内容正文:
小数乘整数 1 一、导 一、导 前置性作业展示 请 2 15元/提 (1)妈妈买12提纸巾要花多少元钱? 12×15=180(元) 1.8元/支 2.62元/支 0.96元/包 6.9元/盒 4.28元/瓶 3 15元/提 (2)亮亮买3支自动铅笔要花多少元钱? 1.8×3= (3)妈妈买25包挂面要花多少元钱? 0.94×25= 1.8元/支 2.62元/支 0.96元/包 6.9元/盒 4.28元/瓶 4 小组合作: 1.探究:1.8×3 0.94×25的计算方法。 2.填写好题卡。 5 1.8×3 = 一 方法一: 1 . 8 1 . 8 + 1 . 8 3个1.8相加 5 . 4 方法二: 方法三:用竖式计算 1.8元=18角 1 8角 × 3 5 4角 2 54角=5.4元 1 . 8 × 3 4 2 5 5.4 你能用不同的方法计算吗?(可以联系加法,也可以带单位思考哦!) . 6 1.8×3 = ÷10 5.4 1.8×3 = ×10 0.94×25= 0.9 4 × 2 5 ×100 9 4 × 2 5 4 7 0 1 8 8 2 3 5 0 ÷100 4 7 0 1 8 8 2 3.5 0 23.5 1 . 8 × 3 5 . 4 2 1 8 × 3 5 4 2 角 角 看 想 7 1.把小数看成整数,按整数乘法计算; 2.再看小数的因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点; 3.若积的小数末尾有0,小数末尾的0去掉。 小数乘整数怎样计算? 8 列竖式计算 23.4×6 = 16×0.85= 2 3 . 4 × 6 140.4 1 6 ×0 .8 5 8 0 1 2 8 1 3 6 0 13.6 . . 1 4 0 4 9 前置性作业“我是小小采购员” 商品 数量 单位 单价(元) 总价(元) 数学本 54 本 1.3 70.2 黑色水性笔 108 支 1.5 162 笔记本 45 本 3.25 146.25 如何计算总价? 10 提纲 提纲 11 一 辆汽车每小时行70千米,从王家庄到刘家湾共行驶了 2.4小时。王家庄到刘家湾的路程是多少千米? 70×2.4=168(千米) 答:王家庄到刘家湾的路程是168千米。 12 4.学校买来《十万个小小为什么》45本,《格林童话》30本,《鲁滨孙漂流记》45本。学校买这些书一共花了多少元钱? 3.85×45=173.25(元) 4.20×30=126(元) 6.15×45=276.75(元) 173.25+126+276.75=576(元) 答:学校买这些书一共花了576元钱。 13 1.先把小数看成整数计算。 2.再看小数的因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点; 3.若积的小数末尾有0,小数末尾的0去掉。 谈 谈 收 获 14 $