专题09 应用题-【中考冲刺】2023年中考数学二轮复习名校模拟题重要考点分类汇编(重庆专用)

2023-03-03
| 2份
| 22页
| 3771人阅读
| 160人下载
弈泓共享数学
进店逛逛

内容正文:

二轮复习【中考冲刺】2022-2023年中考数学重要考点 名校模拟题分类汇编专题09 ——应用题(重庆专用) 1.(2023春·重庆沙坪坝·九年级重庆八中校考开学考试)寒假期间,甲、乙两队自驾去三亚.两队计划同一天出发,沿不同的路线前往目的地.甲队走A路线,全程2000千米,乙队走B路线,全程2400千米,由于B路线车流量较小,乙队平均每天行驶的路程是甲队的2倍,这样乙队可以比甲队提前2天到达目的地. (1)求甲、乙两队分别计划多少天到达目的地? (2)在他们的计划中,乙队每人每天的平均花费始终为250元.甲队最开始计划有6个人同行,每人每天花费300元,临近出发时又有a个人一起加入了队伍,经过计算,甲队实际每增加1人时,每人每天的平均花费将减少20元.若最终甲、乙两队人数相同,且所花时间与各自原计划天数一致,两队路途中共花费16400元.求a的值. 2.(2023春·重庆北碚·九年级西南大学附中校考阶段练习)甲乙两组要加工一批零件,乙组每小时加工的零件数比甲的2倍少200个,甲组加工2000个零件与乙组加工3000个零件时间相同. (1)甲乙两组每小时各加工多少个零件? (2)由于突发情况,甲乙两组需要加急完成19000个零件的加工任务.因此,甲组每小时比之前多加工60m个零件,乙组每小时加工的零件个数也比之前增加了50%,即便如此,也需要m个小时才能完成任务.求m的值. 3.(2023春·重庆九龙坡·九年级重庆实验外国语学校校考开学考试)2023年10月,重庆外国语学校即将迎来六十华诞,学校学生会为了迎接校庆的到来,正在筹划一次儿童福利院的慰问活动,学生会计划定制一批带校徽的雨伞和钥匙扣.学生会先用650元购买一批雨伞,再用300元购买一批钥匙扣.已知一把雨伞的进价比一个钥匙扣的进价多10元,且雨伞的购买数量比钥匙扣少50个. (1)求一个钥匙扣的进价; (2)雨伞和钥匙扣的售价见下表,另外若将一把雨伞和一个钥匙扣组成份套装出售(套装价格为雨伞和钥匙扣的价格之和),为了促销,则将套装售价打九折.为了更好地制定进货方案,学生会利用抽样调查的方式统计了校内学生对三种商品购买意向的百分比情况(见表格).若按这个百分比情况定制商品的数量,问定制多少个钥匙扣和多少把雨伞才能筹集到800元(即获得800元利润)? 雨伞 钥匙扣 套装 售价(元/个) 15 5 20 购买意向 4.(2022秋·重庆沙坪坝·九年级重庆南开中学校考期末)随着疫情管控的放开,甲、乙两支队伍计划自驾去西藏旅游.两队计划同一天出发,沿不同的路线前往目的地汇合.甲队走路线,全程2400千米,乙队走路线,全程3200千米,由于路线高速公路较多,乙队平均每天行驶的路程是甲队的2倍,这样乙队可以比甲队提前2天到达目的地. (1)求甲、乙两队分别计划多少天到达目的地? (2)在他们的旅行计划中,乙队每人每天的平均花费始终为135元.甲队最开始计划有8个人同行,计划每人每天花费300元,后来又有个人加入队伍,经过计算,甲队实际每增加1人时,每人每天的平均花费将减少30元.若最终甲、乙两队一起旅行的人数相同,且旅行天数与各自原计划天数一致,两队共需花费18720元,求的值. 5.(2023秋·重庆九龙坡·九年级重庆市育才中学校考期末)“绿水青山就是金山银山”,重庆市政府为了美化生态环境,给居民创造舒适生活,计划将某滨江路段改建成滨江步道.一期工程共有7000吨渣土要运走,现计划由甲、乙两个工程队运走渣土.已知甲、乙两个工程队,原计划甲平均每天运走的渣土比乙平均每天运走的渣土多,这样甲运走4000吨渣土的时间比乙运走剩下渣土的时间少两天. (1)求原计划甲平均每天运渣土多少吨? (2)实际施工时,甲平均每天运走的渣土比原计划增加了m吨,乙平均每天运走的渣土比原计划增加了,甲、乙合作7天后,甲临时有其他任务;剩下的渣土由乙再单独工作2天完成.若运走每吨渣土的运输费用为40元,请求出甲工程队的运输费用. 6.(2023春·重庆渝中·九年级重庆巴蜀中学校考开学考试)为保障水果种植基地用水,简要修建灌溉水渠.计划修建灌溉水渠米,由甲、乙两个施工队合作完成.乙施工队每天比甲施工队每天多修建30米,甲施工队单独完成修建任务所需天数是乙施工队单独完成修建任务所需天数的. (1)求甲、乙两施工队每天各修建多少米; (2)已知甲施工队每天的修建费用为9万元,乙施工队每天的修建费用为12万元,若先由甲施工队单独修建若干天,再由甲、乙两个施工队合作修建,恰好14天完成修建任务,求共需修建费用多少万元. 7.(2022秋·重庆北碚·九年级西南大学附中校考阶段练习)某商场经销-种进价为每千克50元的水产品,据市场分析,每千克售价为60元时,月销售量为,销售单价每涨1元

资源预览图

专题09 应用题-【中考冲刺】2023年中考数学二轮复习名校模拟题重要考点分类汇编(重庆专用)
1
专题09 应用题-【中考冲刺】2023年中考数学二轮复习名校模拟题重要考点分类汇编(重庆专用)
2
专题09 应用题-【中考冲刺】2023年中考数学二轮复习名校模拟题重要考点分类汇编(重庆专用)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。