内容正文:
2020-2021学年度第二学期
二年级期中教学质量检测数学试卷
题号
一
二
三
四
五
合计
得分
一、判断题。(对的画“ √”,错的画“×”。(每题2分,共 10)
1、9×(25-18)=62 ( )
2、用乘法口诀“四七二十八”计算 28÷4=7。 ( )
3、4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )
4、计算 16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )
5、把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学分到4个苹果。( )
二、细心选择。(把正确的答案的序号填在括号里)。(10分)
1、教室门的打开和关闭,门的运动是( )现象。
①平移 ②旋转 ③平移和旋转
2、根据口诀“五八四十”不能写出算式( )。
40÷8=5 ②5×8=40 ③58-40=18
3、从81里面减去9,连续减( )次后得数是0。
①7 ②8 ③9
4、下面各图形中能通过平移得到图甲的是( )。
5、12÷4读作:( )。
①12除4 ②12 除以4 ③4 除以 12
三、小心填空。(每空1分,共 26分)
1、36÷9=4,这个算式读作( ),其中除数是 ( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道综合算式
应该是( )。
3、把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有( )个面包。
4、计算 72÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。
5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象。
6、将下列算式填在合适的( )里。
42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )>( )>( )>( )
7、
一共有( )个每3个分一份,可以分( )份。
8、在〇里填上“>”“<”或“=”
42÷7〇7 48-30〇8 36÷4〇5
6×9〇45 35÷5〇7 8×6〇48
9、( )里最大能填几?
( )×4<30 2×( )<21 5×( )<47 6×( )<38
10、一根绳子长16米,对折以后,再对折,现在每小段长( )米。
四、计算。(35分)
1、看谁算得又对又快。 (9 分)
52-12= 48÷8= 63÷7=
28÷4= 9÷3= 12÷4=
6÷6= 36÷9= 40÷5=
2、先填空,再写出综合算式。(8分)
(1) (2)
算式: 算式:
3、计算。(18分)
6×8÷8 (32-28)×3 54-(62-34)
18+3×9 63-(23+27) 36÷(2×2)
五、解决问题。 (9+5+5=19 分)
1、下面是某班同学最喜欢的动物统计表。
(1)把整理的结果填在统计表里。
(2)喜欢( )的人数最多,喜欢
( )的人数最少。
(3)喜欢熊猫的比喜欢小狗的多( )人。
2、
原来车上有乘客 34 人。
现在车上有多少人?
3、
20元钱可以买5份薯条,薯条多少元钱一份?
(
第
1
页 共
5
页
)
学科网(北京)股份有限公司
$
2020-2021学年度第二学期
二年级期中教学质量检测数学试卷
参考答案
一、判断题。(对的画“ √”,错的画“×”。(每题2分,共 10)
1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.×
二、细心选择。(把正确的答案的序号填在括号里)。(10分)
1.② 2.③ 3.③ 4.③ 5.②
三、小心填空。(每空1分,共 26分)
1.36除以9商是4 9 4
2.54-(8+22)=24
3.9
4.8 八九七十二
5.旋转 平移
6.7×7 72÷8 42÷6 36÷6
7.9 3
8.< > < > = =
9.7 10 9 6
10.4
四、计算。(35分)
1.40 6 9 7 3 3 1 4 8
2.(1)68 49 23+45-19=49 (2)18 3 6×3÷6=3
3.6 12 26 45 13 9
五、解决问题。 (9+5+5=19 分)
1.(1)10 14 10 4 (2)熊猫 小狗 (3)10
2.34-15+18=37(人)
答:现在车上还有37人
3.20÷5=4(元)
答:薯条4元钱一份
(
第
1
页 共
2
页
)
学科网(北京)股份有限公司
$