二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)

2019-07-18
| 12页
| 465人阅读
| 128人下载
普通

内容正文:

第 3课 时 解决问题 表内乘法(二) 6 复习导入 7×6= 口算。 8×6= 2×7= 7×3= 48 42 14 20 30 21 6×5= 6×4= 8×7= 4×5= 56 2×5= 10 24 要求3个文具盒一共多少钱。 知道了一些文具的价钱。 知道了什么? 新知探究 需要知道1个文具盒的价格。 怎么解答? 解决这个问题需要知道哪些信息? 新知探究 怎样解答? 求3个8元是多少,用乘法计算。 8×3=24(元)或3×8=24(元) 共?元 新知探究 解答正确吗? 求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。 口答:一共 元。 24 新知探究 新知探究 买7块橡皮,一共多少钱? 试着分析解答吧! 想一想:买7块 ,一共多少钱? × = ( ) 口答:一共 元。 你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2 7 14 14 元 新知探究 课堂小结 1.求几个相同物品一共多少钱时,用乘法计算更简便。 2.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数 巩固练习 7×5 = 4×8 = 3×6 = 8×7 = 2×6 = 4+8 = 8×3 = 8+7 = 8+8 = 7×7 = 5×6 = 7×4 = 35 18 12 32 56 12 24 15 16 49 30 28 1.教材P79T2 巩固练习 2.一套《童话故事》共有8本,每本6元。小红 买一套,需要多少钱? 8×6=48(元) 答:需要48元。 $$

资源预览图

二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
1
二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
2
二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
3
二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
4
二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
5
二年级上册数学课件-第6单元第3课时 解决问题 人教新课标(2014秋)(共12张PPT)
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。