内容正文:
2.1 加减法的关系 1. 减法是( )法的逆运算。 2. 根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式( )或( )。 3. 应用减法各部分之间的关系可以验算减法。( ) 4. 108+626=734,错误的验算方法是( )。 A. 734+108=626 B.626+108=734 C.734-108=626 答案 1. 加 2. 62805-29863=32942 62805-32942=29863 3.√ 4.A 2.2 加法运算律(一) 1. 两个数相加,交换两个加数的( ),( )不变,这叫做加法( )。 2.判断:200-75+25=200-(75+25)。 ( ) 3. 判断: 147+85+53=147+53+85,这是根据加法结合律进行的简便运算。 ( ) 4. 56+72+28=56+(72+28)运用了 ( ) 。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 答案 1. 位置 和 交换律 2. × 3. × 4. B 2.3 加法运算律(二) 1. 400-297的简便算法是( )。 A. 400-300-3 B. 400-300+3 C. 400-200-97 2. 在括号或方格里填上合适的数。 (1)384+197=384+( )﹣( ) (2)248+101=248+( )+( ) 3. 被减数是265,差是198,减数是多少? 4. 小刚跳绳一分跳了97个,小丽跳了125个,小红跳了103个。他们三个一共跳了多少个? 答案 1. B 2.(1)200 3 (2)100 1 3. 265-198=67 4. 97+103+125=325(个) 2.4 整理与复习 1. 37+54+46=37+(54+46)运用了( )。 2. 快速抢答:看谁能又快又正确的说出计算结果。 3. 怎样简便就怎样计算。 355+260+140+45 645-180-245 4. 王老师买一个足球用97元,买一个篮球用151元。王老师一共要付多少元? 答案 1. 加法结合律 2. 119 88 159 3. 800 220 4. 97+151=248(元) 1.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西? 2.商店卖出了5台同样的热水器,由于优惠金额不等,售价分别为2280元、2160元、2120元、2300元、2040元。问:这5台热水器的平均售价是多少元? 答案提示: 1.11+12+8 =11+(12+8) =11+20 =31(件) 答:一共买了31件东西。 2.解:(2280+2160+2120+2300+2040)÷5 =10900÷5 =2180(元) 答:这5台热水器平均售价是2180元 。 学科网(北京)股份有限公司 $