《连乘练习》(同步练习)-三年级下册数学冀教版

2023-02-27
| 3页
| 220人阅读
| 1人下载

内容正文:

《连乘练习》 1.我会细心算。 36×2×45 41×9×8 730-960÷6 236+64×38 57×(83-15) 25×3×94 2.某超市运来一车饮料,共35箱,每瓶饮料卖2元钱,这车饮料一共可以卖多少元钱? 3.一名同学患了感冒,要喝一种感冒药,每次喝15毫升,每天3次,5天一共要喝多少毫升? 4.一盒水彩笔的价钱是一盒铅笔的3倍,一盒水彩笔多少元钱? 5.学校食堂运来5箱鸡蛋,每箱装4盘,每盘20个。 (1)学校食堂一共运进了多少个鸡蛋? (2)每天用32个,这些鸡蛋够用2个星期吗?(周六、周日不休息) 6.一串糖葫芦穿12个山楂,王大爷要穿28串这样的糖葫芦。 (1)大约需要多少个山楂? (2)一串糖葫芦3元,这些糖葫芦能卖多少元钱? 7.动物园有4只长颈鹿,饲养员每天要给每只长颈鹿喂24千克的草料。 (1)每千克草料2元钱,这些长颈鹿每天要吃多少元钱的草料? (2)这些长颈鹿一个月(按30天计算)要吃掉多少千克草料? 8.果园里有桃树78棵,梨树的棵数是桃树的5倍,苹果树的棵数是梨树的2倍。苹果树有多少棵? 9.一个人平均每个月产生24千克的垃圾,红红家有4口人,一年共产生多少千克垃圾? 10.每次煮35个饺子,5次能煮完吗? 11.婷婷从家到学校,如果每分钟走85米,10分钟正好走完一半的路程,婷婷家距学校多少米? 能力提升 1.学校合唱队要买表演服装,每套96元,买56套服装要用多少元钱? 参考答案 1. 3240 2952 570 2668 3876 7050 2. 24×2×35=1680(元) 3. 15×3×5=225(毫升) 4. 5×12×3=180(角)=18(元) 5.(1)5×4×20=400(个) (2)32×14=448(个) 448个>400个,不够。 6.(1)12×28≈360(个) (2)3×28=84(元) 7.(1)24×4×2=192(元) (2)24×4×30=2880(千克) 8.78×5×2=780(棵) 9.24×4×12=1152(千克) 10.9×9×2=162(个) 35×5=175(个) 175个>162个,能煮完。 11.85×10×2=1700(米) 能力提升 1.56÷2=28 96÷2=48(元) 96×28+48×28=4032(元) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《连乘练习》(同步练习)-三年级下册数学冀教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。