第16讲 归总问题(提高版)-2022-2023学年小升初数学专项复习讲练测(通用版)

2023-03-08
| 15页
| 200人阅读
| 5人下载
精品
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

母学利网 成套资源精品推荐照能教育 第16讲归总问题(提高版) 思维导图 是已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数 量(但或单位致量的个数),通过求总数量求得单位数量的个 数(或单位数量)。 丙种相关联的量,其中一种量变化.男一种量也层特变化不过变化的规律相反, 归总问题 特点 单位数量✉单位个数+另一个带位数量=另一个单位数量 单位数量单位个数+另一个单位数量:另一个单位载量 例:修一条水法.原时如每天修600米,6天博完海4天棒完每天修了多少米 数星关系式 分析:因为要美出想天得的长度.藏心先求出水里的长留。所以也甲这实应用数 日同,不之处是日一”先求出单一量.再求总量.日总同是先 家出总量,再末第-里.800.6+4=1200米) 知识精讲ⅱ 1、归总问题。 已知单位数量和计量单位数量的个数,以及不同的单位数量(或单位数量的个数), 通过求总数量求得单位数量的个数(或单位数量)。 2、归总问题的特点。 两种相关联的童,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反, 和反比例算法彼此相通。 3、数量关系式。 单位数量×单位个数÷另一个单位数量=另一个单位数量。 单位数量×单位个数÷另一个单位数量=另一个单位数量。 学科网,让教与学更高效 令学利网 成套资源精品推荐照能教育 易错专练ⅱ 一.选择题(共5小题) 1.水果店店员准备将一些橙子装进盒子里,如果每盒装15个,可以装3盒,如果每盒装9 个,可以装()盒。 A.5 B.6 C.7 D.8 2.一本小说,如采每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看()页。 A.3 B.10 C.30 3.一辆小卡车一次运24台电祝机,7次运完。如果4次运完,每次要运多少台电视机?正 确的列式是() A.24×7×4 B.24×7÷4 C.24÷7×4 4.小明读一本书,每天读8页,3天可以读完。如采他每天读6页,几天可以读完?正确 的列式是() A.8×3÷6 B.6÷3×8 0.8×3-6 D.(8-6)×3 5.三(1)班的女生排队做操,如果排成4列,每列6人:如果排成3列,每列排多少人? 列式为() A.4×6÷3 B.4×6×3 G.3×4÷6 二。填空题(共9小题) 6.秋收时节,明明到乡下帮爷爷摘苹果,他把每20个苹果放进一个纸箱,刚好放了10箱。 如果每箱放40个,需要纸箱个。 7.晶晶看一本120页的漫画书,如果每天读4页,一天能读完:如果每天读6页,天 能读完。 8.有18名同学分苹果,平均每人分到6个,又来了一些同学,大家重新分苹果,平均每人 分到3个,算一算,又来了人 9.一本科普书有300页,每页24行,每行30个字,重新排版后,改为每页30行,每行 36个字,现在这本书有页. 10.某工厂库存的煤,若每天烧20千克,可以烧50天,若工厂要保证这些煤至少烧25天, 每天烧的煤不能超过千克 11.一组咬合的齿轮,大齿轮48个齿,每分钟转60周,小齿轮16个齿,每分钟转周。 学科网,让教与学更高效 令学利网 成套资源精品推荐照能教育 12.把一根绳子平均分成8段,每段长3米.如把这根绳子平均分成4段,每段长米 13.学校买回4张桌子,每张135元,又买回一些椅子,已知6把椅子的价钱正好等于4 张桑子的价钱。每把椅子元。 14.同学们去春游,一小组为本组的12位同学每人准备了4个水果.后来因为来了部分家 长,同学们和家长平均分了水果,每人实际只分到3个水果。一共来了位家长, 三。解答题(共16小题) 15.在学校体育健身节上,四年级全体同学进行团体操表演,第一种队形每排18人,一共 排成了16排:变换成第二种队形后每排24人,一共要排成多少排? 16.为宣传冬季防火知识,三(1)班同学要将防火知识做成书签,每人做4个书签,9人 正好做完。如果每人做6个书签,需要几人完成? 17.王师傅组装一批冰墩墩玩具,他每小时组装9个,4小时完成。如果想要3小时完成, 平均每小时组装多少个冰墩墩玩具? 18.在国庆节广播操比赛中,三(1)班的同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学 们站成了6排,每排有多少人? 19.三(1)班准备举办2023年元旦联欢会,老师要买一些奖品。每根棒棒糖4元,可以买 18根:用同样的钱,如果买三角尺,每副8元,可以买多少副? 学科网,让教与学更高效 母学利网 成套资源精品推荐照能教育 20.某洗车店,原来每天用水5.51,现在每天可节约0.51,原来一个月(按30天计算)的 用水量现在可用多少天? 21.商场进行促销活动。一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买9辆的线现在可以 多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元? 22.实脸小学三年级学生去野外露营,如果每顶帐篷住5人,需要准备24顶帐篷,如果改 为每顶帐篷住

资源预览图

第16讲 归总问题(提高版)-2022-2023学年小升初数学专项复习讲练测(通用版)
1
第16讲 归总问题(提高版)-2022-2023学年小升初数学专项复习讲练测(通用版)
2
第16讲 归总问题(提高版)-2022-2023学年小升初数学专项复习讲练测(通用版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。