精品解析:重庆市两江新区金山学校2025-2026学年人教版五年级上学期期中数学测试

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-17
| 2份
| 20页
| 6人阅读
| 0人下载

内容正文:

金山学校2025—2026学年上期五年级数学 半期练习题 一、填空,我能行! 1. 12.3×32.5的积是( )位小数,1.57÷0.85的商的最高位在( )位。 【答案】 ①. 两 ②. 个 【解析】 【分析】根据小数乘法的计算方法,先按照整数乘法算出积,再点小数点,点小数点时,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位,点上小数点。算式中,因数一共有两位小数,积就有两位小数。除法算式中,被除数的个位是1,1除以0.85商1还余72个百分之一。所以商的最高位在个位。 【详解】12.3×32.5=399.75,399.75是两位小数。 1.57÷0.85≈1.85,个位上商1。 所以,积是两位小数,商的最高位是个位。 2. 0.123÷0.15=( )÷15 33.6×0.89=( )×8.9 【答案】 ①. 12.3 ②. 3.36 【解析】 【分析】由商不变的规律可知,0.123÷0.15,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商不变;由积的变化规律可知,33.6×0.89,一个因数缩小到原来的,另一个因数扩大到原来的10倍,积不变,据此解答。 【详解】0.123÷0.15=(0.123×100)÷(0.15×100)=12.3÷15 33.6×0.89=(33.6÷10)×(0.89×10)=3.36×8.9 所以,0.123÷0.15=12.3÷15,33.6×0.89=3.36×8.9。 3. 5.19÷1.6的商保留整数约是( ),保留两位小数约是( )。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】求商的近似数时,一般先除到比需要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入”法取近似数。保留整数要看十分位上的数字,保留两位小数要看千分位上的数字。 【详解】,商保留整数看十分位上的数字,,所以舍去十分位及后面的尾数,商约是;商保留两位小数看千分位上的数字,,所以舍去千分位及后面的尾数,商约是。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 756×0.9( )756  1.02×5.12( )5.12  5.7×0.81( )0.57×8.1 6.78( )6.78÷1.8  5.29÷2.9( )5.29  7.5÷4( )7.5÷0.12 【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. > ⑤. < ⑥. < 【解析】 【分析】第一、二小题:一个非0数,乘大于1的数,积大于这个数;一个非0数,乘小于1的数,积小于这个数; 第三小题:把5.7×0.81化为0.57×8.1,再进行比较。 第四、五、六小题:一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数。 【详解】756×0.9和756 因为0.9<1,所以756×0.9<756; 1.02×5.12和5.12 因为1.02>1,所以1.02×5.12>5.12; 5.7×0.81和0.57×8.1 5.7×0.81=0.57×8.1 因为8.1=8.1,所以0.57×8.1=0.57×8.1,因此5.7×0.81=0.57×8.1; 6.78和6.78÷1.8 因为1.8>1,所以6.78>6.78÷1.8; 5.29÷2.9和5.29 因为2.9>1,所以5.29÷2.9<5.29; 7.5÷4和7.5÷0.12 因为4>1,所以7.5÷4<7.5 因为0.12<1,所以7.5÷0.12>7.5,因此7.5÷4<7.5÷0.12。 5. 2.58,7.010010001…,4.33333,8.222…,中,有限小数有( ),无限不循环小数有( ),循环小数有( )。 【答案】 ①. , ②. ③. , 【解析】 【分析】有限小数是小数部分位数有限的小数。循环小数是小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数。