河北邢台市信都区英华学校 市陶行知实验学校等校联考2026-2027学年五年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供图片版
2026-10-17
| 6页
| 4人阅读
| 0人下载

内容正文:

类型:B 2026一2027学年度第一学期第一阶段创新作业 五年级数学(人教版) 一、填写记录室(2题每小题1分,其余每空1分,共26分)》 1.7÷.11的商用循环小数表示是( ),循环节是( ),保留两位小数约 是( )。 2.根据运算律填空。 (1)7.3×0.9=( )×( (2)(16.4×8)×2.5=( )×( (3)(3.8+9.7)×( )=3.8×2+( )×2 3.根据28×47=1316,直接写出下面各题的得数。 2.8×4.7=( )( )×0.47=13.160.28×( )=1:316 4.如果50千克花生能榨20千克花生油,那么1千克花生油需要( )千克 花生,1千克花生可以榨( )千克花生油。 5.在下面的 里填上“>”“<”或“=”。 123×0.85 123 2.03×1 2.03 4.6×1.1 4.6 11.5÷2 5.6 6.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购 买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30 元( )(填“够”或“不够”)。 7.如图,下面竖式计算的是左边整个长方形的面积。仔细观察,填一填。 ② 0.7m ④ 5.6 ×3.7 3m ① 回 392 168 5m 0.6m 20.72 [五年级数学(人教版)创新作业B共6页第1页] 巴日指全然王 (1)竖式中“6×7”表示6个( )和7个( )相乘,所得的积表示的 是整个长方形中( )的面积。(注:第2个空填序号) (2)竖式中“168”表示( )和( )的面积一共是16.8m2。(填序号) 8.小宇用小正方体搭了4个组合体。 ② ③ ④ (1)从上面看形状相同,从左面看形状也相同的是( )号和( )号。 (填序号) (2)如果在上面的图③中再增加1个小正方体,要保证小正方体之间至少有一 个面相接触,且从前面看到的形状不变,有( )种摆法。如果要保证 图②从左面看到的形状不变,最多可以拿掉( )个小正方体。 二、选择百花园(请将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.八宝盖碗茶是临夏的特产,俗称“三炮台”。李叔叔用187.2元买了4盒八宝 盖碗茶,平均每盒多少元?小宇用竖式计算出了结果,竖式中用方框圈出来的 部分表示 A.32分 46.8 4187.2 16 B.32角 27 24 32 C.32元 32 2.一个组合体,从左面、上面看到的图形如图所示,这个几何体可能是 左面 上面 A B [五年级数学(人教版)创新作业B共6页第2页] 巴归膜全能王 3.一个乘法算式的积是三位小数,“四舍五人”后为5.90,这个积最大是() A.5.904 B.5.909 C.5.899 4.小宇在用计算器计算“8.4×6”时,发现计算器的按键“4”坏了,他想了下面不 同的输人方法,其中不正确的是 () A.1.2×7×6 B.10×6-1.6×6 C.8.3×6+6 5.用5个小正方体搭一个立体图形,从上面看到的形状是☐☐,有 种 搭法。 () A.4 B.5 C.6 三、计算小达人(27分) 1.直接写出得数。(6分) 7×0.8= 0.95÷5= 1.7×0.4= 36÷15= 0.63×2= 6.9÷3= 2.列竖式计算。(12分) 13.4×2.8= 9.05×0.6= [五年级数学(人教版)创新作业B共6页第3页] ③扫腊全能王 29.4÷7= 6.12÷13≈ (保留两位小数) 3.用简便方法计算下面各题。(9分) 2.5×3.79×0.04 7.3×5.2+5.2×2.7 0.43×98 四、动手实验室(12分) 1.连一连。(6分) 从前面看 从左面看 从上面看 2.用同样的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形如图(每个正方形上面的 数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。画出这个组合体从前面、左 面看到的图形。(6分) 32 2 从前面看 从左面看 [五年级数学(人教版)创新作业B共6页第4页] 令扫游全能王 五、问题解决站(25分) 1.一只猎豹的速度是羚羊的1.7倍,这只猎豹每秒约跑多少米?(4分) 猎豹 羚羊每秒约跑17.8米 2.五(1)班有男生25人,女生15人,9月份学校开展了“变废为宝”活动,平均每 人收集塑料瓶2.5千克。五(1)班共收集了多少千克塑料瓶?(用简便方法 计算)(5分) 3.实验小学种植小组在两块地里种土豆,第一块地7m2,共收获土豆47.6千克;第 二块地12m2,共收获土豆90千克。哪块地平均每平方米的产量高?(5分) [五年级数学(人教版)创新作业B共6页第5页] 恩月滑全瓶王 4.下面是佳乐水果店部分水果的价格表(口表示遮住了一个数字),小雅的妈妈 购买水果的预算为100元,要买4千克无花果和4千克花牛苹果,够吗?请写 出估算过程。(5分) 热销 无花果:每千克17.☐8元 花牛苹果:每千克6.☐5元 树莓:每千克4口☐.90元 5,某通信公司为了满足广大用户的需求,推出两种话费付费套餐,收费标准如下 表所示。李叔叔每月通话时间大约是300分钟,请你为李叔叔选择一种比较 划算的付费套餐,并通过计算说明理由。(6分) 种类 通话收费标准 每月固定收费(含120分钟通话) 39元 A套餐 超过120分钟的部分 每分钟0.14元 B套餐 每分钟0.23元 [五年级数学(人教版)创新作业.B共6页第6页] 国日用全王

资源预览图

河北邢台市信都区英华学校 市陶行知实验学校等校联考2026-2027学年五年级上学期10月阶段检测数学试题
1
河北邢台市信都区英华学校 市陶行知实验学校等校联考2026-2027学年五年级上学期10月阶段检测数学试题
2
河北邢台市信都区英华学校 市陶行知实验学校等校联考2026-2027学年五年级上学期10月阶段检测数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。