内容正文:
2026年秋季学期“教学评一体化”学业素养检测(阶段一)
五年级数学(人教版)
注意事项:
1.木练习共6页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置:
题号
一
二
三
四
五
总分
等级
得分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共27分)
1. 3.15×0.3的积是( )位小数,保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( )。
2. 根据23×16=368,在( )里填上适当的数。
2.3×1.6=( ) ( )×16=3.68
23×1.6=( ) 0.23×( )=0.368
0.23×0.16=( ) 2.3×( )=0.0368
3. 诗仙李白曾作诗“危楼高百尺,手可摘星辰”。唐代一尺约合现在的0.3米,那么“百尺”的高度约是( )米;一名身高六尺的唐代男儿,身高约是( )米。
4. 把5个同样大小的正方体分别摆成下面的样子放在桌面上。
(1)从左面看,图( )和图( )的图形相同;从( )面看,这三个组合体的图形都相同。
(2)从图2的上面看,看到的图形有( )个小正方形,如果添一个小正方体,从上面看到的图形不变,有( )种不同的添法。
5. 游乐园儿童票每张14.5元,成人票是儿童票的2倍,爸爸、妈妈和妹妹一起游玩,买票一共花( )元。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.7×0.9( )8.7 3.68×1.1( )3.68 1.9×0.88( )0.88
7.85×1( )7.85 9.9×7.2( )72 6.34×0.5( )6.34×0.2
7. 一个长方形的面积是,如果长和宽分别扩大到原来的4倍,那么所得长方形的面积是( )。
8. 壮壮同学把10×(□+0.6)错算成了10×□+0.6,得到的结果与正确答案相差( )。
9. 一个几何体从左面看是,从上面看是,这个几何体最少由( )个同样的小正方体搭成,最多由( )个同样的小正方体搭成。
二、仔细推敲,选一选。(每小题2分,共10分)
10. 妈妈买了3.6千克的梨,每千克16.5元,一共需要多少元?下图中竖式箭头所指这一步是计算( )。
A. 3千克梨的价钱 B. 30千克梨的价钱 C. 3.6千克梨的价钱 D. 36千克梨的价钱
11. 奇思在用计算器计算“4.9×9”时,发现计算器的按键“4”坏了,奇思想到了4种不同的输入方法。请你判断一下,下列方法错误的是( )。
A. (5-0.1)×9 B. 3.9×9+9 C. 0.7×7×9 D. 5×9-9
12. 学校要为剧场的小舞台铺上地垫,舞台面积为39.9平方米,地垫单价为20.3元/平方米,请你估一估大约需要准备多少钱?下面符合实际需要的估算方法是( )。
A. 20.3≈20,39.9×20=798(元),准备798元就够了。
B. 20.3≈20,39.9≈39,20×39=780(元),准备780元就够了。
C. 20.3≈20,39.9≈40,20×40=800(元),准备800元就够了。
D. 20.3≈21,39.9≈40,21×40=840(元),准备840元就够了。
13. 亮亮用同样的小正方体搭一个几何体,从上面看到的图形如图(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。那么,从左边看是( )。
A. B. C. D.
14. 一道小数乘法算式1.□2×43,这道算式的结果可能是( )。
A. 42.96 B. 56.76 C. 87.86 D. 65.12
三、细心审题,算一算。(28分)
15. 直接写出得数。
3×1.3= 8×0.9= 1.3×4= 12×0.4=
2.5×0.4= 0.4×0.3= 0.1×0.3= 50×0.2=
3.3×0.2= 0.2×0.08=
16. 列竖式计算。
5.6×1.5= 3.5×2.56= 1.36×0.24=
17. 计算下面各题,能简算的要简算。
4.2×7.8+4.2×2.2 12.5×1.64×8 3.5+3.8×2.3
四、动手动脑,做一做。(10分)
18.
(1)如上图,这个组合体共由( )个搭成。
(2)画出该几何体从前面、上面和左面看到的形状。
19. 不计算,运用发现的规律填空。
6×0.7=4.2
6.6×6.7=44.22
6.66×66.7=( )
( )×( )=4444.2222
五、生活问题,解一解。(25分)
20. 砂糖桔是桂林地理标志产品,以皮薄多汁、清甜化渣而闻名。果农将砂糖桔按规格分装到果箱中,每箱装24个。每个特级果约重0.1千克,每个一级果约重0.08千克。每箱特级果比每箱一级果约重多少千克?
21. 一辆轿车和一辆货车分别从A、B两地同时出发,相向而行。已知轿车的速度是85千米/时,货车的速度是75千米/时,行驶2.5小时后,两车还差160.5千米相遇,那么A、B两地相距多少千米?
22. 甲、乙两家超市开展促销活动,同一种牛奶促销方式如下。如果买30盒牛奶,那么去哪家超市便宜?一共需要多少元?
甲超市
零售价:2.8元/盒
优惠套装:买一箱(24盒)送一盒,仅需60元
乙超市
零售价:2.8元/盒
优惠套装:5盒一组,仅需11.6元
23. 为了鼓励居民节约用电,某市采取按月分段计费的方式收取电费。用电量在260千瓦时及以内的,每千瓦时0.6元;超过260千瓦时的部分,每千瓦时0.8元。
(1)李芳家上个月的用电量为240千瓦时,应付电费多少钱?
(2)张铭家上个月的用电量为285千瓦时,应付电费多少钱?
2026年秋季学期“教学评一体化”学业素养检测(阶段一)
五年级数学(人教版)
注意事项:
1.木练习共6页,满分100分,时间90分钟;
2.请将姓名、班级等信息填写到相应位置:
题号
一
二
三
四
五
总分
等级
得分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共27分)
【1题答案】
【答案】 ①. 3 ②. 0.95 ③. 0.9
【2题答案】
【答案】 ①. 3.68 ②. 0.23 ③. 36.8 ④. 1.6 ⑤. 0.0368 ⑥. 0.016
【3题答案】
【答案】 ①.
30 ②.
1.8
【4题答案】
【答案】(1) ①. 1 ②. 3 ③. 正
(2) ①. 4 ②. 4
【5题答案】
【答案】
72.5
【6题答案】
【答案】 ①. ②. ③. ④. ⑤. ⑥.
【7题答案】
【答案】40
【8题答案】
【答案】
5.4
【9题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 5
二、仔细推敲,选一选。(每小题2分,共10分)
【10题答案】
【答案】A
【11题答案】
【答案】D
【12题答案】
【答案】D
【13题答案】
【答案】C
【14题答案】
【答案】B
三、细心审题,算一算。(28分)
【15题答案】
【答案】3.9;7.2;5.2;4.8;
1;0.12;0.03;10;
0.66;0.016
【16题答案】
【答案】
;;
【17题答案】
【答案】
42;164;12.24
四、动手动脑,做一做。(10分)
【18题答案】
【答案】(1)6; (2)
【19题答案】
【答案】 ①. 444.222 ②. 6.666 ③. 666.7
五、生活问题,解一解。(25分)
【20题答案】
【答案】0.48千克
【21题答案】
【答案】千米
【22题答案】
【答案】乙超市,69.6元
【23题答案】
【答案】(1)144元;(2)176元
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$