内容正文:
常见的数量关系 (单价、数量、总价) 1 育才小学买了62套桌椅,每套108元。 还买了14个书柜,每个215元。 2 通过预习,说一说,发票中的单价、数量、金额各表示什么? 单价:每件的价钱(价格); 3 每支9元 9元/支 6元/千克 每千克6元 像这样,每件商品的价钱叫做单价。 每瓶3元 3元/瓶 4 元/支 元/ 千克 元/箱 元/瓶 元/桶 复合单位 5元/桶 70元/箱 5 通过预习,说一说,发票中的单价、数量、金额各表示什么? 数量:买物品的件数; 金额:一共花了多少钱。 发票中的金额也叫做总价。 6 从发票中可以知道桌椅和书柜各花了多少钱,你知道怎么算的吗? 一套桌椅108元,62套桌椅一共花了多少钱? 108×62=6696 (元) 一个书柜215元,14个书柜一共花了多少钱? 215×14=3010 (元) 7 我们可以得到什么数量关系呢? (1)已知单价和数量,求总价。 单价×数量=总价 (2)已知总价和数量,求单价。 总价÷数量=单价 (3)已知总价和单价,求数量。 总价÷单价=数量 ( 1 )每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱? 说出下面各题已知的是什么,求的是什么?并列式解答. 已知单价和数量,求总价。 ( 2 )学校买了 3 台同样的复读机,花了 420 元,每台复读机多少元? 已知数量和总价, 求单价。 10 我会算。 1、学校买了7个排球,每个60元,一共用多少钱? 2、学校买排球共花了420元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 3、学校买7个排球花了420元,平均每个排球多少钱? 11 单价 数量 总价 × = 总价 数量 单价 ÷ = 总价 单价 数量 ÷ = 这节课你们都学会了哪些知识? 12 谢谢! 13 $