第10课时 灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版

2023-02-06
| 24页
| 146人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

人教版数学三年级(下) 第8课时 灵活选择估算策略解决问题 除数是一位数的除法 2 2.笔算除法 1 复习导入 估一估。 91÷3 ≈ 141÷7 ≈ 268÷9 ≈ 179÷6 ≈ 201÷5 ≈ 485÷7 ≈ 20 30 30 30 40 70 把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数进行估算。 2 探究新知 每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗? 今天一共收了128个菠萝。 ? 阅读与理解 “装得下”表示全部能装下。 装得下 3 分析与解答 求18个纸箱够不够装128个菠萝,不需要精确计算,可以用估算的方法来解决。 每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗? 今天一共收了128个菠萝。 ? 装得下 估算18个纸箱大约能装多少个菠萝。 结果大于或等于128 ,装得下。 结果小于128,装不下。 用乘法估算解决问题 18 20 ×6=120(个) 120<128 ≈ 20 18个纸箱装不下128个菠萝。 分析与解答 18≈20 20×6=120(个) 答:18个纸箱装不下。 120<128 每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗? 今天一共收了128个菠萝。 ? 装得下 7 用除法估算解决问题 估算128个菠萝大约需要多少个纸箱。 结果大于18,装不下。 结果小于或等于18 ,装得下。 8 128 120 ÷6=20 ≈ 120 128÷6的商的十位上是2,还有余数,所以商一定大于20。 装128个菠萝需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下。 分析与解答 128≈120 128÷6>20 答:18个纸箱装不下。 每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗? 今天一共收了128个菠萝。 ? 装得下 120÷6=20 回顾与反思 18≈20 20×6=120(个) 120<128 答:18个纸箱装不下。 1 估算的策略有差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决。 128≈120 128÷6>20 答:18个纸箱装不下。 2 120÷6=20 一共有18个纸箱, 每个纸箱装6个菠萝。 一共可以装: 108<128 所以18个纸箱装不下。 18×6=108(个) 多少个纸箱才能装下? 128÷6= 1 1 2 8 6 2 1 8 6 2 2 21(个)……2(个) 21+1=22(个) 答:要用22个纸箱才能装下这128个菠萝。 13 课堂练习 1.估一估。 123÷4 ≈ 182÷6 ≈ 422÷7 ≈ 398÷8 ≈ 463÷5 ≈ 638÷9 ≈ 50 30 90 30 70 60 400 120 450 180 630 420 把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数进行估算。 14 2.工厂生产了473个节能灯泡,每6个装一盒,81个盒子够装吗? 480÷6=80(个) 答:81个盒子够装。 473≈480 80<81 可以利用除法估算来解决。 26 ≈ 25 225>200 答:他写的字数符合要求。 “珍惜资源,爱我国土”征文开始了!要求每篇字数不少于200字。 25×9=225(个) 小星写完作文后数了一下,一共写了9行,每行写了26个字,他写的字数符合要求吗? 3. 16 26 ≈ 25 225>200 答:他写的字数符合要求。 25×9=225(个) 小星写完作文后数了一下,一共写了9行,每行写了26个字,他写的字数符合要求吗? 3. 每行25个字,一共就有225个字,225>200,实际每行的字数比25多,所以实际总字数比225还要多,所以符合要求。 17 4.喜迎门超市准备在“五一”期间对肥皂进行捆绑式促销,一共有242块肥皂,如果每6块装一盒,准备39个盒子够吗? 240÷6=40(个) 242≈240 40>39 答:准备39个盒子不够。 18 4.喜迎门超市准备在“五一”期间对肥皂进行捆绑式促销,一共有242块肥皂,如果每6块装一盒,准备39个盒子够吗? 240÷6=40(个) 242≈240 40>39 答:准备39个盒子不够。 240块肥皂需要40个盒子,242块肥皂需要的盒子数一定超过40,所以准备39个盒子不够。 19 5.一台复印机每分钟能复印49页,现在要复印262页的书稿,5分钟能复印完吗?(用两种方法解答) 250÷5=50(页) 262 ≈ 250 50>49 答: 5分钟不能复印完。 可以用乘法估算和除法估算来解决。 方法一 方法二 49 ≈ 50 50×5=250(页) 250<262 20 1.有472盒牛奶,准备了A、B两种包装方式。 (1)如果选A种包装方式,这些牛奶大约能装多 少箱? 6盒/箱 8盒/箱 答:这些牛奶大约能装80箱。 提升练习 480÷6=80(箱) 472 ≈ 480 21 1.有472盒牛奶,准备了A、B两种包装方式。 (2)

资源预览图

第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
1
第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
2
第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
3
第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
4
第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
5
第10课时  灵活选择估算策略解决问题(课件)-三年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。