第三单元 乘法-【勤径千里马】小学三年级数学下册应用题(北师大版)

2023-02-28
| 2份
| 10页
| 234人阅读
| 1人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 第三单元乘法 第1课时找规律 ◆ 以技巧指南— 两位数乘整十、整百数的计算方法:直接将两个乘数0前面的数相乘,再看 两个乘数末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 ◆ 三@以基础训练o— 1.列式计算。 (1)甲数是30,乙数是20,甲、乙两数的积是多少? (2)甲数是13,乙数是200,甲、乙两数的积是多少? 2.学校给24个班买图书。如果每个班买20本,学校要买多少本图书? 3.一个水果店运来180千克苹果。平均装在6个筐里,每千克苹果2元,每筐 苹果多少元? 导学号53960016 ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 第2课时队列表演(一) ◆ =心以技巧指南w=◆ 两位数乘两位数口算方法(不进位):可以把其中一个乘数拆成两个一位数 相乘的形式,再与另一个乘数相乘;也可以把其中一个乘数拆成整十数与一位数 相加的形式,再把整十数和一位数分别与另一个乘数相乘,最后把所得的积 相加。 ◆一必基础川练一◆ 1.修一条水渠,每天修20米,10天一共修多少米? 2.每个教室需要13米白纱布做窗帘,21个教室共需要白纱布多少米? 3.一袋大米重63千克。照这样计算,11袋大米一共重多少千克? 4.同学们栽树,每行栽12棵,栽了30行。一共栽树多少棵? ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 5.某工厂平均每天要用41吨煤,12天共要用多少吨煤? 6.红旗商店昨天卖出17件短袖,每件50元,一共卖了多少元? 7.李明利用暑假练习打字,他平均每分钟打22个字,13分钟能打多少个字? 8.一本日记本的价格是12元,三(2)班有32人,每人一本共需要多少钱? 9.你能很快写出它们的积吗?通过计算你发现了什么规律? 导学号53960017 2436 72 以45 21〉 17 3352 ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 第3课时队列表演(二)》 =心g以知识讲解0 用竖式计算两位数乘两位数(不进位)时,要用第二个因数的个位和十位上 的数字分别去乘第一个因数,用个位上的数字乘第一个因数,得数的末尾要和因 数的个位对齐;用十位上的数乘第一个因数,得数的末尾要和因数的十位对齐, 最后把两个积相加。 ◆三x以基础训练三◆ 1.一头奶牛每天产奶13千克。照这样计算,12头奶牛每天能产奶多少千克? 2.王爷爷去南方旅游,他想买一些茶叶送给老同学。他买了12盒龙井,每盒 14元;又买了11盒毛尖,每盒15元。王爷爷一共花了多少元? 导学号53960018 3.把下列各题补充完整。 导学号53960019 5 3 ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 第4课时电影院 =以知识讲解— 两位数乘两位数(进位)的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相 同,需要注意的是,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘 时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,计算时不要忘记加进位的数, 最后把两次乘得的积相加。 三父2三】 基础训练一◆ 1.填一填。 2 6 …( )×( )=( ……( )×( )=( …( )+()=() 2.刘老师1分钟能打65个字,13分钟一共能打多少个字? 3.每本故事书12元,王老师买51本。一共要付多少元? ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 4.“爱琴号”帆船每小时可以行驶36海里,如果它连续行驶12小时能行驶 400海里吗? 5.电影院里有43个座位,第一排有8个座位,票价为20元一张,其他座位的票 价为10元一张。 导学号53960020 (1)买3张第一排的票和5张其他座位的票,共需要多少元? (2)如果43个座位的票全部卖出,则电影院可以收款多少元? 6.学校买了5把椅子,共用去60元。一张桌子的价钱比一把椅子贵18元, 买5张桌子要用多少元? ★★★★★ 应用题.三年级.北师版.下册 ★★★★★ 单元练习 =以解题技巧= 用乘法解决应用题:解题时要注意问题的要求,要仔细阅读,多分析比较,理清 乘法的数量关系;计算时要注意,哪一位上相乘的积满几十就要向前一位进几。 ◆x以经典例题一◆ ⊙。例兴盛小学共有26个班,平均每班有45名学生。兴盛小学共有多少名学生? 解题思路从题中已知平均每班有45名学生,共有26个班,求一共有多少名 学生,也就是求26个45是多少,用乘法计算。 解答)45×26=1170(名) ◆=心以能力提升o0=· 1.1千克海水中含盐30克,90千克这样的海水中含盐多少克? 2.草地上有山羊50只,绵羊的只数是山羊的20倍。草地上有绵羊多少只? 3.商店新进了一批古典挂表,每个售价54元。现在卖了45个,商店收人了多少元? ★★★★★ 应用题.三年级.北师

资源预览图

第三单元 乘法-【勤径千里马】小学三年级数学下册应用题(北师大版)
1
第三单元 乘法-【勤径千里马】小学三年级数学下册应用题(北师大版)
2
第三单元 乘法-【勤径千里马】小学三年级数学下册应用题(北师大版)
3
第三单元 乘法-【勤径千里马】小学三年级数学下册应用题(北师大版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。