内容正文:
期中模拟基础卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共12分)
1.(本题2分)下列各组算式中,用同一句乘法口诀计算的是( )。
A.49÷7和7×7 B.45÷5和54÷9 C.3×8和4×6
2.(本题2分)与的得数相同的算式是( )。
A. B. C.
3.(本题2分)下面的算式中,商值最小的是( )。
A.12÷2 B.24÷6 C.18÷3
4.(本题2分)不能用计算的是( )。
A.把10个苹果平均分给2个小朋友,每人分几个
B.10个苹果,每2个装一盒,可以装几盒
C.10里面有几个5
5.(本题2分)3×6的加法算式可以是( )。
A.3+3+3+3+3 B.6+6+6 C.3+6
6.(本题2分)下面算式中,商是6的是( )。
A.30÷5 B.12÷3 C.24÷8
二、填空题(共28分)
7.(本题3分)4个6相加的和是( ),3与9的和是( ),2个7相乘的积是( )。
8.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
32+43( )74-4 53-14( )49 6+6+6( )6×4
3×6( )2×9 8×9( )70 7×4+4( )8×5-8
9.(本题3分)5个3相加的和是多少?加法算式是( ),乘法算式是( ),两个算式的结果都是( )。
10.(本题6分)圈一圈,填一填。
(1)( )个圆柱,每( )个一份,平均分成( )份。
(2)( )个圆柱,平均分成( )份,每份( )个。
11.(本题1分)同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,( )天看完。
12.(本题1分)乐乐和4名同学共同制作抗战80周年主题纪念徽章。每人制作3枚徽章,他们一共制作了( )枚徽章。
13.(本题3分)把口诀补充完整。
( )二十四 ( )三十五 八九( )
14.(本题2分)如果▲×▲=16,●÷▲=7,那么▲=( ),●=( )。
15.(本题2分)某面包店的面包原来8元一个,现在优惠促销,21元可以买3个。促销的面包每个( )元,每个比原来便宜( )元。
16.(本题1分)重百商场叫“木林森”的品牌鞋店,这个品牌的名字一共有( )画。
三、判断题(共5分)
17.(本题1分)学校在小佳家的北边,小佳放学后回家应往南走。( )
18.(本题1分)56里面有7个9。( )
19.(本题1分)1张桌子可以坐8人,6张这样的桌子可以坐48人。( )
20.(本题1分)买同一种酸奶,小刚18元买了6盒,小丽买1盒花了4元,小丽买的便宜。( )
21.(本题1分)45÷5=9读作:45除5等于9。( )
四、计算题(共15分)
22.(本题12分)口算题。
47-27= 74-41= 15-5-5-5= 15÷5= 75-14= 52+26=
12-6-6= 12÷6= 28+41= 20+70= 16-8-8= 16÷8=
23.(本题3分)看图列式。
五、解答题(共40分)
24.(本题5分)学校买来48本科技书,平均分给8个班,每个班分几本?
25.(本题5分)一张餐桌配8把椅子。有7张餐桌,60把椅子够吗?
26.(本题5分)桌上有22个苹果,至少添上几个苹果才能平均分给5个小朋友?至少去掉几个苹果才能平均分给5个小朋友?
27.(本题5分)李老师带着4名同学去参观动物园,已知一张成人票10元,一张学生票6元,他们买门票一共要花多少元?
28.(本题5分)如图,公路右边有一排整齐的景观树,从第1棵树到第7棵树之间的距离是42米,相邻两棵树之间的间隔是相等的,你知道第3棵树和第4棵树之间隔了多少米吗?
29.(本题5分)王老师和24个同学乘车去郊游,刚好平均坐满了5辆同样的车,每辆车坐了多少人?
30.(本题5分)活动结束后,农场工作人员为来研学的二年级每个班赠送了一箱荔枝。一箱荔枝有72个,二(7)班有9个组,每组有4名同学,平均每名同学分得多少个荔枝?
31.(本题5分)买文具。
(1)买3支钢笔一共需要多少钱?
(2)买一个望远镜的钱可以买多少个订书机?
