第五单元 认识方程 达标测试卷-【经纶学典】2023春四年级下册数学学霸提高班(北师大版)

2023-05-17
| 2份
| 6页
| 299人阅读
| 17人下载
南京经纶文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学·四年级下·BS 第五单元达标测试卷 时间:60分钟满分:100+10分 题序 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分 部 得分 一、填一填。(每空1分,共18分) 乙 如图,甲是正方形,乙是长方形,则正方形的周长是( ),面 b 积是( );大长方形的周长是( ),面积是( 2.甲数是a,比乙数少b,乙数是( )。 3.如果6x+15=33.那么6x-15=( ),3x+6=( )o 4.如图,( )段的长度是(200-x)米,( )段的长度是(200+y)米,列方 程有( )和( )。 200米 D x米 B86米 米 350米 5.学校锅炉房运来x吨煤,原计划每天烧y吨,可以烧( )天;现在每 天节约a吨,实际可以烧( )天。 6.在(4x-36)÷8中,x=( )时,结果为0;x=( )时,结果是1。 7.甲数是a,比乙数的2倍少b,乙数是( )。 8.8088888…按这个规律,第5个图形一共有( )个小圆圈, 器 第n个图形一共有()个小圆圈。 二、判一判。(每题2分,共10分)》 1.等式的两边同时乘或除以一个数,等式仍然成立。 2.8y中的y可以表示任何数。 ( 3.方程2x=0没有解。 ( -21 4.当x=2时,2x=x×x。 () 5.某数减去5的差再乘5得10,求某数。用方程求解时设某数为x,列方程 是x-5×5=10。 () 三、选一选。(每题2分,共10分) 1.下面的式子是方程的是()。 A.x-2>0.5 B.3x+1=10 C.0.7x+6 D.9.5x-3.4x 2.甲数是a,乙数是甲数的3倍,甲、乙两数的和是( A.a B.a+3 C.3a D.4a 3.参加舞蹈兴趣小组的女生有α人,比男生多b人,参加舞蹈兴趣小组的人 数为( )。 A.a+b B.a-b C.2a-b D.a+26 4.小玲和妈妈今年的年龄和是49岁,再过x年,两人的年龄和是( )岁。 A.49+x B.49+2x C.49-x D.49-2x 5.已知一组数1,3,5,7,…,则第n个数是( )。 A.n B.n+1 C.2n+1 D.2n-1 四、算一算。(4+8=12分) 1.简写下列各式。 a×8= nXn= X+X三 3+5×y= b×8×a= 1Xx+y= a×b×7= m×2.5= 2.解方程。 x÷2.4=15 42+2x=72 4x-54=14 5(x+20)=105 五、判断对错,并把不对的改正过来。(每题3分,共6分) 1. x÷5=10 改正: 解:x÷5×5=10÷5 x=2()》 22- 2. 4x+6=42 改正: 解:4x+6-6=42+6 4x=48 4x÷4=48÷4 x=12( 六、看图列方程并求解。(每题5分,共20分) 1. x支 18厘米 支 x支 周长:60厘米x厘米 40支铅笔 3. x个 1班: 3倍 4. Y棵 苹果树: 2班: 共96棵 340个 还差50个 梨树: 七、列方程解决问题。(4+5+5+5+5=24分) 1.这条裙子的原价是多少元? 优惠26元 现价96元 2.果园里共有1198个苹果,每25个苹果装一箱,装完后还剩下23个,一共 装了多少箱? —23 3.山雀平均每天吃多少只虫子? 我每天能吃 啄木鸟每天吃的虫子比我每 660只虫子。 天吃的虫子的6倍还多30只。 啄木鸟 山雀强” 4.一张发票部分数据看不清,你能算出每张桌子多少钱吗? 货品 数量 单位 单价 金额 椅子 6 把 55.00元 桌子 4 张 总计金颜(人民币大写):陆佰柒拾元整 5.超市里某品牌杯子原来每个卖16元,后来每个杯子涨价4元,原来买15个 杯子的钱现在可以买多少个? 附加题。(共10分) 有甲、乙两筐苹果,若从甲筐苹果取出4千克放入乙筐,则乙筐苹果的质量 为甲筐的2倍,已知甲筐苹果原来重20千克,乙筐苹果原来重多少千克? 24(2)(2.5+9.6)×360=4356(元)答:购买这 (答案不唯一) 两种花需要4356元。 提示:将4个正方体摆放成田字形状即可,答 提示:由题可知,玫瑰花和郁金香的单价分别 案不唯一。 是2.5元和9.6元,因为两种花购买的数量相 同,所以可以先求出两种花的单价之和,根据 “单价×数量=总价”,用单价之和×数量,就得 附加题6个提示:要想从上面看到 ,最 出购买两种花的总价。 附加题(6+6-3)×1.60+10=24.4(元)答:最 底层一定是4个小正方体,如果再想从正面和右 少需要花24.4元。提示:由题可知,李老师往 面都能看到 至少还需要2个小正方体,可 返一共要走6+6=12(千米),减去固定收费的 以将第5个小正方体摆放在左上角,第6个小正 3千米,剩下的9千米要按每千米1.60元收费, 方体摆放在右下角。 1.60×9=

资源预览图

第五单元 认识方程 达标测试卷-【经纶学典】2023春四年级下册数学学霸提高班(北师大版)
1
第五单元 认识方程 达标测试卷-【经纶学典】2023春四年级下册数学学霸提高班(北师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。