无限不循环小数是小数部分位数无限的小数,且没有循环节的小数;据此解答。 【详解】2.58,7.010010001…,4.33333,8.222…,中, 有限小数:2.58,4.33333; 无限不循环小数:7.010010001…; 循环小数:8.222…,。 6. 甲数除以乙数(甲、乙两数均不为0),商是2.8,如果甲、乙两数的小数点都向右移动三位,那么商是( )。 【答案】 2.8 【解析】 【分析】甲、乙两数的小数点都向右移动三位,也就是甲、乙两数都扩大到原来的1000倍,根据商不变的规律,被除数和除数同时扩大或者缩小相同的倍数,商不变,所以商还是2.8。 【详解】甲数除以乙数(甲、乙两数均不为0),商是2.8,如果甲、乙两数的小数点都向右移动三位,那么商是2.8。 7. 一个盒子里装有写着手工艺品名称的卡片(形状、大小完全相同),其中有1张写着年画,3张写着彩绘,7张写着玉雕。从中任意摸一张可能有( )种结果,摸到写着( )卡片的可能性最大,摸到写着( )卡片的可能性最小。 【答案】 ①. 3 ②. 玉雕 ③. 年画 【解析】 【分析】盒子里写有几种名称的卡片,任意摸一张就可能有几种结果。 根据可能性大小的判断方法,比较盒子里写有年画、彩绘、玉雕名称卡片的张数,数量最多的,摸到的可能性最大;数量最少的,摸到的可能性就最小。 【详解】盒子里有写着年画、彩绘、玉雕名称的三种卡片,从中任意摸一张可能有3种结果; 7>3>1,即写着玉雕的卡片数量最多,写着年画的卡片数量最少; 所以摸到写着玉雕卡片的可能性最大,摸到写着年画卡片的可能性最小。 8. 中国结是我国传统手工艺品,象征着吉祥团结。如图,编一个中国结要用0.85m的丝绳,编5个中国结需要( )m的丝绳;7.82m的丝绳可以编( )个这样的中国结。 【答案】 ①. 4.25 ②. 9 【解析】 【分析】编一个中国结需要的丝绳长度×编的中国结的个数=需要的丝绳总长度; 丝绳总长度÷编一个中国结需要的丝绳长度=可以编成的中国结的个数,若个数是小数,根据实际,舍去小数部分,保留整数部分。 【详解】0.85×5=4.25(m) 7.82÷0.85=9.2(个)≈9(个) 9. 如图是百数表的一部分。观察数之间的位置关系,表中任意数x,它左边的数是( )。 43 44 45 53 54 55 63 64 65 【答案】 【解析】 【分析】百数表中的数每行有10个数,有10行,每列有10个数,有10列;一行中相邻两个数右面的数比左面的数大1;一列中相邻两个数下面一个数比上面数大10。据此解答。 【详解】同一行里相邻的数,左边的数都比右边的数小1,所以任意数x左边的数就是(x-1)。 10. 一台碾米机1.5小时可以碾米0.75吨,照这样计算,1小时可以碾米( )吨,碾1吨米需要( )小时。 【答案】 ①. 0.5 ②. 2 【解析】 【分析】用碾米的重量除以碾米的时间,即可求出1小时可以碾米的重量;用碾米的时间除以碾米的重量即可求出碾1吨米需要的时间。 【详解】0.75÷1.5=0.5(吨) 1.5÷0.75=2(小时) 则1小时可以碾米0.5吨,碾1吨米需要2小时。 【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。 11. 小马虎在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25,他得到的结果比正确结果少( )。 【答案】11 【解析】 【分析】由题意可知,将9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25时,是把×1.25变成了+1.25,所以他得到的结果比正确结果少了9.8×1.25-1.25,计算出结果即可。 【详解】9.8×1.25-1.25 =12.25-1.25 =11 【点睛】本题主要考查了小数的运算,关键是要认真分析题意,找出错算的原因再进行列式计算少算的结果。 12. 五(1)班有45名同学研学合影,定价是31元,送5张照片,另外再加印每张2.6元。全班每人要一张照片,平均每人要付( )元。 【答案】3 【解析】 【分析】全班每人要一张照片,就需要45张照片,合影的定价是31元,送5张照片,还需要购买的照片张数是45-5=40(张),用还需要购买的照片张数乘每张照片单价就等于购买照片的价钱,最后加上定价31元,就等于45名同学所花费的总价钱,用总价钱除以五(1)班总人数就是平均每人要付的钱数。 【详解】45-5=40(张) 40×2.6+31 =104+31 =135(元) 135÷45=3(元) 则平均每人要付3元。 13. 