(3)你还能提出其他的用除法解决的问题并解答吗?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《期中模拟基础卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
A
C
B
C
B
A
1.A
【分析】根据相应的算式找出对应的乘法口诀即可解决。
【详解】A.用乘法口诀“七七四十九”可以算出49÷7=7,7×7=49;
B.用乘法口诀“五九四十五”可以算出45÷5=9,用乘法口诀“六九五十四”可以算出54÷9=6;
C.用乘法口诀“三八二十四”可以算出3×8=24,用乘法口诀“四六二十四”可以算出4×6=24;
即,49÷7和7×7用同一句乘法口诀计算。
故答案为:A
2.C
【分析】根据乘法口诀“七九六十三”,可得9×7=63,63+9=72,所以9×7+9=72。逐一分析下列选项,选出与的得数相同的选项。
【详解】A.根据乘法口诀“七九六十三”,可得7×9=63,不等于72,该选项错误。
B.根据乘法口诀“九九八十一”,可得9×9=81,不等于72,该选项错误。
C.根据乘法口诀“九九八十一”,可得9×9=81,81-9=72,该选项正确。
故答案为:C
3.B
【分析】根据除法的意义,被除数÷除数=商,将每个选项的商计算出来,在比较大小即可解答。
【详解】A.12÷2=6
B.24÷6=4
C.18÷3=6
6=6>4
故答案为:B
4.C
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,也可以表示被除数里有几个除数,商就是所求的个数,由此分析解答。
【详解】A.把10个苹果平均分给2个小朋友,求每人分几个,用除法列式计算,即10÷2=5(个);
B.10个苹果,每2个装一盒,求可以装几盒,用除法列式计算,即10÷2=5(盒);
C.求10里面有几个5,用除法列式计算,即10÷5=2(个);
即,不能用计算的是(10里面有几个5)。
故答案为:C
5.B
【分析】乘法算式表示6个3相加或者3个6相加,据此判断即可。
【详解】A.是5个3相加,用乘法表示为或,不符合题意。
B.是3个6相加,用乘法表示为或,符合题意。
C.是3和6相加,不能用表示,不符合题意。
6.A
【分析】根据被除数÷除数=商,分别求出3道题的商各是多少,据此选择答案。
【详解】由分析可得:
A.30÷5=6,符合题意,答案正确;
B.12÷3=4,不符合题意,答案错误;
C.24÷8=3,不符合题意,答案错误;
故答案为:A
7. 24 12 49
【分析】(1)几个相同的加数相加可以根据乘法的意义解答。
(2)两个不同的加数相加用加法计算。
(3)2个7相乘是指两个乘数是7,应用7×7解答。
【详解】4×6=24;3+9=12;7×7=49;
故填空为:4个6相加的和是( 24 ),3与9的和是( 12 ),2个7相乘的积是( 49 )。
8. > < < = > =
【分析】先计算出算式的结果,然后再比较大小即可。如32+43=75>74-4=70
【详解】32+43=75(>)74-4=70,53-14=39(<)49,6+6+6=18(<)6×4=24
3×6=18(=)2×9=18,8×9=72(>)70,
7×4+4
=28+4
=32
8×5-8
=40-8
=32
故7×4+4(=)8×5-8
9. 3+3+3+3+3=15 3×5=15 15
【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数的和,可以用简便运算乘法计算,用相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答即可。
【详解】5个3相加的和,加法算式是
乘法算式是
两个算式的结果都是15。
10.
(1)12;2;6
(2)12;6;2
【分析】每两个圆柱圈一圈,依次作图即可。
(1)先数出圆柱的总数量,由图可知,每2个一份,求可以平均分成几份,根据除法的意义,用圆柱的总数量除以2即可;
(2)已数出圆柱的总数量,也可以看作把圆柱平均分成6份,求每份多少个,根据除法的意义,用圆柱的总数量除以6即可。
【详解】作图略。
(1)数出一共有12个圆柱,每2个一份,12÷2=6(份),平均分成6份。
(2)一共有12个圆柱,平均分成6份,12÷6=2(个),每份2个。
11.6
【分析】用小明每天看的页数乘看的天数,求出书的总页数,再用书的总页数除以4,即可求出多少天看完。
【详解】3×8÷4
=24÷4
=6(天)
同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,6天看完。
12.
15
【分析】题目中“乐乐和4名同学”表示总人数是1(乐乐) + 4(同学)=5人。每人制作3枚徽章,求总徽章数,用乘法计算,即5乘3。
【详解】(名)
(枚)
所以乐乐和4名同学共同制作抗战80周年主题纪念徽章。每人制作3枚徽章,他们一共制作了15枚徽章。
13. 四六/三八 五七 七十二
【分析】根据表内乘法口诀填写,注意要写汉字。
【详解】填写如下:
四六二十四或三八二十四 五七三十五 八九七十二
14. 4 28
【分析】根据▲×▲=16可知,4×4=16,则▲=4,然后根据被除数=商×除数,即可求出●。
【详解】4×4=16,则▲=4;
7×4=28,则28÷4=7。
则如果▲×▲=16,●÷▲=7,那么▲=4,●=28。
15. 7 1
【分析】已知现在促销,买3个面包21元,要求促销的面包每个多少钱,根据除法的意义,用21÷3进行解答即可。要求每个比原来便宜多少钱,根据减法的意义,用原来的面包价钱减去现在促销每个面包的价钱,即可得出答案。
【详解】(元)
(元)
所以促销的面包每个7元,每个比原来便宜1元。
16.24
【分析】据题意,一个木子有4画,数一数品牌名字中一共有6个木子,可用乘法计算用一个木子的笔画数乘总的木子数即可得出答案。
【详解】4×6=24(画)
重百商场叫“木林森”的品牌鞋店,这个品牌的名字一共有(24)画。
【点睛】考查学生6的乘法口诀的使用。
17.√
【分析】根据方向相对性原理,学校在小佳家的北边,则小佳家在学校的南边。因此,小佳放学后从学校回家应往南走。
【详解】学校在小佳家的北边,小佳放学后回家应往南走。
原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【详解】根据乘法的定义,求几个相同加数的和是多少,用乘法列式解决。据此求7个9是多少,用乘法计算,据此判断。
【分析】7个9是:9×7=63,不是56。
因此“56里面有7个9”的说法错误。
故答案为:×
19.
