内容正文:
第四单元正比例与反比例应用题
六年级下册数学专项培优卷(北师大版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
1.学校买来一批打印纸,计划每天用200张,可用45天,实际节约用纸后,每天少用了50张,实际这些打印纸多用了多少天?
2.一种茶叶500克售价99元,李叔叔要买2.3千克这种茶叶,应付多少元?(用比例知识解答)
3.奇思调制了一杯糖水,糖与水的比是4∶45,其中糖用了10克,调制这杯糖水用水多少克?(用比例方法解答)
4.下面是一列火车行驶的时间和路程统计表。
时间/小时
0
1
2
3
4
5
…
路程/千米
0
200
400
600
800
1000
…
(1)把上表中时间和路程所对应的点描在下表中,再顺次连接起来。
(2)这列火车行驶的时间和路程成正比例吗?为什么?
(3)这列火车2.5小时可以行驶多少千米?行驶360千米需要多少小时?
5.铺一间教室的地面,用边长4分米的方砖来铺,要用200块,如果改用边长5分米的方砖来铺,需要多少块?
6.某移动营业大厅,用边长为6分米的方砖铺地,需用200块;若改铺边长为4分米的方砖铺,需要多少块?
7.一个长方形的周长为20厘米,若长是9厘米,则宽是1厘米.请先填写下表,然后判断这个长方形在周长不变的情况下,长和宽是否成反比例,并说明理由。
长/cm
9
8
7
6
5
宽/cm
1
8.某台榨油机的生产时间与产量的关系如下表。
生产时间/时
0
1
2
3
4
5
6
7
产量/吨
0
4
8
12
16
20
24
28
(1)先根据上表描点,再顺次连接各点。
(2)生产时间与产量成( )(填“正”或“反”)比例关系。
(3)这台榨油机榨70吨油需要( )时。
9.某牌子笔记本的数量和总价的关系如下表。
数量/本
0
1
2
3
4
5
6
…
总价/元
0
6
9
…
(1)将表格补充完整,根据表中的数据,在图中描点再顺次连接。
(2)哪个量没变?数量和总价成什么比例?
(3)从图中可以看出,如果买8本笔记本,需要多少元钱?
10.水是生命之源。光明小学对同学们进行了节约用水教育。丁丁测试了一个打开的水龙头的出水量。
时间/秒
0
10
20
30
出水量/升
0
2
4
6
(1)表中的出水量和时间是否成正比例?为什么?
(2)把上表中的数据在下面的方格纸上表示出来。
(3)看图估计,这个水龙头45秒的出水量是多少?
11.一个房间用面积为9平方分米的正方形方砖铺地,需要用480块,如果改用边长为6分米的正方形方砖铺地,需要用多少块?
12.新冠肺炎疫情期间,口罩需求量大幅上升。某工厂接到任务紧急生产一批口罩,下面是该工厂口罩的生产数量与所需时间的关系。
时间/时
0
1
2
3
4
5
…
生产口罩的数量/只
0
300
600
900
1200
1500
…
(1)该工厂口罩的生产数量与所需时间成正比例吗?为什么?
(2)根据表中数据,在下图中描出该工厂口罩的生产数量与所需时间对应的点,再把这些点依次连接起来。
(3)生产750只口罩,需要( )时;7.5时可以生产( )只口罩。
13.一种丝绸面料购买的长度与金额的情况如下表。
长度/米
0
1
2
3
4
5
6
7
金额/元
0
50
100
150
200
250
(1)判断这种丝绸面料购买的长度与金额是不是成正比例,并说明理由。
(2)先将上面的表格填写完整,再根据表中数据,在下图中描出这种丝绸面料购买的长度与金额所对应的点,再把这些点依次连接起来。
(3)8000元可以买( )米这种丝绸面料;购买7.5米这种丝绸面需要( )元。
14.学校食堂运回一批大米,每天吃的量和可以吃的天数如下表。
每天吃的量/kg
200
300
400
500
可以吃的天数/天
30
20
15
12
(1)判断每天吃的量和可以吃的天数是否成反比例,并说明理由。
(2)如果学校食堂每天吃750kg的大米,那么这批大米可以吃几天?
15.李叔叔摘了一些苹果,每箱装的个数和装的箱数如下表。
每箱装的个数
12
20
30
40
50
装的箱数
200
120
80
(1)完成上表。
(2)每箱装的个数和装的箱数成反比例吗?为什么?
(3)如果装了75箱,平均每箱装了多少个?
16.某工厂生产一批笔记本电脑,原计划每天生产40台,60天完成。实际每天多生产8