12个双数的平均数保留一位小数约是14.8,如果保留两位小数约是( )。 【答案】 14.83 【解析】 【分析】平均数保留一位小数是14.8,说明平均数最小不小于14.75,最大小于14.85,由此先确定12个双数总和的范围为:177 ≤ 总和 <178.2。已知12个数全是双数,双数相加的总和也一定是双数,找到在177到178.2之间的双数,再除以12,保留两位小数即可。 【详解】14.75≤14.8<14.85 14.75×12 ≤ 总和 <14.85×12 计算得177 ≤ 总和 <178.2 12个数全是双数,双数相加的总和也一定是双数,在177到178.2之间只有178是双数,所以总和就是178。 178÷12=,保留两位小数就是14.83。 14. 活动课上,小轩和小丽做小数乘、除法计算的游戏。小轩每次从下面的卡片中任意拿出一张,与小丽手中卡片上的数进行乘、除计算,得数大于2.5就算小轩赢,得数小于2.5就算小丽赢。这个游戏_____(填“公平”或“不公平”),理由:____________________。 【答案】 ①. 公平 ②. 得数大于2.5与得数小于2.5的算式个数同样多 【解析】 【分析】确定一个游戏是否公平,要先找出事件发生的所有可能,然后看对于游戏双方,获胜的可能性是否相同。若相同,则游戏规则公平;若不相同,则游戏规则不公平。 根据一个数(0除外)除以小于1且不为0的数,商比原数大,除以大于1的数,商比原数小;一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大,乘小于1且不为0的数,积比原数小。用小丽手上的数字2.5乘或除以卡片上的数,如果得数大于2.5的个数与得数小于2.5的个数相同,则游戏公平,反之则不公平。 【详解】0.7<1,2.5×0.7<2.5; 0.65<1,2.5÷0.65>2.5; 0.55<1,2.5×0.55<2.5; 1.22>1,2.5÷1.22<2.5; 21.3>1,2.5×21.3>2.5; 1.2>1,2.5×1.2>2.5; 14.5>1,2.5÷14.5<2.5; 3.8>1,2.5×3.8>2.5。 得数大于2.5的个数有4个,得数小于2.5的个数有4个。 这个游戏公平,理由:得数大于2.5与得数小于2.5的算式个数同样多。 二、选择,我最棒! 15. 浩浩坐在班级的最后一排,他的位置是(6,5);阳阳坐在班级的最后一列,他的位置是(7,4)。这个班最多有( )名学生。 A. 28 B. 30 C. 35 D. 42 【答案】C 【解析】 【分析】用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行;所以(6,5)表示第6列第5行,(7,4)表示第7列第4行;据此可知一共有5行7列。用乘法求出最多总人数。 【详解】根据分析可知,班级的位置一共有5行7列; 5×7=35(名) 这个班最多有35名学生。 故答案为:C 16. 豆豆的妈妈要将2.6kg 香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶能装0.4kg,需要准备几个玻璃瓶?下面是豆豆列的竖式,竖式中框内的两个数表示的是( )。 A. 已经装了2.4kg,还剩2kg B. 已经装了24kg,还剩0.2kg C. 已经装了2.4kg,还剩0.2kg D. 已经装了24kg,还剩2kg 【答案】C 【解析】 【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。观察竖式,“24”表示已经装的质量,“2”是剩下的质量,据此分析。 【详解】根据竖式可得: 2.6-6×0.4 =2.6-2.4 =0.2(kg) 所以,“24”表示已经装了2.4kg,“2”表示还剩0.2kg。 故答案为:C 17. 如果1÷A=,2÷A=,3÷A=,4÷A=,那么7÷A=(   ). A.   B.   C.   D. 【答案】C 【解析】 【分析】观察已知算式可发现规律:除数不变时,商的循环节等于被除数乘9的结果,若结果是一位数则前面补0。 【详解】,补0得09,对应商的循环节为09; ,对应商的循环节为18; ,对应商的循环节为27; ,对应商的循环节为36; 按规律计算:,对应商的循环节为63。 所以。 18. 如果★>0,●>0,下面式子中,★>●的是(   )。 