冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】

2022-08-24
| 19页
| 408人阅读
| 4人下载
精品

内容正文:

小数乘法 第1课时 目 录 01 课前导入 02 新课精讲 03 学以致用 04 课堂小结 课 前 导 入 01 情景导入 亮亮买3支自动铅笔要花多少元钱? 1.8元/支 2.62元/支 0.94元/包 6.9元/盒 4.28元/瓶 新 课 精 讲 02 探索新知 超市购物。 探究点 小数乘整数的计算方法 (1)亮亮买3支自动铅笔要花多少元钱? 1.8×3 = (元) 5.4 1.8元/支 2.62元/支 0.94元/包 6.9元/盒 4.28元/瓶 探索新知 2元×3=6元 2角×3=6角 6元-6角=5元4角 5元4角=5.4元 1.8元=18角 18角×3=54角 54角=5.4元 探索新知 (2)妈妈买25包挂面要花多少元钱? 0.94×25 = (元) 23.5 用竖式这样计算: 2350除以100 0.94乘100 0. 9 4 × 2 5 4 7 0 1 8 8 2 3. 5 0 9 4 × 2 5 4 7 0 1 8 8 2 3 5 0 典题精讲 1.一本漫画书3.65元,丁丁要买5本,就是求(   )个(   )是多少,列式是:(     )。 5 3.65 2.在(  )里填上合适的数。 (1) 10 10 58 174 327 1308 5. 8 × 3 1 7. 4 ( ) × 3 (

资源预览图

冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
1
冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
2
冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
3
冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
4
冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
5
冀教版(新)五上-第二单元 1.小数乘法 第1课时【优质课件】
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。