内容正文:
苏教版四上第五单元测试卷
解决问题的策略
一、选择题(10题每题2分)
1.水果店运来12箱苹果,18箱梨和7箱草莓。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。苹果比梨少多少千克?下面哪个算式正确?( )。
A. B. C.
2.王阿姨打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购进苹果和梨( )千克。
A.10 B.20 C.30
3.4本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16 C.20
4.文具店的水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。小红列出了下面的算式9×23-9×13,她要解决的问题是( )。
A.9块画板比9张绘画纸多多少钱?
B.9块画板比9盒水彩笔多多少钱?
C.9盒水彩笔比9张绘画纸多多少钱?
5.“好又多”超市部分商品单价如下:肥皂每块5元,毛巾每条12元,牙膏每支7元.妈妈买了4块肥皂,3支牙膏和2条毛巾,一共要付( )元.
A.70 B.65 C.60
6.陈叔叔从家到单位去上班。如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟。陈叔叔家到单位共有( )米。
A.1440 B.1200 C.2400
7.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要( 元.
A.400 B.500 C.600
8.洛洛给宁宁6支铅笔后,两人的铅笔数量相等,洛洛原来比宁宁多( )支铅笔。
A.6 B.12 C.18
9.玫瑰花每朵12元,百合花每朵15元,康乃馨每朵5元。小红列出算式:5×12+12×15,她要解决的问题是( )。
A.5朵玫瑰花和12朵康乃馨一共多少钱?
B.5朵玫瑰花和5朵百合花一共多少钱?
C.12朵康乃馨和15朵玫瑰花一共多少钱?
10.四年级3个班的同学去植树,每班都去了2个小组。把72个水桶分给这些小组,平均每组分到多少个?下面想法错误的是( )。
A.根据“3个班”和“每班去了2个小组”可以算出一共去了多少小组。
B.根据“把72个水桶分给这些小组”和“每班去了2个小组”可以算出平均每组分到多少个水桶。
C.根据“3个班”和“72个水桶”可以算出每班分到多少个水桶。
二、填空题(10题每题2分)
11.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要( )分钟。
12.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。
13.妈妈买了15个梨,小华吃掉3个后,把剩下平均放在三个袋子里,平均每个袋子里装______个.
14.下表是王师傅加工零件个数记录表:
时间/分钟
4
6
9
11
产品数量/个
72
108
162
198
照这样计算,16分钟加工( )个;加工378个零件需要( )分钟。
15.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重( )克,这个空瓶重( )克。
16.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。这列彩车队伍长( )米。
17.阳光小区共有8栋楼,每层都有4户家庭,共有992户家庭,平均每栋楼有( )层。
18.张阿姨5分钟打了400个字,照这样计算,她20分钟可以打( )个字;如果要打一份2400个字的稿件,她需要( )分钟。
19.学校食堂有大米4360千克。前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。
20.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用( )元。72元能买( )本这样的练习本。
三、判断题(5题每题2分)
21.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( )
22.甲乙两地相距220千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了110千米,照这样计算,行完全程还要3小时。( )
23.6 枚 1 元硬币重 30 克,15 枚 1 元硬币重 65 克。( )
24.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )
25.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。( )
四、解答题(5题每题10分)
26.甲乙两城相距240千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,这辆轿车几小时能到达乙城?
27.小明拿了一些