A. ★×1.1=●   B. ★÷0.9=● C. ★×1.1=●×0.9   D. ★÷1.1=●÷0.9 【答案】D 【解析】 【分析】一个数乘大于1的数,积大于它本身,一个数乘小于1(0除外)的数,积小于它本身,一个数乘1,积等于它本身; 一个数除以大于1的数,商小于它本身,一个数除以小于1(0除外)的数,商大于它本身,一个数除以1,商等于它本身,据此解答; 【详解】A.:1.1>1,故,不符合要求; B.:0.9<1,故,不符合要求; C.:两边积相等,1.1>0.9,故,不符合要求; D.:转化为,两边积相等,,故,符合要求。 19. 一般来说,海拔每升高100米,气温降低0.6°C,如果海平面的平均气温是,那么求气温是0°C地方的海拔高度可以列式为( )。 A. B. C. D. 【答案】D 【解析】 【分析】先算出两处的温差即18-0=18°C,再根据海拔每升高100米,气温降低0.6°C,计算18里面有几个0.6,也就是升高了几个100米,最后乘100即可求出气温是0°C地方的海拔高度。 【详解】由分析可知,气温是0°C地方的海拔高度可以列式为。 故答案为:D 20. 妈妈带了100元到超市购物,买了2袋大米,大米的单价是30.4元/袋,买了一块牛肉,用了19.4元,她还想买一条鱼,每条15.8元。请帮妈妈估算一下,她带的钱够不够买鱼?同学们用了四种方法,( )最好。 A. 方法一:30.4×2+19.4+15.8≈30×2+19+15=94,都估小了,94<100,一定够买鱼。 B. 方法二:30.4×2+19.4+15.8≈30×2+19+16=95,用四舍五入的方法,有估大的,也有估小的,误差抵消了一部分,到底是估大了还是估小了,不能确定。 C. 方法三:30.4×2+19.4+15.8≈31×2+20+16=98,都估大了,98<100,一定够买鱼。 D. 方法四:通过计算可以知道30.4×2+19.4+15.8=96(元),96<100,一定够买鱼。 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,把2袋大米的价钱、一块牛肉和一条鱼的价钱相加,即可求出总价,把总价和100元相比即可解答。 方法一:把30.4看作30,19.4看作19,15.8看作15,三个加数都估小了,估算结果一定比实际结果小,无法确定实际钱数是不是比100元小。 方法二:用四舍五入的方法,把30.4看作30,19.4看作19,15.8看作16,有估大的,也有估小的,无法确定估算结果和实际结果的大小,也无法确定实际钱数是不是比100元小。 方法三:把30.4看作31,19.4看作20,15.8看作16,在三个加数都估大的情况下,估算结果仍然比100元小,可以确定一定够买鱼。 方法四:没有按要求估算,估算能更快得出结果。 【详解】A.三个加数都估小了,无法确定是否够买鱼; B.三个加数有估大的,也有估小的,无法确定是否够买鱼; C.在三个加数都估大的情况下,估算结果仍然比100元小,可以确定一定够买鱼; D.估算比计算能更快得出结果。 故答案为:C 三、计算,我仔细! 21. 直接写出得数。 ①7.2÷0.072= ②75÷1.5= ③2.5×2.4= ④3.6×0.7÷3.6= ⑤9×0.03= ⑥0.56×100= ⑦9.1÷1.3= ⑧0×0.15= ⑨0.125×8= ⑩1÷0.25÷4= 【答案】①100;②50;③6;④0.7;⑤0.27; ⑥56;⑦7;⑧0;⑨1;⑩1 22. 列竖式计算,带*的要验算。 ①(保留一位小数)4.2×3.09≈  ②(商用循环小数表示)8.43÷2.7= ③*1.95÷2.6=  ④9.36×0.25 【答案】 ①;②; ③;④ 【解析】 【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答; 除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;循环小数简便写法:写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点; 除法的验算用乘法,被除数÷除数=商,被除数=商×除数。 【详解】①4.2×3.09≈13.0 ②8.43÷2.7= ③*1.95÷2.6=0.75   ④9.36×0.25=2.34 验算: 23. 脱式计算,能简算的要简算。 ①10.56×3.7-3.7×0.56  ②99×1.6 ③(20-0.8×9)×5.7  ④12.5×7.2÷0.9 【答案】 ① 37; ② 158.4; ③ 72.96;④ 100; 【解析】 【分析】用乘法分配律简算; 把99拆成(100-1),用乘法分配律简算; 按四则运算顺序,先算括号里的乘法,再算括号里的减法,最后算括号外的乘法; 乘除同级运算,可以先算后面的除法简化计算。 