内容正文:
北京课改版 数学 六年级 下册
练 习 十 四
复习旧知
课堂小结
课后作业
总复习
巩固练习
四
复习旧知
八五折
加数+加数=和
被减数-减数=差
乘数×乘数=积
被除数÷除数=商
四则运算各部分之间的关系
加法
一个加数=和-另一个加数
减法
被减数=减数+差
减数=被减数-差
乘法
一个乘数=积÷另一个乘数
除法
被除数=商×除数
除数=被除数÷商
练习十四
返回
八五折
四则混合运算的顺序
如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算。
如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。
如果有括号,先算括号里面的。
练习十四
返回
加法运算律
乘法运算律
运
算
律
交换律:a+b=b+a
交换律:a×b=b×a
结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
应用运算律可以使计算简便。
练习十四
返回
八五折
减法的性质
除法的性质
运
算
性
质
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
a-b-c=a-c-b
a÷b÷c=a÷c÷b
应用运算性质可以使计算简便。
练习十四
返回
巩固练习
八五折
我的房间
展示柜高0.6米
矮柜高0.42米
(1)展示柜比矮柜高多少米?
(2)在展示柜和矮柜之间放一个20厘米高的小花瓶,能放得下吗?
0.6-0.42=0.18(米)
答:展示柜比矮柜高0.18米。
1.2- 0.6-0.42=0.18(米)=18厘米
< 20厘米
答:放不下。
练习十四
返回
八五折
求实际比计划多用多少天
÷
实际用了多少天
原计划用了多少天
-
实际每天用多少张
一包白纸多少张
计划用的天数
计划每天用多少张
×
20×28÷16-28
=560÷16-28
=35-28
=7(天)
答:实际比计划多7天。
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多少天?
练习十四
返回
八五折
六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天用了16张,实际比计划多用多少天?
求实际比计划多用多少天
÷
实际用的天数
原计划用的天数
-
实际每天用的张数
一包白纸的总张数
计划用的天数
计划每天用多少张
×
20×28÷16-28
=560÷16-28
=35-28
=7(天)
答:实际比计划多7天。
练习十四
返回
八五折
小红家客厅的顶灯需要更换一个灯泡,灯泡距地面2.6m,爸爸身高1.80m,小红搬一个高0.6米的凳子,爸爸能换成灯泡吗?
身高+凳子的高度与灯泡距地面高度比较
1.8+0.6=2.4(m)
2.4<2.6
答:爸爸换不成灯泡。
练习十四
返回
八五折
方法一
跑560km的耗油量与60L汽油进行比较
560÷100×8
=5.6×8
=44.8(km)
方法二
60L汽油跑的路程与560km进行比较
60÷8×100
=7.5×100
=750(km)
44.8<60
750>560
小明一家三口开车从北京去距离560km的外公家。汽车每100km耗油8L,按照这个耗油量,出发时加满60L汽油,能到达外公家吗?
练习十四
返回
买一袋面包5.8元,买一袋糖果18.5元。给售货员25.3元,应找回多少元?
25.3-(5.8+18.5)
=25.3-24.3
=1(元)
25.3-5.8-18.5
=19.5-18.5
=1(元)
答:应找回1元。
练习十四
返回
+1.2
买这四本书,36元够吗?
平均每本9元
-0.9
-1.4
+0.7
1.4+0.9-1.2-0.7=0.4元
答:36元买四本书,缺0.4元,不够。
练习十四
返回
八五折
一个书架最上排的书距离地面的高度是阳阳身高的1.2倍。阳阳站在高0.4米的椅子上,能拿到书架最上排的书吗?(图中单位:米)
1.3×(1.2-1)=0.26米
柜子最上排比阳阳高0.36米
0.4 > 0.26
答:能拿到最上排的书。
练习十四
返回
下面是甲、乙两个商店的示意图,哪个商店里更拥挤一些?
甲:10×8÷32=2.5(平方米/人)
乙:8×6÷24=2 (平方米/人)
答:乙店更拥挤一些。
练习十四
返回
八五折
张奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)哪种冰棍便宜些?
(2)如果奶油冰棍的零售价是每支1.2元,水果冰棍的零售价是每支1元,张奶奶按零售价卖完两箱冰棍,可以赚多少元?
17.2÷20=0.86(元/支)
22.5÷30=0.75(元/支)
答:水果口味便宜些。
(1.2-0.86)×20+(1-0.75)×