√
【分析】求出6张桌子可以坐的总人数,就是求6个8的和,用乘法计算出结果,即可判断。
【详解】8×6=48(人)
1张桌子可以坐8人,6张这样的桌子可以坐48人。原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】用18÷6求出小刚买的每盒牛奶多少钱,再与小丽买的每盒牛奶4元作比较即可。
【详解】18÷6=3(元)
3<4,小刚买的便宜,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题也可用4×6求出小丽买6盒牛奶一共花多少钱,再与小刚买的6盒牛奶花18元比较即可。
21.
×
【分析】除法算式从左往右读,数字不变,“÷”读作除以,“=”读作等于,由此解答。
【详解】由分析可知:
45÷5=9读作:45除以5等于9,原题读法错误。
故答案为:×
22.20;33;0;3;61;78
0;2;69;90;0;2
23.4×3=12;
12÷3=4;
12÷4=3
【分析】每组的人数×组数=总人数;
总人数÷组数=每组的人数;
总人数÷每组的人数=组数。
【详解】每组有4人,有3组,求总人数,列式为:4×3=12;
一共有12人,平均分成了3组,求每组的人数,列式为:12÷3=4;
一共有12人,每组有4人,求分成的组数,列式为:12÷4=3。
24.6本
【分析】48本科技书,平均分给8个班,用48除以8即可算出。
【详解】48÷8=6(本)
答:每个班分6本。
25.够
【分析】根据题意,一张餐桌配8把椅子,用乘法计算7张餐桌需要的椅子数量,再与60把椅子进行比较,即可解答。
【详解】8×7=56(把)
56<60,所以60把椅子够用。
答:60把椅子够。
26.3个;2个
【分析】桌子上有22个苹果,求至少添上几个苹果才能平均分给5个小朋友,可以想5的乘法口诀,找比22大且能被5正好分完的数;求至少去掉几个苹果才能平均分给5个小朋友,想5的乘法口诀,找比22小且能被5正好分完的数,即可解答。
【详解】5×5=25(个),25>22,25÷5=5(个),25个苹果能分给5个小朋友,每人分5个;
所以需要添的苹果数是:25-22=3(个)
答:至少添上3个苹果才能平均分给5个小朋友。
5×4=20(个),20<22,20÷5=4(个),20个苹果能分给5个小朋友,每人分4个;
需要去掉的苹果数是:22-20=2(个)
答:至少去掉2个苹果才能平均分给5个小朋友。
27.34元
【分析】用一张学生票的价钱乘学生人数再加上一张成人票的价钱,即可解答。
【详解】6×4+10
=24+10
=34(元)
答:他们买门票一共要花34元。
28.
7米
【分析】计算从第1棵树到第7棵树的间隔数,间隔数=树的棵数-1,即7-1=6个间隔,然后用总长度除以间隔数,即可求出每个间隔的长度。
【详解】间隔数:7-1=6(个)
每个间隔的长度:42÷6=7(米)
第3棵树和第4棵树之间只有1个间隔,所以它们之间的距离就是每个间隔的长度,即7米。
答:第3棵树和第4棵树之间隔了7米。
29.5人
【分析】根据题意,先求出总的人数,王老师和24个同学加起来是25人;用总人数除以车的数量,即可求出每辆车坐了多少人。
【详解】24+1=25(人)
25÷5=5(人)
答:每辆车坐了5人。
30.2个
【分析】根据除法的意义,用一箱荔枝的数量除以班级的组数,即用72÷9,先算出每组平均分到几个荔枝,再用每组分到的荔枝数量除以每组的人数,即可得出平均每名同学分得多少个荔枝。
【详解】72÷9=8(个)
8÷4=2(个)
答:平均每名同学分得2个荔枝。
31.(1)12元
(2)5个
(3)20元可以买几支钢笔?
5支
(答案不唯一)
【分析】(1)观察图可知,每支钢笔4元,买3支钢笔需要3个4元,根据乘法的意义,用4×3计算即可;
(2)观察图可知,买一个望远镜需要30元,每个订书机6元,求买一个望远镜的钱可以买多少个订书机,就是求30里面有多少个6,根据除法的意义,用30÷6计算即可;
(3)问题:20元可以买几支钢笔?每支钢笔4元,求20元可以买几支钢笔,就是求20里面有几个4,根据除法的意义,用20÷4计算即可。(答案不唯一)
【详解】(1)4×3=12(元)
答:买3支钢笔一共需要12元钱。
(2)30÷6=5(个)
答:买一个望远镜的钱可以买5个订书机。
(3)问题:20元可以买几支钢笔?
20÷4=5(支)
答:20元可以买5支钢笔。
(答案不唯一)
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$