【详解】①10.56×3.7-3.7×0.56   =(10.56-0.56)×3.7 =10×3.7 =37 ②99×1.6 =(100-1)×1.6 =100×1.6-1×1.6 =160-1.6 =158.4 ③(20-0.8×9)×5.7   =(20-7.2)×5.7 =12.8×5.7 =72.96 ④12.5×7.2÷0.9 =12.5×(7.2÷0.9) =12.5×8 =100 四、操作,我会的! 24. 如图,点B用数对表示为(2,1),点A用数对表示为( ),点C用数对表示为( ),如果在方格图上找一点D,使得A、B、C、D四个点围成的封闭图形为直角梯形,则点D用数对表示为( )或( )。 【答案】 ①. (0,4) ②. (4,4) ③. (4,1) ④. (0,1) 【解析】 【分析】(1)用数对表示位置:第一个数表示列数,第二个数表示行数,据图确定各点对应的列数和行数,再用数对表示即可; (2)直角梯形的两腰既不相等也不平行,两底平行,但不相等,一个腰上的两角都是直角,据此结合A、B、C三个点的位置确定点D的位置为或,最后用数对表示出点D的位置即可。 【详解】点B用数对表示为(2,1),点A用数对表示为(0,4),点C用数对表示为(4,4),如果在方格图上找一点D,使得A、B、C、D四个点围成的封闭图形为直角梯形,则点D用数对表示为(4,1)或(0,1)。 五、解决问题,我可以! 25. 一头奶牛两天约产奶30.4千克,8头奶牛一天大约产奶多少千克?(得数保留整数) 【答案】 122千克 【解析】 【分析】用1头奶牛2天的产奶量除以2,先求出1头奶牛1天的产奶量,再乘奶牛的数量8,最后用四舍五入法将得数保留整数。 【详解】 (千克) 答:8头奶牛一天大约产奶122千克。 26. 小月家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家公司比较划算? 【答案】乙公司 【解析】 【分析】根据长方形面积=长×宽,求出阳台面积,阳台面积×每平方米钱数=铺完需要的钱数。据此计算出甲公司铺完需要的钱数,与乙公司铺完需要的钱数比较即可。 【详解】4.5×1.8×56 =8.1×56 =453.6(元) 453.6>450 答:选乙公司比较划算。 27. 一本《百年孤独》和一本《西游记》的材质差不多。正文厚约2.5厘米的《百年孤独》有405页,正文厚约7.5厘米的《西游记》大约有多少页? 【答案】 1215页 【解析】 【分析】先用7.5除以2.5计算出厚度的倍数关系;再用2.5厘米厚对应的页数乘倍数即可计算7.5厘米厚大约的页数。 【详解】 (页) 答:正文厚约7.5厘米的《西游记》大约有1215页。 28. 小乐攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。小乐刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。小乐就用剩下的钱刚好买了2支钢笔。 (1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:___________________________________________? (2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。 ①问题:_____________________________________________________________ ②解答: 【答案】(1)每支钢笔多少元 (2)①每本《动物世界》原价多少元? ②14.4元 【解析】 【分析】(1)用原本花费86.4元减去书的花费67.2元,即为86.4-67.2,用剩余的花费除以钢笔支数,可求出钢笔的单价。列式即为(86.4-67.2)÷2,由此即可解答; (2)提出合理问题并解答即可。比如可以提问每本《动物世界》原价多少元,用整套书的原价86.4元除以一套的本数6本即可。 【详解】(1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:每支钢笔多少元? (2)①每本《动物世界》原价多少元? ②86.4÷6=14.4(元) 答:每本《动物世界》原价14.4元。 29. 共享骑行极大便利了老百姓日常出行,也为促进绿色出行做出了积极贡献。据统计,全国在线共享电单车超过1000万辆,用户规模超过2亿人。某共享电单车收费如下。 骑行费 起步价:2.5元(含20分钟) 时长费:1元/10分钟(不足10分钟按10分钟算) (1)李老师周末骑共享电单车去朋友家,应付多少钱? (2)李老师和张老师家相距7.8千米。