【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理(一) 人教版(含答案)

2020-05-19
| 10页
| 746人阅读
| 34人下载

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版(2012)六年级下册
年级 六年级
章节 -
类型 题集
知识点 -
使用场景 竞赛
学年 2020-2021
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 491 KB
发布时间 2020-05-19
更新时间 2023-04-09
作者 莲儿
品牌系列 -
审核时间 2020-05-19
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/22474020.html
价格 4.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第十五讲 逻辑推理(一) 第一部分:趣味数学 有多少个酒鬼 一群酒鬼在一起要比酒量。先上一瓶,各人平分。这酒真厉害,一瓶唱下来,当场就倒了几个。于是再来一瓶,在余下的人中平分,结果又有人倒下。现在能坚持的人虽已很少,但总要决出个雌雄来。于是又来一瓶,还是平分。这下总算有了结果,全倒了。只听最后倒下的酒鬼中有人咕哝道“,我正好喝了一瓶。”你知道一共有多少个酒鬼在一起比酒量吗? 【答案】 已知:一共三瓶,其中有人正好喝了一瓶。 推理:一、第三瓶是平分,最少二人,按二人算,每人1/2。 二、算二瓶喝完有人倒下,最少是三人,按三人算,每人1/3瓶。 三、这样推出后面三人共喝了二瓶,最多的一人喝了5/6瓶。 四、第一瓶是平分,他正好喝一瓶,后面二瓶他喝了5/6瓶,那么第一瓶他喝了1/6瓶,因为是平分,所以一起唱酒的应当是6人。 即:一共有6个酒鬼在一起比酒量。 第二部分:习题精讲 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。 例题1: 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 练习1: 1.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者? 2.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下: A说:“不是我偷的”。 B说:“是A偷的”。 C说:“不是我”。 D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗? 3.有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人? 例题2: 虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了 如下估计: (1)丙得第一,乙得第二。 (2)丙得第二,丁得第三。 (3)甲得第二,丁得死四。 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名? 同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。 假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了; (2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。 所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。 练习2: 1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下: 甲:“丙得第一,我第三”。 乙:“我第一,丁第四”。 丙:“丁第二,我第三”。 丁:没有说话。 最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。 2、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计: A说:“第二名是

资源预览图

【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理(一)  人教版(含答案)
1
【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理(一)  人教版(含答案)
2
【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理(一)  人教版(含答案)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。