内容正文:
课时学练测
教与学 课时学练测 数学 三年级 下册 配北师大版
第一单元 除法
11
练习课(第9~10课时)
2
基础巩固
能力提升扩展
目录
3
基础巩固
1. 算一算。
756÷7= 624÷4=
810÷9= 684÷9=
648÷8= 728÷8=
552÷6= 432÷4=
108
156
90
76
81
91
92
108
返回目录
4
2. 递等式计算。
728÷4÷2 624÷6×2
=182÷2
=91
=104×2
=208
返回目录
5
800÷(2×4) 120×6÷8
=800÷8
=100
=720÷8
=90
返回目录
6
3. 一列火车3时行驶282千米,照这样计算,从甲地到乙地坐火车需要6时,甲、乙两地相距多少千米?
282÷3×6=564(千米)
答:甲、乙两地相距564千米。
返回目录
7
4. 中秋节,妈妈买4盒月饼共花了256元,每盒有8块月饼,平均每块月饼多少元?
256÷4÷8=8(元)
答:平均每块月饼8元。
返回目录
8
5. 根据下面的统计表回答问题。
队别 列数/列 每列人数/人
花样滑板队 6 24
街舞队 8 26
秧歌队 8 22
(1)花样滑板队需要改成8列纵队表演节目,平均每列纵队有多少人?
24×6÷8=18(人)
答:平均每列纵队有18人。
返回目录
9
(2)街舞队需要改成4列纵队入场,平均每列纵队有多少人?
26×8÷4=52(人)
答:平均每列纵队有52人。
返回目录
10
能力提升扩展
6. 李师傅要加工一批零件,原计划每时加工8个零件,预计9时完成。实际上用4时加工了36个,照这样的效率,实际用多少时完成任务?
总零件数:8×9=72(个)
实际效率:36÷4=9(个/时)
实际时间:72÷9=8(时)
答:实际用8时完成任务。
返回目录
11
(2)一( )、十、百、千、万……亿都是( ),每相邻两个计数单位之间进率都是
返回目录
12
谢 谢!
返回目录
13
$