他俩骑共享电单车上班,同时骑上车相向而行,12分钟后在学校门口相遇,李老师每分钟骑行0.3千米,张老师每分钟骑行多少千米? 【答案】(1)4.5元; (2)0.35千米 【解析】 【分析】(1)分析题目,先用李老师还车的时刻减去扫码借车的时刻求出借车时间,如果借车时间在20分钟及以内,则应付2.5元;如果借车时间大于20分钟,则先用借车时间减去20求出超出20分钟的时间,再根据“不足10分钟按10分钟算”把时间估成整十分钟,再除以10求出有多少个10分钟,再乘1即可得到超出20分钟的车费,最后加上2.5即可得到应付的费用; (2)根据速度和=总路程÷相遇时间。先用李老师和张老师家的距离除以相遇时间12分钟即可得到李老师和张老师的速度和,再减去李老师的速度即可得到张老师每分钟骑行多少千米。 【详解】(1)14时36分-14时=36分 36-20=16(分) 把16分钟看作20分钟。 20÷10×1+2.5 =2×1+2.5 =2+2.5 =4.5(元) 答:李老师周末骑共享电单车去朋友家,应付4.5元车费。 (2)7.8÷12-0.3 =0.65-0.3 =0.35(千米/分) 答:张老师每分钟骑行0.35千米。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 金山学校2025—2026学年上期五年级数学 半期练习题 一、填空,我能行! 1. 12.3×32.5的积是( )位小数,1.57÷0.85的商的最高位在( )位。 2. 0.123÷0.15=( )÷15 33.6×0.89=( )×8.9 3. 5.19÷1.6的商保留整数约是( ),保留两位小数约是( )。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 756×0.9( )756  1.02×5.12( )5.12  5.7×0.81( )0.57×8.1 6.78( )6.78÷1.8  5.29÷2.9( )5.29  7.5÷4( )7.5÷0.12 5. 2.58,7.010010001…,4.33333,8.222…,中,有限小数有( ),无限不循环小数有( ),循环小数有( )。 6. 甲数除以乙数(甲、乙两数均不为0),商是2.8,如果甲、乙两数的小数点都向右移动三位,那么商是( )。 7. 一个盒子里装有写着手工艺品名称的卡片(形状、大小完全相同),其中有1张写着年画,3张写着彩绘,7张写着玉雕。从中任意摸一张可能有( )种结果,摸到写着( )卡片的可能性最大,摸到写着( )卡片的可能性最小。 8. 中国结是我国传统手工艺品,象征着吉祥团结。如图,编一个中国结要用0.85m的丝绳,编5个中国结需要( )m的丝绳;7.82m的丝绳可以编( )个这样的中国结。 9. 如图是百数表的一部分。观察数之间的位置关系,表中任意数x,它左边的数是( )。 43 44 45 53 54 55 63 64 65 10. 一台碾米机1.5小时可以碾米0.75吨,照这样计算,1小时可以碾米( )吨,碾1吨米需要( )小时。 11. 小马虎在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25,他得到的结果比正确结果少( )。 12. 五(1)班有45名同学研学合影,定价是31元,送5张照片,另外再加印每张2.6元。全班每人要一张照片,平均每人要付( )元。 13. 12个双数的平均数保留一位小数约是14.8,如果保留两位小数约是( )。 14. 活动课上,小轩和小丽做小数乘、除法计算的游戏。小轩每次从下面的卡片中任意拿出一张,与小丽手中卡片上的数进行乘、除计算,得数大于2.5就算小轩赢,得数小于2.5就算小丽赢。这个游戏_____(填“公平”或“不公平”),理由:____________________。 二、选择,我最棒! 15. 浩浩坐在班级的最后一排,他的位置是(6,5);阳阳坐在班级的最后一列,他的位置是(7,4)。这个班最多有( )名学生。 A. 28 B. 30 C. 35 D. 42 16. 豆豆的妈妈要将2.6kg 香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶能装0.4kg,需要准备几个玻璃瓶?下面是豆豆列的竖式,竖式中框内的两个数表示的是( )。 A. 已经装了2.4kg,还剩2kg B. 已经装了24kg,还剩0.2kg C. 已经装了2.4kg,还剩0.2kg D. 