2026-2027学年三年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-18
| 8页
| 14人阅读
| 1人下载

内容正文:

2026-2027学年第一学期期中检测三年级数学试卷 人教版(第1-3单元) 一、单选题(共5题;共10分) 1.(2分)小兰看到的是图(  )。 A. B. C. 2.(2分)要想先算乘法必须加上小括号的算式是(  )。 A.3×9+4 B.32÷4×2 C.74-6×8 3.(2分)人的身体上有很多“尺子”,小梦的一步大约是5分米长。小梦从卧室走到厨房需要走8步,小梦的卧室到厨房约有(  )米。 A.4 B.40 C.400 4.(2分)有8箱货物,每箱450千克,需要一次运完,选用载质量是(  )吨的车合适。 A.36 B.40 C.4 D.10 5.(2分)深圳人期盼已久的地铁13号线二期已开通,全长约19(  )。 A.分米 B.米 C.千米 二、判断题(共5题;共10分) 6.(2分)左图从上面看物体,看到的形状是。(  ) 7.(2分)将36÷6=6,8-2=6,写成综合算式是:36÷(8-2)=6。(  ) 8.(2分)六个人吃饭,每人用一个饭碗,两人合用一个菜碗,三人合用一个汤碗。一共需要10个碗。(  ) 9.(2分)小阳家到景德镇的路程是78千米,他最好乘飞机去。(  ) 10.(2分)一头牛重500千克,2头这样的牛重2吨。(  ) 三、填空题(共10题;共25分) 11.(4分)下面各是哪位小朋友看到的?请将名字写在括号里。 12.(3分)观察下面的组合体,它是由   个小正方体摆成的,从前面和从   面看到的图形完全相同。如果从前面看到的图形不变,可以去掉   号小正方体。 13.(1分)用2,3,6,8这四个数组成一个得数是24的算式:   。 14.(3分)在□里填上合适的数。 15-6×□=3 40-40÷□=35 (16+□)÷8=3 15.(1分)小明看一本童话书,每天看8页,一个星期(7天)后还剩24页没看,这本童话书共有   页。 16.(1分)“后母戊”青铜方鼎是目前已知中国古代最重的青铜器,口宽约8分米,口长比口宽的2倍少5分米。口长约   厘米。 17.(3分)在◯里填上“>”“<”或“=”。 2毫米◯2厘米 7×4-8◯12+2×4 40-24÷4◯(40-24)÷4 18.(3分)在横线上填上合适的序号。 ①步行 ②乘汽车 ③乘高铁列车 每小时行5 千米 每小时行60 千米 每小时行250 千米 聪聪最好选择   去北京;文文最好选择   去儿童乐园;明明最好选择   去动物园。 19.(4分)下面的物品最适合用什么工具来测量质量?圈一圈。 天平 磅秤 盘秤 天平 电子秤 汽车衡 磅秤 盘秤 20.(2分)   个100克是1千克,   个100千克是1吨。 四、计算题(共2题;共21分) 21.(9分)脱式计算。 5×7+55 20-15÷5 (20+16)÷4 22.(12分)看图列式并计算。 (1)(3分) (2)(3分) (3)(3分) (4)(3分) 五、操作题(共2题;共8分) 23.(4分)右侧的四幅图分别是谁看到的?连一连。 24.(4分)请你分一分,把物品全部放在天平上,使天平保持平衡。(填序号) 六、解答题(共6题;共26分) 25.(5分)看图做一做。 (1)(2分)从前面看是的几何体有   ,从左面看是的几何体有   。 (2)(2分)从左面看几何体   和从前面看几何体   ,看到的图形都是。 (3)(1分)如果要使摆出的几何体从左面看到的和④从左面看到的图形一样,用3 ~6个同样的小正方体摆,把摆得正确的圈起来。 26.(4分)同学们举行爱心义卖活动,在每个礼盒里装18块手工饼干和12块巧克力,一共包装了25个礼盒。饼干和巧克力一共有多少块? 27.(4分) 华蓥山旅游区是世界罕见的喀斯特早期发育奇观,更是全国红色旅游经典景区。三⑵班48名学生在李老师和张老师的带领下去华崟山参观,现在有两种车可以选择:小轿车每车可坐4人,商务车每车可坐6人。如果每车都坐满,可以怎样安排坐车? 28.(4分)读一读日记,仿照例子,把不合理的地方圈出来,并在右面的框里改正。 10月10日 星期五 晴天 我的数学老师是一位男老师,身高。他戴着一副镜片厚度为3厘米的眼镜。今天上数学课时,他从高度是13厘米的讲台上拿出一支新粉笔,粉笔长10毫米。然后他在长度是2分米的黑板上画了一个三角形。 例:175米→175厘米 29.(4分)把这些桃子平均分给5个班,每个班可以分到多少千克桃子? 30.(5分)张阿姨在超市买了5千克苹果和3千克梨,共用去36元,李叔叔买了相同的苹果和梨各3千克,共用去24元。每千克苹果和每千克梨各是多少元? 参考答案 1.A;2.B;3.A;4.C;5.C 6.正确;7.正确;8.错误;9.错误;10.错误 11.小红,小华,小丽,小明 12.8;左;③ 13.(8-2)×3+6=24(答案不唯一) 14.15-6×2=3 40-40÷8=35 (16+8)÷8=3 15.80 16.110 17. 2毫米<2厘米 7×4-8=12+2×4 40-24÷4>(40-24)÷4 18.③;①;② 19. 20.10;10 21.解:5×7+55 =35+55 =90 20-15÷5 =20-3 =17 (20+16)÷4 =36÷4 =9 22.(1)解:根据题意,可得 6×5-2 =30-2 =28(辆) 答:面包车有28辆。 (2)解:根据题意,可得 7×2+6 =14+6 =20(人) 答:女生的人数有20人 (3)解:根据题意,可得 (43-25)÷6 =18÷6 =3(盘) 答:剩下的可以放3盘 (4)解:根据题意,可得 54-7×5 =54-35 =19(件) 23.解: 24.解:①+③=500克+1千克=500克+1000克=1500克 ②+④+⑤=300克+800克+400克=1500克 25.(1)②③;①④ (2)②;① (3) 26.解:根据题意,可得 (18+12)×25 =30×25 =750(块) 答:饼干和巧克力一共有750块 27.解:48+2=50(人) 6×7+4×2=42+8=50(人) 或6×1+4×11=6+44=50(人) 或6×3+4×8=18+32=50(人) 或6×5+4×5=30+20=50(人) 答:安排7辆商务车和2辆小轿车正好都坐满或安排1辆商务车和11辆小轿车正好都坐满或安排3辆商务车和8辆小轿车正好都坐满或安排5辆商务车和5辆小轿车正好都坐满。 28.解: 29.解:(25+20)÷5 =45÷5 =9(千克) 答:每个班可以分到9千克桃子。 30.解:苹果:(36-24)÷(5-3) 12÷2 =6(元) 梨:(36-6×5) ÷3 =6÷3 =2(元) 答:每千克苹果6元,每千克梨2元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年三年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
1
2026-2027学年三年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
2
2026-2027学年三年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。