第五单元 解决问题的策略(同步练习)四年级上册数学苏教版

2023-01-04
| 3页
| 963人阅读
| 285人下载

内容正文:

四年级数学第《解决问题的策略》课时作业1 班级_ 姓名_ 等第_ 【热身训练】 小明买了5块橡皮、2盒水彩笔和8支铅笔,橡皮每块5角,水彩笔每盒8元,铅笔每支6角。先根据题目的条件和问题列表整理,再列式解答。 (1) 橡皮和铅笔一共多少钱? 橡皮 5块 每块5角 铅笔 ( )支 每支( )角 从条件想起,先根据“5块橡皮和每块5角”,算出( )的价钱,再根据“铅笔的数量和每支的价格”算出( )的价钱,最后把两种价钱加起来。 (2) 水彩笔比铅笔多花多少钱? 水彩笔 ( )盒 每盒( )元 铅笔 ( )支 每支( )角 从问题想起,要求“水彩笔比铅笔多花多少钱”,应先算出( )和( )各多少钱,然后用( )钱数减去( )钱数就可以了。 【夯实基础】 1. 希望小学三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班。三年级平均每班有32人,四年级平均每班有31人,五年级平均每班有33人。希望小学三、四年级一共有多少人?五年级比四年级少多少人? 2. 四(1)班3天收集了57个塑料瓶,四(2)班5天收集了45个塑料瓶,四(3)班4天收集了56个塑料瓶。四(1)班比四(3)班平均每天多收集多少个塑料瓶? 【拓展选做】 图图和圆圆两人今年的年龄和是24岁,4年后,图图将比圆圆大6岁,图图和圆圆今年各是几岁? 四年级数学第《解决问题的策略》课时作业2 班级_ 姓名_ 等第_ 【热身训练】 时间/分钟 5 10 15 20 产品数量/个 60 120 180 240 1. 一个自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是20分钟生产产品情况的记录。 (1)照这样计算,45分钟生产产品多少个? (2)想一想:如果求生产720个需要多少分钟,那么应该怎样解答? 【夯实基础】 1. 老字号糕团店出售糕团礼盒,现已经开启网络预订。目前共有两种套盒可供挑选。“年年糕套盒”每盒12块,售价68元。“步步高套盒”每盒18块,售价99元。王阿姨打算预订72块糕团,至少要花多少钱? 2. (1) 买了多少千克? (2) 需要买几袋? 3.学校排队做操,如果每排20人,要排18排。如果每排30人呢?请填写下表。 每排人数 20 30 40 60 90 排数 18 【拓展选做】 学校体育节买来跳绳和毽子共500个,已知买来的跳绳的个数比毽子的2倍少4个,学校买来的跳绳和毽子各多少个? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第五单元 解决问题的策略(同步练习)四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。