已经装了24kg,还剩2kg 17. 如果1÷A=,2÷A=,3÷A=,4÷A=,那么7÷A=(   ). A.   B.   C.   D. 18. 如果★>0,●>0,下面式子中,★>●的是(   )。 A. ★×1.1=●   B. ★÷0.9=● C. ★×1.1=●×0.9   D. ★÷1.1=●÷0.9 19. 一般来说,海拔每升高100米,气温降低0.6°C,如果海平面的平均气温是,那么求气温是0°C地方的海拔高度可以列式为( )。 A. B. C. D. 20. 妈妈带了100元到超市购物,买了2袋大米,大米的单价是30.4元/袋,买了一块牛肉,用了19.4元,她还想买一条鱼,每条15.8元。请帮妈妈估算一下,她带的钱够不够买鱼?同学们用了四种方法,( )最好。 A. 方法一:30.4×2+19.4+15.8≈30×2+19+15=94,都估小了,94<100,一定够买鱼。 B. 方法二:30.4×2+19.4+15.8≈30×2+19+16=95,用四舍五入的方法,有估大的,也有估小的,误差抵消了一部分,到底是估大了还是估小了,不能确定。 C. 方法三:30.4×2+19.4+15.8≈31×2+20+16=98,都估大了,98<100,一定够买鱼。 D. 方法四:通过计算可以知道30.4×2+19.4+15.8=96(元),96<100,一定够买鱼。 三、计算,我仔细! 21. 直接写出得数。 ①7.2÷0.072= ②75÷1.5= ③2.5×2.4= ④3.6×0.7÷3.6= ⑤9×0.03= ⑥0.56×100= ⑦9.1÷1.3= ⑧0×0.15= ⑨0.125×8= ⑩1÷0.25÷4= 22. 列竖式计算,带*的要验算。 ①(保留一位小数)4.2×3.09≈  ②(商用循环小数表示)8.43÷2.7= ③*1.95÷2.6=  ④9.36×0.25 23. 脱式计算,能简算的要简算。 ①10.56×3.7-3.7×0.56  ②99×1.6 ③(20-0.8×9)×5.7  ④12.5×7.2÷0.9 四、操作,我会的! 24. 如图,点B用数对表示为(2,1),点A用数对表示为( ),点C用数对表示为( ),如果在方格图上找一点D,使得A、B、C、D四个点围成的封闭图形为直角梯形,则点D用数对表示为( )或( )。 五、解决问题,我可以! 25. 一头奶牛两天约产奶30.4千克,8头奶牛一天大约产奶多少千克?(得数保留整数) 26. 小月家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家公司比较划算? 27. 一本《百年孤独》和一本《西游记》的材质差不多。正文厚约2.5厘米的《百年孤独》有405页,正文厚约7.5厘米的《西游记》大约有多少页? 28. 小乐攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。小乐刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。小乐就用剩下的钱刚好买了2支钢笔。 (1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:___________________________________________? (2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。 ①问题:_____________________________________________________________ ②解答: 29. 共享骑行极大便利了老百姓日常出行,也为促进绿色出行做出了积极贡献。据统计,全国在线共享电单车超过1000万辆,用户规模超过2亿人。某共享电单车收费如下。 骑行费 起步价:2.5元(含20分钟) 时长费:1元/10分钟(不足10分钟按10分钟算) (1)李老师周末骑共享电单车去朋友家,应付多少钱? (2)李老师和张老师家相距7.8千米。他俩骑共享电单车上班,同时骑上车相向而行,12分钟后在学校门口相遇,李老师每分钟骑行0.3千米,张老师每分钟骑行多少千米? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:重庆市两江新区金山学校2025-2026学年人教版五年级上学期期中数学测试
1
精品解析:重庆市两江新区金山学校2025-2026学年人教版五年级上学期期中数学测试
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。