第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)

2023-03-12
| 18页
| 134人阅读
| 5人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

义务教育苏教版三年级下册 四 混合运算 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 复习导入 我创造,我快乐! 用28、7、9三个数根据要求编算式。 1.先算乘法,再算加法 2.先算乘法,再算减法 3.先算减法,再算加法 4.先算乘法,再算除法 探究新知 知识点1:含有除法和加法的混合运算 盒钢笔有5支 ▣ 讲义夹 1元 2 20元 每盒40元。 笔记本 △0元 00 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 讲义夹 1元 20元 盒钢笔有5支, 笔记本 海盒40元。 40元 0 0 买1支钢笔和1个订书机,· 一共应付多少元? 方法1: 用1支钢笔的价格加 40÷5+12 上1个订书机的价格 讲义夹 1元 20元 盒钢笔有5支, 记本 海盒40元。 40元 0 0 买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 方法2: 用1个订书机的价格 12+40÷5 加上1支钢笔的价格 下面两道算式,都应该先算什么?互相说 一说,再计算。 40÷5+12 12+40÷5 =8+12 =12+8 =20(元) =20(元) 答:买1支钢笔和1个订书机,一共应付20元。 试一试 知识点2:含有除法和减法的混合运算 1讲改 盒钢笔有5支 20元 意记左 每盒40元。 0 0 1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元? 15-40÷5 =15-8 =7(元)答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。 ______ 1.说说每题应先算什么,再计算。 95÷5-1724+36÷6 =[19-[17〕=[24-+6- =2〕=[30〕 57-42÷2 =36 2.350÷7+44 45+45÷3 84÷2-37 =50+44 =45+15 =42-37 =94 =60 =5 250-150÷5 96-32÷8 28+78÷6 =250-30 =96-4 =28+13 =220 =92 =41 3 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计 得数大一些300+60×4 90-38×2 =300+240 =90-76 =540 =14 300-60×4 90-38÷2 =300-240 =90-19得数大一些 =60 =71

资源预览图

第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
1
第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
2
第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
3
第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
4
第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
5
第4单元 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年三年级数学下册同步备课(苏教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。