广东省阳江市阳东区2020-2021学年二年级下学期期中考试数学试题

标签:
特供文字版答案
2023-02-08
| 2份
| 7页
| 118人阅读
| 1人下载

内容正文:

2020-2021学年度第二学期 二年级期中教学质量检测数学试卷 题号 一 二 三 四 五 合计 得分 一、判断题。(对的画“ √”,错的画“×”。(每题2分,共 10) 1、9×(25-18)=62 ( ) 2、用乘法口诀“四七二十八”计算 28÷4=7。 ( ) 3、4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( ) 4、计算 16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( ) 5、把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学分到4个苹果。( ) 二、细心选择。(把正确的答案的序号填在括号里)。(10分) 1、教室门的打开和关闭,门的运动是( )现象。 ①平移 ②旋转 ③平移和旋转 2、根据口诀“五八四十”不能写出算式( )。 40÷8=5 ②5×8=40 ③58-40=18 3、从81里面减去9,连续减( )次后得数是0。 ①7 ②8 ③9 4、下面各图形中能通过平移得到图甲的是( )。 5、12÷4读作:( )。 ①12除4 ②12 除以4 ③4 除以 12 三、小心填空。(每空1分,共 26分) 1、36÷9=4,这个算式读作( ),其中除数是 ( ),商是( )。 2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道综合算式 应该是( )。 3、把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有( )个面包。 4、计算 72÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。 5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象。 6、将下列算式填在合适的( )里。 42÷6 7×7 72÷8 36÷6 ( )>( )>( )>( ) 7、 一共有( )个每3个分一份,可以分( )份。 8、在〇里填上“>”“<”或“=” 42÷7〇7 48-30〇8 36÷4〇5 6×9〇45 35÷5〇7 8×6〇48 9、( )里最大能填几? ( )×4<30 2×( )<21 5×( )<47 6×( )<38 10、一根绳子长16米,对折以后,再对折,现在每小段长( )米。 四、计算。(35分) 1、看谁算得又对又快。 (9 分) 52-12= 48÷8= 63÷7= 28÷4= 9÷3= 12÷4= 6÷6= 36÷9= 40÷5= 2、先填空,再写出综合算式。(8分) (1) (2) 算式: 算式: 3、计算。(18分) 6×8÷8 (32-28)×3 54-(62-34) 18+3×9 63-(23+27) 36÷(2×2) 五、解决问题。 (9+5+5=19 分) 1、下面是某班同学最喜欢的动物统计表。 (1)把整理的结果填在统计表里。 (2)喜欢( )的人数最多,喜欢 ( )的人数最少。 (3)喜欢熊猫的比喜欢小狗的多( )人。 2、 原来车上有乘客 34 人。 现在车上有多少人? 3、 20元钱可以买5份薯条,薯条多少元钱一份? ( 第 1 页 共 5 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $ 2020-2021学年度第二学期 二年级期中教学质量检测数学试卷 参考答案 一、判断题。(对的画“ √”,错的画“×”。(每题2分,共 10) 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 二、细心选择。(把正确的答案的序号填在括号里)。(10分) 1.② 2.③ 3.③ 4.③ 5.② 三、小心填空。(每空1分,共 26分) 1.36除以9商是4 9 4 2.54-(8+22)=24 3.9 4.8 八九七十二 5.旋转 平移 6.7×7 72÷8 42÷6 36÷6 7.9 3 8.< > < > = = 9.7 10 9 6 10.4 四、计算。(35分) 1.40 6 9 7 3 3 1 4 8 2.(1)68 49 23+45-19=49 (2)18 3 6×3÷6=3 3.6 12 26 45 13 9 五、解决问题。 (9+5+5=19 分) 1.(1)10 14 10 4 (2)熊猫 小狗 (3)10 2.34-15+18=37(人) 答:现在车上还有37人 3.20÷5=4(元) 答:薯条4元钱一份 ( 第 1 页 共 2 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

广东省阳江市阳东区2020-2021学年二年级下学期期中考试数学试题
1
广东省阳江市阳东区2020-2021学年二年级下学期期中考试数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。