练习本,共花了14.5元:赵亮同学买了同样的3支钢笔
和2本练习本,共花了12.1元。每支钢笔和每本练习本各多少元?
【解析】此题渗透了消元的思想,具有一定的抽象性。将题中已知条件摘录如下,使其相
同的部分对齐,采用竖式做减法:
(3支钢笔十5本练习本=14.5元)
一(3支钢笔+2本练习本=12.1元)
3本练习本=2.4元
-36
第二章数的运算
对列出的条件进行比较可知,多用的2.4元,正是多买了3本练习本的钱数。对
这个比较的过程用竖式计算显然更直观。练习本的单价是2.4÷3一0.8(元),钢
笔的单价是(12.1-0.8×2)÷3=3.5(元)。
【答案】练习本的单价是:(14.5-12.1)÷(5一2)=0.8(元)
钢笔的单价是:(12.1一0.8×2)÷3=3.5(元)
答:每支钢笔3.5元,每本练习本0.8元。
例4.张爷爷家养了鸡和鸭共90只,鸡比鸭少30只。鸡和鸭各有多少只?
【解析】假设鸡和鸭同样多,那么鸭和假设的鸡共有90十30=120(只),就可知道鸭有
120÷2=60(只),那么鸡有90-60=30(只)。
【答案】90+30=120(只)
鸭:120÷2=60(只)
鸡:90一60=30(只)
答:鸡有30只,鸭有60只。
(考点突击I
一、填空
1.狐狸奔跑时最高速度可达每分钟750米,照这样计算,1小时可跑(
)千米。
2.酒精厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样原来用一周的原料,现在可用10天,这个
厂现在比过去每天节约(
)吨原料。
3.一堆煤重50吨,先用载重5吨的卡车运了3次,剩下的要用5天运完,平均每天运
)吨。
4.一箱苹果连箱重65.2千克,倒出一半后,连箱重33.2千克,箱子重(
)千克,苹果
重(
)千克。
5.两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,3小时相遇,一列火车每小时行90千
米,另一列火车每小时行(
)