第16讲-归总问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版+学生版)

2023-01-09
| 2份
| 20页
| 176人阅读
| 3人下载
精品
爱学习驿站
进店逛逛

内容正文:

小升初数学 通用版 《归总问题》精准讲练 温馨提示:图片放大更清晰 工程队要安装一批电线杆,计划每天安装15根,36天可以完成.如果每天安装18根,   天可以完成.如果要求27天完成,平均每天要安装   根. 答案:30,20 试题分析:由于计划每天安装15根,36天可以完成,根据乘法的意义可知,共有15×36=540根电线杆.然后再根据除法的意义用电线杆总数量除以每天安装的根数即能求得每天安装18根需要多少根可以完成;用总数量除以天数即能求得27天完成,平均每天要安装多少根. 解:15×36÷18 =540÷18, =30(天); 15×36÷27 =540÷27, =20(根). 答:如果每天安装18根,30天可以完成.如果要求27天完成,平均每天要安装20根. 故答案为30,20. 学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。如果要分给27个班,平均每班分16本。( ) 答案:√ 解析:先用24本乘18个班,求出总本数,再除以后来平均分的班数,求出每班分了多少本即可求解。 24×18÷27 =432÷27 =16(本) 故答案为:√ 妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有(    )。 A.2千克,10元,8元 B.2千克,10元,4千克,8元 C.2千克,10元,4千克 D.10元,4千克,8元 答案:A 解析:用买橘子的钱去买4千克苹果:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,用买橘子的千克数乘每千克橘子多少钱,求出买橘子一共花了多少钱;还少8元:用买橘子的钱再加8元,就是买苹果需要花的钱。 通过分析可知:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,求出买橘子花的钱,再加8元就是买苹果花的钱。 故答案为:A 煤是不可再生资源。随着节能环保时代的到来,某发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨。改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时? 答案:4.5-0.5=4(吨) 5.6×4.5=25.2(吨) 25.2÷4=6.3(万千瓦时) 答:现在可以发电6.3万千瓦时。 解析:改进设备后,每发电1万千瓦时用煤(4.5-0.5)吨,原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨,用发电量5.6×4.5计算出用煤的总量,除以现在每发电1万千瓦时的用煤量(4.5-0.5)吨,求出现在的发电量。 一、填空题 1.小明和小红看同一本书,小明每天看72页,小红每天看60页,如果小明5天看完,那么小红( )天看完。 2.学校原来平均每天用水60吨。现在改用节水龙头,平均每天用水24吨。原来6天的用水量,现在可以用( )天。 3.下图是一个水龙头打开后出水量情况统计图。 (1)根据下边的图像,这个水龙头打开的时间和出水量成( )比例。 (2)根据图像判断,35秒能出水( )升;出水9升要用( )秒。 4.妙妙想计划在暑期里看完一本小说。如果每天看36页,第12天可以看完;如果每天看40页,第11天可以看完。这本书最多有( )页。 5.同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变换后,排成30 行,每行有( )人。 6.一台收割机小时收割公顷水稻,照这样速度,小时能收割________公顷水稻. 二、判断题 1.小明用小棒摆了6个,用这些小棒还可以摆8个。( )。 2.学校买来一些足球。如果每班3个,正好可以分给12个班;如果每班4个,可以分给9个班。( ) 3.把一根彩带分6厘米1段,可以分成6段。若分4厘米1段,可以分成9段。( ) 4.招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。( ) 5.商店有12盒粉笔,每盒8枝,如果每盒装6枝,要装多少盒?列式是 12×8÷6.( ) 三、选择题 1.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看(    )页。 A.3 B.10 C.30 2.一本书,若每天读20页,则5天可以读完,若每天读25页,则要(    )天才能读数。 A.6 B.6.25 C.4 3.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看(    )页。 A.3 B.20 C.10 D.30 4.(1分)修一条水渠,计划每天修50米,10天可以完成,如果要提前5天完成,那么每天要比计划多修(    )米。 A.20 B.60 C.50 D.100 6.某玩偶厂要做一批“琮琮”玩偶,计划每天加工36个,15天完成。实际完成任务只用了9

资源预览图

第16讲-归总问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版+学生版)
1
第16讲-归总问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版+学生版)
2
第16讲-归总问题(讲义)-2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版+学生版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。