内容正文:
数
一年级数学·BS
●●●●●●恋色●●●●●●●自●●金●心
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●0
创优作业(18)
6~9的乖法▣决(2)
()9=63
7
◆基础知识幸
20(○15=5(7
四、聪明的小法官。(对的画“V√”,错的
一、看口诀写算式。
画“×”)》
1.8+8+8+8=4×8=8×4(
七九六十三
2.8个9相加的和是17。(
3.用每句乘法口决都能写出两个不
同的乘法算式。
()
四七二十八
4.两个乘数的积是36,这两个乘数一
日8日
定是4和9。
五、看图列式计算并填一填。
七八五十六
1.承承
88月
呸网
二、算一算。
口诀:
7×2=
3×8=
2.萨脱e的的的
护典晚护映脱的
3×9=
4×6=
典的的美的的
的晚脱o的此的
5×7=
2+7=
○☐=☐(
6×7=
1×7=
口决:
7×8=
5×6=
3.色乡图色多多
9×7=
7+4=
色色色图密出色
色色色色出名出
三、在(里填上“+”“-”或“×”
0
1○☐-☐(
5(○6=301(○7-14(○7
口诀:
8○7=157○6=40○2
●000000000●0000000000000000000000000003
35
00000000000000000000000000000000000000
月
日星期
复习计划
●●修●●●●●●●●角●●●●●为●●力意
FU XIJI HUA
数
学
0●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●
综合实践
7元
2元
元
/5元
六、解决问题。
(1)买8盒彩笔需要多少元?
1.拼6条这样的鱼,一共需要多少个
三角形?
(2)80元够买9个水杯吗?
2.
、我每天证9时
我每天在学校
1
学习6时。
(3)请你再提出一个可以用乘法解决
珊珊
轩轩
的问题,并尝试解答。
(1)珊珊一周睡多少时?
4.二(1)班有8个学习小组,每组有
(2)你还能提出什么数学问题并解
6人。李老师买的糖果够每人1颗
答?
吗?
·共买了50颗糖采。
●00000000000000000000000000000000000002
36
00000000000000●00●00000000000000000000一年级数学·BS
●●●●●●恋色●●●●●●●自●●金●心
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
0●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●0●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●0
六、1.②5
3.(1)3×8=24(元)(2)24÷6=4(份)
七、1.1米>61厘米>16厘米>7厘米
P35-36
2.5厘米<50厘米<5米<50米
一、7×9=639×7=63
八、1.20302.②
4×7=287×4=28
3.②号老鼠离终点还有多少米?
7×8=568×7=56
50-30=20(米)
二14273524249
九、1.1902.10
42566373011
3.水果柜比鞋柜高多少厘米?
三、××-+×+
x+X
140-90=50(厘米)
四、1.V2.×3.×4.×
P29-30
五、1.2×7=14(条)二七十四
一1.4同样多2.43.3
2.4×7=28(颗)四七二十八
二、1.82.63.44.3
3.3×7=21(根)三七二十一
三、1.92.53.734.55
六、1.6×7=42(个)2.(1)7×9=63(时)
四、1.3×6=18(棵)2.18÷2=9(个)
(2)轩轩5天在学校学习多少时?
五、1.244×6=24(个)
5×6=30(时)
2.824÷3=8(盘)
3.(1)7×8=56(元)(2)9×9=81(元)
3.624÷4=6(个)
80<81,不够。
六、1.318÷6=3(组)2.918÷2=9(个)
4.8×6=48(人)50>48,够。
3.218÷9=2(组)
P37-38
七、1.612÷2=6(瓶)2.412÷3=4(瓶)
二、165636151817401864963
3.212÷6=2(瓶)
三,66989684
八、1.20÷5=4(个)
四、3254482756725645548164
P31-32
27
一、225643476
五、1.182.273.364.455.546.637.72
二、1.424÷6=42.535÷7=5
8.81
三、1.515÷3=52.714÷2=7
六、1.(1)8×9=72(元)
四、55
(2)5×9=45(元)40<45,不够。
五、1.乌龟熊猫22.鸭子熊猫5
(3)买9个足球需要多少钱?9×